Asta MI0322 - Arte Moderna e Contemporanea

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

mercoledì 22 maggio 2013 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 153
    Lotto 112

    RENATO BIROLLI 1905 - 1959 SEDIA E FALCE signed and dated 1947, oil on paper laid on canvas firmato e datato 1947 olio su carta applicata su tela cm 67x49 Opera registrata presso l'Archivio Birolli, Milano, con il numero 1947-99 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Birolli, Milano PROVENANCE Galleria Annunciata, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario negli anni Cinquanta

    Lotto 113

    GIORGIO DE CHIRICO 1888 - 1978 CAVALLO IN RIVA AL MARE signed, oil on canvas. Executed at the beginning of the Fourties firmato olio su tela cm 16x22 Eseguito agli inizi degli anni Quaranta Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, con il numero 025/04/13 OT L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma PROVENANCE Collezione Mario Luzzatto, Roma Ivi acquisito dagli attuali proprietari

    Lotto 114

    MANÉ-KATZ 1894 - 1962 THE TABLE signed and dated 26, oil on cardboard laid on board firmato e datato 26 olio su cartoncino applicato su tavola cm 64x99,5 PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario alla fine degli anni Ottanta LETTERATURA R. S. Arìes, Manè Katz Complete work, Londra 1972, vol. II, pag. 168, n. 474, illustrato

    Lotto 115

    GIORGIO DE CHIRICO 1888 - 1978 VIA CASSIA signed and dated 1943, oil on canvas firmato olio su tela cm 47x60 Eseguito nel 1943 PROVENANCE Collezione Vatteroni, Avenza Galleria d'Arte La Navicella, Viareggio Galleria Tega, Riccione Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1973 EXHIBITED Sasso Marconi, Galleria La Casa dell'Arte, Il fantastico nell'arte,1980, n. 12 illustrato LETTERATURA C. Bruni Sakraischik, Giorgio De Chirico Catalogo Generale, Milano 1987, vol. IV, n. 321 illustrato

    Lotto 116

    GIORGIO MORANDI 1890 - 1964 NATURA MORTA CON SETTE OGGETTI IN UN TONDO signed, numbered 17/50 and dated 1945, etching on copper firmato, numerato 17/50 e datato 1945 acquaforte su rame cm 37x41 PROVENANCE Collezione Mario Luzzatto, Roma Ivi acquisito dagli attuali proprietari LETTERATURA L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Torino 1964, n. 11, illustrato

    Lotto 117

    GIORGIO MORANDI 1890 - 1964 NATURA MORTA CON DUE OGGETTI E UN DRAPPO SU UN TAVOLO signed, numbered 22/40 and dated 1929, etching on copper firmato, numerato 22/40 e datato 1929 acquaforte su rame cm 34,5 x 32,5 PROVENANCE Galleria 56, Bologna Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2010 EXHIBITED Parigi, Musée Maillol; San Paolo del Brasile, MASP, Giorgio Morandi, 1996-1997 LETTERATURA L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Torino 1964, n. 64, illustrato

    Lotto 118

    EMILIO GRECO 1913 - 1995 CLIZIA signed and dated 1976, bronze with brown patina firmato e datato 1976 bronzo patinato cm 85x55x90 h. Opera registrata presso l'Archivio Emilio Greco, Roma, con il numero G.B. 01/2013 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Emilio Greco, Roma L'opera sarà inserita nel catalogo ragionato di prossima pubblicazione a cura dell'Archivio Emilio Greco, Roma Si ringrazia il Professor Carlo Pirovano per le preziose informazioni fornite. PROVENANCE Galleria Marescalchi, Bologna Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario agli inizi degli anni Ottanta

    Lotto 119

    FELICE CASORATI 1883 - 1963 LA DORMIENTE chalk. Executed in 1924 gesso cm 86x144x11 Eseguito nel 1924 PROVENANCE Collezione dell'artista Collezione privata, Torino Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario EXHIBITED Torino, Fondazione CRT, Lionello Venturi e la pittura a Torino 1919-1931, 2000, tav. 90 LETTERATURA G. Bertolino, F. Poli, Catalogo Generale delle opere di Felice Casorati. Le sculture e l'aggiornamento dipinti, Torino 2004, pag. 69, n. 29SC, illustrato NOTA DEL CATALOGO Eseguito nel 1924, La dormiente è parte di una vasta decorazione realizzata da Felice Casorati per il Teatrino privato di Casa Gualino; la decorazione è costituita da due statue ai margini del proscenio e da quattordici bassorilievi che fungono da metope.

    Lotto 120

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE (DUE STUDI) signed and dated 61, gouache and gold varnish on paper firmato e datato 61 acquerello e porporina su carta cm 22x31,5 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 2569/1 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano L'opera sarà inserita nel catalogo ragionato delle carte di prossima pubblicazione. PROVENANCE Galleria d'Arte La Scaletta, San Polo d'Enza Ivi acquistato dall'attuale proprietario agli inizi degli anni Ottanta

    Lotto 121

    FAUSTO MELOTTI 1901 - 1986 VIRGULTO signed, brass. Executed in 1973 firmato ottone cm 36x20,5x13 Eseguito nel 1973 PROVENANCE Collezione Giulio Salvadori, Milano Galleria Rimoldi, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario EXHIBITED Desio, Casa Natale Pio IX, Arte Sacra Desio, 1983, illustrato LETTERATURA G. Celant, Melotti Catalogo generale Tomo secondo Sculture 1973-1986 e Bassorilievi, n. 1973 65, pag. 373, illustrato

    Lotto 122

    ANTONIO CALDERARA 1903 - 1978 SENZA TITOLO signed with monogram 1962, pencil and watercolor on paper; signed with monogram and dated 1965, signed and dated 1965 on the reverse, pencil and watercolor on paper; signed with monogram and dated 1959, signed and dated 1959 on the reverse, pencil and watercolor on paper siglato e datato 1962 matita e acquerello su cartoncino cm 11,2x20,2 NOTA DEL CATALOGO Senza titolo siglato e datato 1965; firmato e datato 1965 sul retro matita e acquerello su cartoncino cm 15x14,7

    Lotto 123

    ANTONIO CALDERARA 1903 - 1978 LA FORNACE DELLA BARONA signed, dated 1933 on the reverse, oil on canvas firmato; datato 1933 sul retro olio su tela cm 57,7x48,4 PROVENANCE Collezione Antonio e Carmela Calderara, Vacciago Ivi acquisiti dall'attuale proprietario

    Lotto 124

    ANTONIO CALDERARA 1903 - 1978 SENZA TITOLO enamel on board. Executed in 1958-60 smalto su tavola 40x50,5 Eseguito nel 1958-60 PROVENANCE Acquisito dall'attuale proprietario direttamente dall'artista EXHIBITED Dusseldorf, Kunsthalle, Der maler Antonio Calderara freunde, einflusse und anregungen, 1982

    Lotto 125

    ANTONIO CALDERARA 1903 - 1978 QUADRATO SUL QUADRATO enamel on board. Executed in 1964-65 firmato sul retro smalto su tavola cm 36x36 Eseguito nel 1964-65 PROVENANCE Galerie Bernard Bouche, Parigi Galleria Milano, Milano Ivi acquisito dall'attuale proprietario direttamente dall'artista

    Lotto 126

    ANTONIO CALDERARA 1903 - 1978 PITTURA signed, signed with monogram, titled and dated 30.1959-1960 on the reverse; signed with monogram and dated 30.1959-1960 on the left lower spine firmato, siglato, intitolato e datato 30.1959-1960 sul retro; siglato e datato 1959-1960 sul bordo sinistro olio su tavola cm 73x73 PROVENANCE Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario

    Lotto 127

    GIUSEPPE SANTOMASO 1907 - 1990 SENZA TITOLO signed and dated 60, mixed tecnique on paper laid on canvas firmato e datato 60 tecnica mista su carta applicata su tela cm 47x66 Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Santomaso, a cura della Galleria Blu, Milano, con il numero SCT/1059 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Giuseppe Santomaso, a cura della Galleria Blu, Milano PROVENANCE Collezione privata, Torino EXHIBITED Cerrina Monferrato, Galleria Villata, Venezia3, 1980

    Lotto 128

    GIUSEPPE SANTOMASO 1907 - 1990 SENZA TITOLO signed and dated 65, mixed tecnique on paper laid on canvas firmato e datato 65 tecnica mista su carta applicata su tela cm 68x47 Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Santomaso, a cura della Galleria Blu, Milano, con il numero SCT/2041 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Giuseppe Santomaso, a cura della Galleria Blu, Milano PROVENANCE Galleria Proposte D'Arte, Legnano Ivi acquistato dall'attuale proprietario negli anni Settanta

    Lotto 129

    AFRO 1912 - 1976 SENZA TITOLO ink and gouache on Japon paper laid on canvas. Executed in 1962 tempera e gouache su carta Japon applicata su tela cm 29,5x40 Eseguito nel 1962 Opera registrata presso l'Archivio Afro, Roma, con il numero 62B170. L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Afro, Roma PROVENANCE Galleria Cinquetti, Verona

    Lotto 130

    GASTONE NOVELLI 1925 - 1968 SENZA TITOLO signed and dated 64 Gennaio, pencil, ink, tempera and silver varnish on paper firmato e datato 64 Gennaio matita, inchiostro, tempera e vernice argento su carta cm 70x100 Opera registrata presso l'Archivio Gastone Novelli, Roma, con il numero 3296436C70100 PROVENANCE Galleria Marlborough, Roma

    Lotto 131

    MATTA 1912 - 2002 SENZA TITOLO signed, oil on canvas. Executed in 1966-68 firmato olio su tela cm 130x135 Eseguito nel 1966-68 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dagli Archives de l'oeuvre de Matta, Parigi. PROVENANCE Galleria dell'Oca, Roma Acquistato dall'attuale proprietario alla fine degli anni Ottanta

    Lotto 132

    MAURO REGGIANI 1897 - 1980 COMPOSIZIONE signed; signed, inscribed, dedicated to Bruno Giraldi and dated 1963 on the reverse, oil on canvas firmato; firmato, iscritto, dedicato a Bruno Giraldi e datato 1963 sul retro olio su tela cm 54x83 PROVENANCE Galleria Bruno Giraldi, Livorno Collezione Clemente Bersacchi, Livorno Ivi acquistato dall'attuale proprietario EXHIBITED Firenze, Palazzo Strozzi, Mostra Mercato Nazionale d'Arte Contemporanea, Firenze 1963, n. 7 LETTERATURA L. Caramel, Reggiani - Catalogo generale delle pitture, Milano 1990, pag. 190, n. 1963.26 illustrato

    Lotto 133

    GIUSEPPE CAPOGROSSI 1900 - 1972 SUPERFICIE CP/505 titled and dated 1961 on the reverse, tempera on paper laid on canvas intitolato e datato 1961 sul retro del telaio tempera su carta applicata su tela cm 19,5x33 PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista LETTERATURA G.C. Argan, Capogrossi - Gouaches Collages Disegni, Milano 1981, pag. 352, n. 522 illustrato

    Lotto 134

    GIUSEPPE CAPOGROSSI 1900 - 1972 SUPERFICIE CP/575 tempera on paper. Executed in 1963 circa tempera su carta cm 34,5x26 Eseguito nel 1963 circa PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista LETTERATURA G.C. Argan, Capogrossi - Gouaches Collages Disegni, Milano 1981, pag. 366, n. 603 illustrato

    Lotto 135

    FAUSTO MELOTTI 1901-1986 CONTRAPPUNTO PIANO inscribed and numerated 7/99, brass. Executed in 1973 iscritto e numerato 7/99 ottone cm 140x48x10 Eseguito nel 1973 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista in data 02/10/1975 PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario nel 1988 LETTERATURA G. Celant, Melotti. Catalogo generale, Milano 1994, vol.II, pag. 375, n. 1973.74, illustrazione di un altro esemplare

Lotti dal 73 al 96 di 153

  • 22 maggio 2013 ore 19:00 Prima Sessione - Lotti 1 - 61 (1 - 61)
  • 23 maggio 2013 ore 15:00 Seconda Sessione - Lotti 100 - 192 (100 - 192)