LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

lunedì 3 ottobre 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 169 al 192 di 215
Mostra
Cancella
  • Stefano Canepari SCENA BIBLICA litografia su carta, cm 34x40 firma e data...
    Lotto 170

    Stefano Canepari
    SCENA BIBLICA
    litografia su carta, cm 34x40
    firma e data (1984) in lastra e firma a matita

  • Romagnoni IL RAGAZZO incisione su carta, battuta cm 16x18, su foglio 35x50;...
    Lotto 171

    Romagnoni
    IL RAGAZZO
    incisione su carta, battuta cm 16x18, su foglio 35x50; es. 15/55
    firma

    L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi e tracce di sporco

  • G. Tello TERRO' IN CONTO DI PADRE COLUI CHE MI HA INSEGNATO LA MEDICINA...
    Lotto 172

    G. Tello
    TERRO' IN CONTO DI PADRE COLUI CHE MI HA INSEGNATO LA MEDICINA
    litografia su carta cm 35x50; es 83/100
    firma e firma, titolo e data in lastra

    eseguita nel 2002

  • G. Tello BARCHE xilografia su carta, cm 39x29; es 10/33 firma e data eseguita...
    Lotto 173

    G. Tello
    BARCHE
    xilografia su carta, cm 39x29; es 10/33
    firma e data

    eseguita nel 1999

  • Giovan Francesco Gonzaga VENEZIA incisione su carta, battuta cm 44,5x60, su foglio 64x88; es....
    Lotto 174

    Giovan Francesco Gonzaga

    VENEZIA

    incisione su carta, battuta cm 44,5x60, su foglio 64x88; es. P.A.

    firma

  • Massimo Josa Ghini CASA ITALIANA - ITALIAN SUITE fotolitografia, cm 29.8x42...
    Lotto 175

    Massimo Josa Ghini
    CASA ITALIANA - ITALIAN SUITE
    fotolitografia, cm 29.8x42
    firma, titolo e data

    eseguita nel 2004

  • Leporati BARCHE incisione su carta, cm 33,5x26; es. 54/100 firma e data...
    Lotto 176

    Leporati
    BARCHE
    incisione su carta, cm 33,5x26; es. 54/100
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • Leporati DONNA CON FIORI incisione su carta, cm 33,5x26; es. 83/100 firma e...
    Lotto 177

    Leporati
    DONNA CON FIORI
    incisione su carta, cm 33,5x26; es. 83/100
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • Maurizio Bonora I CANI incisione su carta, battuta cm 15,5x22, su foglio...
    Lotto 178

    Maurizio Bonora
    I CANI
    incisione su carta, battuta cm 15,5x22, su foglio 23,5x27,5; es.127/150
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1970

    Opera eseguita per il Catalogo Nazionale Bolaffi della grafica n. 3

    L'opera presenta macchie puntiformi di umidita'

  • Gianni Arbrile FIGURE SU FONDO ROSSO litografia su carta, cm 30x20,5; es....
    Lotto 179

    Gianni Arbrile
    FIGURE SU FONDO ROSSO
    litografia su carta, cm 30x20,5; es. 158/200
    firma

  • Gianni Arbrile ORO NATIVO DEL PIEMONTE serigrafia su lastra di alluminio, cm...
    Lotto 180

    Gianni Arbrile
    ORO NATIVO DEL PIEMONTE
    serigrafia su lastra di alluminio, cm 40x29; es. 64/100
    firma e titolo

  • Vincenzo Riccio MARINA litografia su carta, cm 35x50; es. XXIII/XXIV firma,...
    Lotto 181

    Vincenzo Riccio
    MARINA
    litografia su carta, cm 35x50; es. XXIII/XXIV
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1986

  • Forani VEDUTA incisione su carta, battuta cm 9,5x15, su foglio 23,5x30; es....
    Lotto 182

    Forani
    VEDUTA
    incisione su carta, battuta cm 9,5x15, su foglio 23,5x30; es. 23/30
    firma

  • Oppi SENZA TITOLO acquaforte su carta, battuta cm 20x11,5, su foglio 50x40;...
    Lotto 183

    Oppi
    SENZA TITOLO
    acquaforte su carta, battuta cm 20x11,5, su foglio 50x40; es. 16/30
    firma

    L'opera presenta tracce di sporco diffuse

  • Oppi MONTAGNE incisione su carta, battuta cm 24,5x26,5, su foglio 38,5x53;...
    Lotto 184

    Oppi
    MONTAGNE
    incisione su carta, battuta cm 24,5x26,5, su foglio 38,5x53; es. 11/35
    firma e data

    eseguita nel 1975

    L'opera presenta tracce di sporco diffuse

  • Mario Crippa STRADA DI PAESE serigrafia su carta, cm 30x25 firma e firma in...
    Lotto 185

    Mario Crippa
    STRADA DI PAESE
    serigrafia su carta, cm 30x25
    firma e firma in lastra

  • Giuseppe Giannini VILLA MELZI A BELLAGIO Litografia, mm 440x620, su foglio cm...
    Lotto 186

    Giuseppe Giannini
    VILLA MELZI A BELLAGIO
    Litografia, mm 440x620, su foglio cm 51x70; es. 61/120
    Cartella

    eseguita nel 1982

  • Pier Luigi Lavagnino PAESAGGIO litografia su carta, cm 70x50; es. prova di...
    Lotto 187

    Pier Luigi Lavagnino
    PAESAGGIO
    litografia su carta, cm 70x50; es. prova di stampa
    firma

  • Attilio Forgioli SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x70; es. 15/75 firma...
    Lotto 188

    Attilio Forgioli
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 50x70; es. 15/75
    firma e data

    eseguita nel 1969

    L'opera presenta ingiallimento ai margini

  • Celso Tempia PAESAGGIO BIELLESE litografia su carta, cm 50x35, es p.a. firma
    Lotto 189

    Celso Tempia
    PAESAGGIO BIELLESE
    litografia su carta, cm 50x35, es p.a.
    firma

  • G. Zorzi NEL TEATRO ROMANO DI VERONA incisione su carta, battuta cm 15x20, su...
    Lotto 190

    G. Zorzi
    NEL TEATRO ROMANO DI VERONA
    incisione su carta, battuta cm 15x20, su foglio 35x50; es. 2/12
    firma e titolo
    sul retro: firma

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo al margine superiore e ingiallimento del supporto

  • Dino Pasquero IL CASTELLO DI GUARENE litografia su carta, cm 35x50; es....
    Lotto 191

    Dino Pasquero
    IL CASTELLO DI GUARENE
    litografia su carta, cm 35x50; es. 100/150
    firma, titolo, data e timbro a secco dell'Atelier dell'artista

    eseguita nel 1997

    Si tratta di un'edizione limitata commissionata dal Lions Club Canale-Roero per una serata a scopo benefico

  • Aldo Turchiaro UCCELLO BLU serigrafia su carta, cm 51x70; es 66/99 firma e...
    Lotto 192

    Aldo Turchiaro
    UCCELLO BLU
    serigrafia su carta, cm 51x70; es 66/99
    firma e tiratura

  • Giovanna Contessa IL SANGUE DEI VINTI litografia su carta, cm 48x33; es....
    Lotto 193

    Giovanna Contessa
    IL SANGUE DEI VINTI
    litografia su carta, cm 48x33; es. 59/75
    firma

Lotti dal 169 al 192 di 215
Mostra
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessioni

  • 3 ottobre 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 216)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Vincenzo Gioberti 78

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000