LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lotto 194 Enrico Gaudino
L'AQUILONE
acquaforte e acquatinta su carta, cm 50x70 (lastra cm 34x50); es. P.A. definitiva
firma e data
eseguita nel 1969 -
Lotto 195 Benito Trolese
RIVISITANDO GRAMSCH
Acquaforte acquatinta, mm 355x295, su foglio cm 69,5x50; es. XXIII/XXV -
Lotto 196 Ignoto
COMPOSIZIONE
incisione su carta, battuta cm 30x22, su foglio 50x35; es. 1/58
firma e data
eseguita nel 1975 -
Lotto 197 Marco Cingolani
ULISSE IN PASSERELLA
litografia, foglio cm 26x20; es. 1.655/1.700
firmato, titolato, datato e numerato
eseguito nel 1999 -
Lotto 198 Silvano Magliola
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 31,5x44; es. 16/100
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 199 Silvano Magliola
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 31,5x44; es. 16/100
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 200 Silvano Magliola
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 31,5x44; es. 16/100
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 201 Silvano Magliola
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 44x31,5; es. 16/100
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 202 Sandro Maria Rosso
COMPOSIZIONE
litografia su carta, cm 50x35, es. p.a.
firma
eseguita nel 1973 -
Lotto 203 Sandro Maria Rosso
COMPOSIZIONE
litografia su carta, cm 50x35, es. p.a.
firma
eseguita nel 1973 -
Lotto 204 Franco Borga
COMPOSIZIONE
serigrafia, cm 49,5x70; es. 67/90
firma, data, tiratura e timbro a secco dell'autore
eseguito nel 1976 -
Lotto 205 Alfredo Billetto
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 70x50; es. P.A.
firma
L'opera presenta strappi nel margine inferiore -
Lotto 206 Armando Santi
DIMENSIONE UMANA
litografia su carta, cm 50x35, es p.a.
firma -
Lotto 207 Armando Santi
DIMENSIONE UMANA
litografia su carta, cm 50x35, es p.a.
firma -
Lotto 208 Luciano Proverbio
LA DONNA E IL DIAVOLO
cartellina contenente 6 incisioni su carta, battuta cm 29,5x19,5, su foglio 53x39; es 4/40
firma e titolo su ciascuna
eseguita nel 1973 -
Lotto 209 Sebastiano Trovato
ANATOMY
cartella contenete 5 acqueforti su carta, battute cm 24,5x32, fogli cm 35,5x50; es. 20/100
firma e timbro a secco 'Il Tritone' su ciascuna
eseguita nel 1976
Edizioni d'Arte 'Il Tritone', Biella -
Lotto 210 Epifanio Pozzato
ANTICHE LAVORAZIONI DELLE LANE
cartellina contenente dodici serigrafie acquarellate a mano, cm 70x50; es. 28/300
firma su ciascuna
Edizione d'arte "Dialoghi Club", Biella -
Lotto 211 MANIFESTO OLIVETTI
stampa su carta, cm 68,2x48,8
ristampa originale da manifesto realizzato nel 1935 da Xanti Schawinsky per il primo modello di portatile Olivetti -
Lotto 212 38eme GRAND PRIX MONACO 80
manifesto litografico su carta, cm 87,5x60
Riedizione degli anni Novanta del famoso manifesto del Grand Prix di Monaco del 15/18 Maggio del 1980 -
Lotto 213 Ignoto
MARINE PAVILLONS
stampa su carta, cm 50x35 -
Lotto 214 Anonimo
RAMI IN FIORE
stampa su carta, cm 60x80 -
Lotto 215 Anonimo
RAMI IN FIORE
stampa su carta, cm 60x80 -
Lotto 216 Anonimo
IL GALLO
stampa fotolitografica su tessuto, cm 18x8,5