Asta MI0322 - Arte Moderna e Contemporanea

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

mercoledì 22 maggio 2013 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 153
    Lotto 50

    ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 MALEDETTI PRIVILEGI signed, inscribed and dated 1979 on the reverse of both elements, black ballpoint pen on paper laid down on canvas firmato, iscritto e datato 1979 a retro di entrambi gli elementi biro nera su carta applicata su tela cm 101x140, due elementi Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il numero 7151 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Boetti, Roma

    Lotto 51

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE signed and dated 57, tempera, pencil and pastel on paper firmato e datato 57 tempera, matita e pastello su carta cm 34x49 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il numero 1900/241 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano

    Lotto 52

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE signed, tempera, pencil and pastel on paper, executed in 1957 firmato tempera, matita e pastello su carta cm 34x49 Eseguito nel 1957 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il numero 1900/242 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano

    Lotto 53

    ENRICO CASTELLANI N. 1930 TOPOLOGEMA 2-1 signed and titled on the reverse, polyester resin, acrylic and graphite on canvas, executed in 1972 firmato e intitolato sul retro resina poliestere, acrilico e grafite su tela cm 90x90 Eseguito nel 1972 Opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano, con il numero 72-019 PROVENANCE Galleria La Polena, Genova Studio Durante, Roma Collezione privata, Roma EXHIBITED Genova, Galleria La Polena, Castellani, 1976 LETTERATURA R. Wirz, F. Sardella, Enrico Castellani. Catalogo Ragionato. Milano 2012, vol. II, pag. 414, n. 359, illustrato

    Lotto 54

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, ATTESA signed, titled and inscribed on the reverse, waterpaint on canvas, executed in 1968 firmato, intitolato e iscritto Dieci rintocchi di campana sul retro idropittura su tela cm 55x46 Eseguito nel 1968 PROVENANCE Galleria Stefanoni, Lecco Collezione privata, Rudiano Collezione privata, Palazzolo sull'Oglio Ivi acquistato dall'attuale proprietario EXHIBITED Rodengo Saiano, Abbazia Olivetana, Fondazione Ambrosetti Arte Contemporanea, Lucio Fontana. L'altro spazio, 1999, pag. 46, illustrato a colori e in copertina LETTERATURA E. Crispolti, Lucio Fontana. Catalogue raisonné, Bruxelles 1974, vol. II, pagg. 200-201, illustrato E. Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo generale, Milano 1986, vol. II, pag. 688, n. 68 T 60, illustrato In 'Italia Oggi', 9 ottobre 1999, illustrato E. Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di dipinti, sculture, ambientazioni, Milano 2006, pag. 881, n. 68 T 60, illustrato

    Lotto 55

    PIERO MANZONI 1933 - 1963 ACHROME cotton-wood squared laid on masonite, executed in 1960 circa cotone idrofilo a riquadri cm 40x50 Eseguito nel 1960 circa PROVENANCE Galleria Beniamino, Pietra Ligure Collezione Tacchino, Castelletto d’Orba Ivi acquistato dall'attuale proprietario negli anni Ottanta LETTERATURA G. Celant, Piero Manzoni. Catalogo Generale. Tomo secondo, Milano 2004, pag. 508, n. 750, illustrato

    Lotto 56

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE. TEATRINO signed and titled on the reverse, waterpaint on canvas and laquered wood, executed in 1965-66 firmato e intitolato sul retro idropittura su tela e legno laccato cm 89x102x6,5 Eseguito nel 1965-66 PROVENANCE Iolas Gallery, New York Galleria Sianesi, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nella prima metà degli Anni Settanta EXHIBITED Torino, Galleria Il Punto, Fontana, 1966, illustrato LETTERATURA E. Crispolti, Lucio Fontana catalogue raisonné des peintures, sculptures et environnements spatiaux rédigé par Enrico Crispolti, Bruxelles 1974, vol. II, pag. 174 e 175, illustrato E. Crispolti, Fontana. Catalogo Generale, Milano 1986, vol. II, pag. 617, illustrato E. Crispolti, Lucio Fontana Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. II, n. 65-66 TE 19, pag. 805, illustrato

    Lotto 57

    ANDY WARHOL 1928 - 1987 TORSO Andy Warhol Art Authentication Board Inc. Authentic A100.113 stamp on the overlap, silkscreen ink on syntetic polymer paint on canvas, executed in 1977 timbro Andy Warhol Art Authentication Board Inc. Authentic A100.113 sul risvolto inchiostro serigrafico su vernice di polimeri sintetici su tela cm 127x107 Eseguito nel 1977 Opera registrata presso Andy Warhol Art Authentication Board, Inc., New York, con il n. A100.113 L'opera è accompagnata da certificato rilasciato dall'Andy Warhol Art Authentication Boeard di New York PROVENANCE Leo Castelli Gallery, New York Collezione Gian Enzo Sperone, Roma Acquistato dall'attuale proprietario nel 1995 EXHIBITED New York, The Museum of Modern Art, Andy Warhol. A retrospective, 1989, n. 374, illustrato

    Lotto 58

    ARNALDO POMODORO N. 1926 DISCO IN FORMA DI ROSA DEL DESERTO, STUDIO I signed, numbered 06 p.a. and dated 1993/94, bronze, executed in 1993-94 in an edition of 6 plus one artist proof, this is the exemplaire 06 artist proof firmato, numerato 06 p.a. e datato 1993/94 sulla base bronzo diam. cm 65 x 18 Eseguito nel 1993-94, in 6 esemplari + una prova d'artista, questo è l'esemplare 06 prova d'artista Opera registrata presso l'Archivio Pomodoro, Milano con il n. 679 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia dell'Archivio Pomodoro, firmato dall'artista PROVENANCE Collezione privata, Mantova Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2000 EXHIBITED Brescia, Manuela Allegrini arte contemporanea, Arnaldo Pomdoro, 1995, pagg. 28-29, illustrazione di un altro esemplare Milano, Galleria Giò Marconi, La culla di Babilonia, 1995 (altro esemplare) Zurigo, Galerie Semiha Huber, Arnaldo Pomodoro, 1996, illustrazione di un altro esemplare LETTERATURA A. Clerici, Il gioiello è una scultura, in 'Italia Orafa', Milano giugno 1995, pag. 90, illustrazione di un altro esemplare A. Colombo, Il cielo in una sfera, in 'Luoghi dell'infinito, Avvenire', Milano, n. 20, III, giugno 1999, pagg. 26-31 F. Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura. Tomo II, Milano 2007, pag. 714, n. 913,

    Lotto 59

    KENNETH NOLAND 1924 - 2010 ENISLE signed, titled and dated 1969 on the overlap, acrylic on canvas firmato, intitolato e datato 1969 sul risvolto acrilico su tela cm 16x143 PROVENANCE Andre Emmerich Gallery, New York Janie C. Lee Gallery, Houston Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario all'inizio degli anni Settanta

    Lotto 60

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 GIOIELLO: BRACCIALE signed on the bangle, gold egg applied on gold bangle, executed in 1964 in a unique piece firmato sulla fascia uovo in oro con due tagli applicato su fascia in oro con margini ad archi regolari cm 5x8,5x6,5 Eseguito nel 1964 in un unico esemplare Opera registrata preso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 187/6 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano PROVENANCE Acquisito direttamente dall'artista dalla famiglia dell'attuale proprietario nel 1964

    Lotto 61

    GIUSEPPE UNCINI 1929-2008 TRALICCIO contrete and iron, executed in 1960 cemento e ferro cm 198x62x61,5 Eseguito nel 1960 Opera registrata presso l'Archivio Uncini, Bergamo con il n. 60-019 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'Archivio Uncini, Bergamo PROVENANCE Galleria De Crescenzo e Viesti, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario EXHIBITED Milano, Studio Marconi, Uncini. Opere dal 1959 al 1973, 1973 Milano, Galleria Tega, Cementarmati, Ferrocementio, Mattoni, Ombre, 1991 LETTERATURA F. Gualdoni, Uncini, Brescia 1991, n. 17, illustrato M. Fath, Uncini, catalogo della mostra, Stastische Kunsthalle Mannheim, Mannheim 2001, pag. 89, illustrato B. Corà, Giuseppe Uncini. Catalogo ragionato, Milano 2007, pag. 218, n. 60-019, illustrato

    Lotto 100

    VITTORIO CORONA 1901-1966 SUONATORE DI CONTRABASSO mixed technique on canvas. Executed in 1920 firmato tecnica mista su tela cm 92x60,5 Eseguito nel 1920 L'opera è registrata presso l'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani, Palermo con il numero 0075/0072 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani, Palermo

    Lotto 101

    GIULIO D'ANNA 1908-1978 NUDO oil on carton laid on board. Executed in 1950 circa firmato olio su cartone intelato applicato su tavola cm 70x50 Eseguito nel 1950 circa Opera registrata presso l'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani, Palermo, con il numero D/50/18A75 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani, Palermo LETTERATURA A.M Ruta, Giulio D'Anna aeropittore mediterraneo, Palermo 2005, pag.135 e pag.182

    Lotto 102

    ALESSANDRO BRUSCHETTI 1910-1980 AEROPITTURA CON LAGO signed and dated 1932 XI, oil on board firmato e datato 1932-XI olio su tavola cm 50x80 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da Massimo Duranti il 10 ottobre 2012

    Lotto 103

    RENATO DI BOSSO 1905-1982 DISCESA SUL LAGO signed and dated 36; signed and titled on the reverse, oil on board firmato e datato 36; firmato e intitolato sul retro olio su tavola cm 56x84 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da Maurizio Scudiero, Rovereto, il 9 novembre 2012

    Lotto 104

    ROBERTO MARCELLO BALDESSARI 1894-1965 NATURA MORTA + TIPOGRAFIA (IMPETO) signed, oil and collage on paperboard laid on cardboard. Executed in 1918 circa firmato olio e collage su cartone compresso applicato su cartoncino cm 23x34,5 Eseguito nel 1918 circa Opera registrata presso l'Archivio Roberto Marcello Baldessari, Rovereto, a cura di Maurizio Scudiero, con il numero B18-38 L’opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Roberto Marcello Baldessari, Rovereto, a cura di Maurizio Scudiero PROVENANCE Galleria Diomedea Arte, Palermo Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2010 EXHIBITED Firenze, MICRO, Futurismo e futuristi a Firenze, 2011, pag. 16 illustrato

    Lotto 105

    ROBERTO MARCELLO BALDESSARI 1894-1965 NATURA MORTA CON VIOLINO signed with monograms, oil on board. Executed in 1917 circa siglato olio su tavola cm 49x37,5 Eseguito nel 1917 circa Opera registrata presso l’Archivio Roberto Marcello Baldessari, Rovereto, a cura di Maurizio Scudiero, con il numero B17-65 L’opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall’Archivio Roberto Marcello Baldessari, Rovereto, a cura di Maurizio Scudiero PROVENANCE Galleria Diomedea Arte, Palermo Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2010 EXHIBITED Firenze, MICRO, Futurismo e futuristi a Firenze, 2011

    Lotto 106

    ROBERTO MARCELLO BALDESSARI 1894-1965 SIMULTANEITÀ DI FORME 3 (DINAMISMO) signed, oil on cardboard. Executed in 1915 circa firmato olio su cartone cm 46x71 Eseguito nel 1915 circa Opera registrata presso l'Archivio Roberto Marcello Baldessari, Rovereto, a cura di Maurizio Scudiero, con il numero B15-64 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Roberto Marcello Baldessari, Rovereto, a cura di Maurizio Scudiero PROVENANCE Collezione Galeotti, Milano Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario negli anni 2000 NOTA DEL CATALOGO L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione. An export license is available for this lot.

    Lotto 107

    EMILIO PETTORUTI 1892 - 1971 LA MOROCHA signed and dated 919, inscribed on the reverse, ink and gouache on paper firmato e datato 919; iscritto sul retro china e gouache su carta cm 25x18 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fundaciòn Pettoruti, Buenos Aires, il 26 marzo 2013 PROVENANCE Collezione Mario Luzzatto, Roma Ivi acquisito dagli attuali proprietari LETTERATURA R. Squirru, J. Lassaigne, E. Heartney, Catàlogo Razonado Pettoruti, Buenos Aires 1995, n. 177 illustrato

    Lotto 108

    GIACOMO MANZÙ 1908 - 1991 DEPOSIZIONE signed, ink on paper. Executed in 1941 firmato china su carta cm 26x20 Eseguito nel 1941 Opera registrata presso la Fondazione Giacomo Manzù, Ardea con il numero 39/1991 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Giacomo Manzù, Ardea PROVENANCE Collezione Mario Luzzatto, Roma Ivi acquisito dagli attuali proprietari

    Lotto 109

    MARIO NEGRI 1916 - 1987 PICCOLO TORSO NERO signed with monograms and numbered 5/6 on the base, glazed bronze. Executed in 1981 siglato e numerato 5/6 sulla base bronzo patinato cm 24 h. Eseguito nel 1981 PROVENANCE Galerie Dominion, Montreal Grosvenor Gallery, Londra LETTERATURA A. Finocchi, M. Rosci, Mario Negri - Catalogo delle Sculture, Bergamo 1995, n. 350

    Lotto 110

    MASSIMO CAMPIGLI 1895 - 1971 SENZA TITOLO signed and dated 1944, oil on canvas firmato e datato 1944 olio su tela cm 66x84 Opera registrata presso l'Archivio Campigli, Saint Tropez, con il numero 56372183 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Campigli, Saint Tropez PROVENANCE Collezione Mario Luzzatto, Roma Ivi acquisito dagli attuali proprietari

    Lotto 111

    MARIO SIRONI 1885 - 1961 PAESAGGIO URBANO signed, oil on cardboard laid on canvas. Executed in the fifties firmato olio su cartoncino applicato su tela cm 52,3x68,8 Eseguito negli anni Cinquanta L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente da Francesco Meloni PROVENANCE Galleria Bergamini, Milano Raccolta Nicola Mobilio, Firenze

Lotti dal 49 al 72 di 153

  • 22 maggio 2013 ore 19:00 Prima Sessione - Lotti 1 - 61 (1 - 61)
  • 23 maggio 2013 ore 15:00 Seconda Sessione - Lotti 100 - 192 (100 - 192)