Asta MI0322 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 136 FAUSTO MELOTTI 1901 - 1986 COPPETTE signed with seven dots under the base, glazed ceramic. Executed in 1965 circa firma a sette punti sotto la base ceramica smaltata policroma cm 13x5,5 h Eseguite nel 1965 circa Opere registrate presso l'Archivio Fausto Melotti, Milano, con i numeri CT352 e CT353 Le opere sono rispettivamente accompagnate da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Fausto Melotti, Milano PROVENANCE Collezione Tomonori Toyofuku, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Lotto 137 ETTORE COLLA 1896-1968 CERCHIO MAGICO assemblage of joint recovery iron elements. Executed in 1958 assemblaggio in ferri di recupero rielaborati e saldati cm 133x78x56,5 Eseguito nel 1958 PROVENANCE Collezione Topazia Alliata, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1991 EXHIBITED Londra, I.C.A., Iron Sculpture. Ettore Colla, 1959 Amsterdam, Stedelijk Museum, Ettore Colla en Schamai Haber, 1960 Roma, Galleria La Salita; Roma, Galleria Trastevere, Colla, 1961 Spoleto, Galleria Toninelli, Festival dei Due Mondi, Mostra Internazionale di scultura nella città di Spoleto, 1962 Amburgo, Bau Zentrum, Italienisch Plastik Heute, 1962 Roma, Galleria Marlborough, Otto pittori e sei scultori, 1966 Foligno, Cortile di Palazzo Trinci, Omaggio a Ettore Colla, 1967 Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Ettore Colla. retrospettiva, 1970 LETTERATURA In 'Art News and Review', Londra 29 agosto 1959 In W.E.J., Nut and bold sculpture, 13 dicembre 1959 L. Alloway, Iron sculpture. Ettore Colla, Roma 1960 M. Fagiolo dell'Arco, Colla - Sculpture of the iron age in 'Art International', Zurigo, maggio 1967, pagg. 18-21 G. De Marchis, S. Pinto, Catalogo generale dell'opera di Ettore Colla, Roma 1972, n. 112, illustrato Mazzoni, L'omaggio di Roma allo scultore del ferro, in 'Gazzetta di Parma', 24 giugno 1970, pag. 3
Lotto 138 PIERO MANZONI 1933 - 1963 FIATO D'ARTISTA plastic and thread laid on wood panel. Executed in 1960 gomma di palloncino, base di legno, nastro adesivo e targhetta metallica cm 18x18 Eseguito nel 1960 PROVENANCE Collezione Giampiero Podestà, Piacenza Collezione Gaddo Racani, Imola Ivi acquisito dall'attuale proprietario EXHIBITED Los Angeles, The Museum of Contemporary Art at the Geffen Contemporary, Out of Actions. Between performance and the object, 1949-1979, 1998, pag. 384, illustrato LETTERATURA G. Celant, Piero Manzoni Catalogo generale 2003-1969, 2004 Milano, vol I, n. 694, pag. 228, illustrato a colori NOTA DEL CATALOGO L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione. An export license is available for this lot.
Lotto 139 FAUSTO MELOTTI 1901-1986 LA PIUMA signed, numbered 3/3 and punched, gold. Executed in 1973 in edition of 3 + AP firmato, numerato 3/3 e punzonato oro cm 47x24x18 Eseguito nel 1973 in 3 esemplari + una prova d'artista L'opera accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista nel 1976 PROVENANCE Centro Artistico la Galassia, Milano LETTERATURA G. Celant, Melotti. Catalogo generale. Tomo secondo. Sculture 1973-1986 e bassorilievi, Milano 1996, pag. 372, n. 1973 60, illustrato
Lotto 140 DADAMAINO 1935-2004 IL MOVIMENTO DELLE COSE marker pen on contact paper. Executed in the Nineties pennarello su carta da lucido cm 70x58,3 Eseguito negli anni Novanta Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Opera Dadamaino, Somma Lombardo (MI) PROVENANCE Collezione Lea Vergine, Milano (acquisito direttamente dall'artista)
Lotto 141 1933 STRUTTURA OPERATIVA N° 25 Morgan's paint on masonite. Executed in 1965 vernice Morgan's su masonite cm 59,5x77,2 Eseguito nel 1965 PROVENANCE Collezione Lea Vergine, Milano (acquisito direttamente dall'artista)
Lotto 142 DADAMAINO 1935-2004 ALFABETO DELLA MENTE, LETTERE 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 11, 12, 13 signed, titled, numbered and dated 1979 on the reverse of each element, ink on paper, 12 elements firmato, intitolato, numerato e datato 1979 sul retro di ciascun foglio inchiostro su carta, 12 elementi cm 50x17,5 ciascuno Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Opera Dadamaino, Somma Lombardo (MI) PROVENANCE Collezione Lea Vergine, Milano (acquisito direttamente dall'artista)
Lotto 143 JORRIT TORNQUIST N. 1938 OPUS 229 signed, dedicated, titled and dated 1969 on the reverse, oil on canvas laid on board firmato, dedicato, intitolato e datato 1969 sul retro olio su tela applicata su tavola cm 32x32 PROVENANCE Collezione Lea Vergine, Milano (acquisito direttamente dall'artista)
Lotto 144 TURI SIMETI N. 1929 SENZA TITOLO signed and dated 1970 on the reverse, acrylic on shaped canvas firmato e datato 1970 sul retro acrilico su tela sagomata cm 57,5x45 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista PROVENANCE Collezione Lea Vergine, Milano Acquisito direttamente dall'artista
Lotto 145 DADAMAINO 1935-2004 BIANCO + GIALLO signed, titled and dated 71/73 on the reverse, oil on board firmato, intitolato e datato 71/73 sul retro olio su masonite cm 40x40 Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Opera Dadamaino, Somma Lombardo (MI) PROVENANCE Collezione Lea Vergine, Milano (acquisito direttamente dall'artista)
Lotto 146 KETTY LA ROCCA 1938 - 1976 SENZA TITOLO signed and dated 74, black and white photograph and ink on paper, in 3 parts firmato e datato 74 fotografia in bianco e nero e inchiostro su carta, in 3 parti cm 46x20 PROVENANCE Galleria Milano, Milano Collezione Lea Vergine, Milano
Lotto 147 LUIGI MAINOLFI N. 1948 NACCHERA bronze. Executed in 1990 bronzo cm 60x30x30 h. Eseguito nel 1990 in un unico esemplare PROVENANCE Collezione Lea Vergine, Milano (acquisito direttamente dall'artista)
Lotto 148 GIANFRANCO BARUCHELLO N. 1924 SENZA TITOLO signed and dated 1968, pencil, ink and collage on cardboard firmato e datato 1968 matita, inchiostro e collage su cartoncino cm 20,2x25,4 PROVENANCE Collezione Lea Vergine, Milano (acquisito direttamente dall'artista)
Lotto 149 EMILIO ISGRÒ N. 1937 TELEX KIEN signed and dated 1974, ink on paper laid on board firmato e datato 1974 inchiostro su carta applicata su tela cm 158x33 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista PROVENANCE Studio Guastalla, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario EXHIBITED Milano, Studio Guastalla Arte Moderna e Contemporanea, Emilio Isgrò. La cancellatura e altri particolari. Opere 1966- 1993, 2012, pag. 46, n. 26 illustrato
Lotto 150 TONI COSTA N. 1935 DINAMICA VISUALE signed on the reverse, PVC on panel. Executed in 1966 firmato sul retro PVC su pannello cm 72x72 Eseguito nel 1966 Opera registrata presso l'Archivio Toni Costa, a cura della Galleria Spazia, Bologna, con il numero 66/13 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Toni Costa, a cura della Galleria Spazia, Bologna PROVENANCE Collezione dell'artista Galleria Spazia, Bologna Ivi acquistato direttamente dall'attuale proprietario nel 2010
Lotto 151 GETULIO ALVIANI N. 1939 SUPERFICIE A TESTURA VIBRATILE signed, titled and dated 1962/1975 on the reverse, aluminium on panel; studied in 1962, executed in 1975 firmato, intitolato e datato 1962/1975 sul retro alluminio su tavola cm 18x18 Ideato nel 1962; eseguito nel 1975 L’opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall’artista PROVENANCE Acquisito dall'attuale proprietario direttamente dall'artista negli anni Settanta
Lotto 152 MAX BILL 1908 - 1994 ZERSTRAHLUNG VON VIOLET signed, titled and dated 1972-73 on the stretcher; signed and dated 1972-73 on the reverse, oil on canvas firmato, intitolato e datato 1972-73 sul telaio; firmato e datato 1972-73 sul retro olio su tela cm 47x47 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista PROVENANCE Vismara Arte Contemporanea, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario alla fine degli anni Settanta
Lotto 153 VICTOR VASARELY 1906 - 1997 BELLAS signed; signed, titled, inscribed 3.377 and dated 1985 on the reverse, acrylic on masonite firmato; firmato, intitolato, iscritto 3.377 e datato 1985 sul retro acrilico su masonite cm 58x58 Opera autenticata da Pierre Vasarely, erede unico e titolare del diritto morale di Victor Vasarely, con il n. 3.377 L'opera sarà inclusa nel catalogo ragionato dei dipinti in preparazione a cura della Fondation Vasarely, Aix-en- Provence
Lotto 154 GIULIO PAOLINI N. 1940 SUITE N. 3 signed, titled, dated 1976 and numbered 1/9 on the reverse firmato, intitolato, datato 1976 e numerato 1/9 sul retro fotografia applicata su carta cm 35x50, in 2 parti L'opera è stata confermata dall'Archivio Giulio Paolini, Torino PROVENANCE Acquisito dall'attuale proprietario direttamente dall'artista alla fine degli anni Settanta LETTERATURA G. Paolini, G. de Vries, M. Bertoni, Impressions graphiques. L’opera grafica 1967-1992, Torino 1992, n. 22
Lotto 155 UGO MULAS 1928 - 1973 8 FOTOGRAFIE SCATTATE IN OCCASIONE DELLA MOSTRA VITALITÀ DEL NEGATIVO NELL'ARTE ITALIANA 1960/1970, PALAZZO DELLE ESPOSIZIONI, ROMA 1970 eight silver print photos by Ugo Mulas shot in occasion of the exhibition Vitalità del Negativo nell'arte italiana 1960/1960, Rome 1970, stamped and numbered on the reverse timbri Incontri internazionali d'arte, Palazzo Taverna, Roma e Incontri internazionali d'arte, Fototeca stampe ai sali d'argento su carta baritata cm 30x40 (foglio) Eseguite nel 1970 Opere registrate presso l'Archivio Ugo Mulas, Milano Ogni fotografia è accompagnata da certificato rilasciato dall'Archivio Ugo Mulas, Milano PROVENANCE Collezione Graziella Lonardi Buontempo, Roma LETTERATURA AA.VV., Incontri...dalla collezione di Graziella Lonardi Buontempo, Roma 2003 G. Sergio, Ugo Mulas, vitalità del negativo, Monza 2010
Lotto 156 GETULIO ALVIANI N. 1939 SUPERFICIE A TESTURA VIBRATILE 03 signed, titled and dated 1975 on the reverse, aluminum on board firmato, intitolato e datato 1975 sul retro alluminio su tavola cm 36x84 L’opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall’artista PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista
Lotto 157 RAYMOND HAINS 1926 - 2005 SAFFA signed and dedicated, wood, acrylic and metal base. Executed in the Sixties firmato e dedicato legno, acrilico e base metallica cm 216x14x40 Eseguito negli anni Sessanta PROVENANCE Collezione Gianni Bertini, Milano Acquisito direttamente dall'artista nel 1968
Lotto 158 PIERO MANZONI 1933-1963 CORPO D'ARIA wooden box, rubber, mouthpiece, red printed cardboard and base, executed in 1959-60, ex. 07 firmato scatola di legno, gomma, bocchino per gonfiare, cartoncino rosso stampato e base d'appoggio scatola cm 42,5x12,3x4,8 Eseguito nel 1959-60, esemplare 07 PROVENANCE Galleria del Naviglio, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario negli anni Ottanta
Lotto 159 ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 SENZA TITOLO (FANNO CINQUE, COSÌ OVVIO COME LE DITA DELLA MANO...) signed and inscribed, mixed tecnique and collage on paper. Executed in 1988 firmato e iscritto "I vedenti - Fanno cinque, così ovvio / come le dita della mano / è il quinto giorno / del secondo mese / anno ottantotto / accanto al pantheon" matita, tempera e collage su carta cm 100x70 Eseguito nel 1988 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il numero 7192 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma PROVENANCE Galleria Alessandro Bonomo, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario alla fine degli anni Ottanta