Dipinti del XIX e XX secolo Asta n. 29 sotto i mille euro
Lotto 1 Leonardo Roda Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933 Cavalli al guado Olio su tela cm 48x64
Lotto 2 Adolfo Rolla Buenos Aires 1899 - Torino 1967 Controluce a Pian Benot – Usseglio Olio su tavola cm 35x45
Lotto 3 Ottorino Campagnari Mestre (VE) 1910 - Torino 1982 La Val d'Ayas Olio su compensato cm 50x40
Lotto 4 Marsilio Caprino Ronsecco (VC) 1923 - Torino 1986 Forno Alpi Graie Olio su tavola cm 31x44
Lotto 5 Carlo Musso Torino 1863-1935 In Val d'Ayas Olio su tela applicata su tavola cm 40x50
Lotto 6 Giovanni Colmo Torino 1867-1947 Baite in montagna Olio su cartone cm 27x36
Lotto 7 Cesare Gheduzzi Crespellano (BO) 1894 - Torino 1944 Alpe Pedriola Olio su tela cm 67x98
Lotto 8 Alessandro Balduino Torino 1848 – 1891 Ragazza sull'asinello Olio su cartone cm 31x42
Lotto 9 Severino Ferraris Prestinone (VB) 1903 – 1979 In montagna, meriggio (Val Vigezzo) Olio su tela cm 40x50
Lotto 10 Achille Parachini Torino 1888-1970 Giornata di pesca, lago Maggiore Olio su tela cm 40x50
Lotto 11 Riccardo Galli Milano 1869 - Barzio (LC) 1944 Il rammendo Olio su tavola cm 50x60
Lotto 12 Umberto Montini Milano 1897 - Busto Arsizio (VA) 1978 Chiesetta alpina Olio su tavola cm 60x80
Lotto 13 Crepaldi Italia XX sec. Aviazione 1938 Disegno su carta cm 16,5x26,5
Lotto 14 Guido Levorati Venezia 1888 - Vimercate 1960 Dama con rose Olio su tela cm 60x47
Lotto 15 Guido Ricci Casorate Primo (PV) 1836 - Gurone (VA) 1897 Lo scarico sul Ticino Olio su tavola cm 40x29
Lotto 16 Achille Savoia Pavia 1839-1886 Pescatore sul Ticino Olio su cartone cm 43x59
Lotto 17 Luigi Rossi Lugano 1853 – 1923 Il fratellino Acquerello su carta cm 31x44
Lotto 18 Giorgio Oprandi Lovere (BG) 1883 - Bergamo 1962 Asmara Olio su tavola cm 30x39,5
Lotto 19 Angiolo Alebardi Seriate (BG) 1883 - Bergamo 1969 Piazza San Marco e Palazzo Ducale dalla laguna Olio su tavola cm 47X57
Lotto 20 Mario Bettinelli Treviglio (BG) 1880 - Milano 1953 L'Antelao visto da Cortina Olio su cartone cm 40x49,5
Lotto 21 Mario Bettinelli Treviglio (BG) 1880 - Milano 1953 Le Tofane di Cortina Olio su cartone cm 39,5x49,5
Lotto 22 Mario Bettinelli Treviglio (BG) 1880 - Milano 1953 Vallata montana Olio su cartone cm 35,5x30,5
Lotto 23 Giovan Battista Ferrari Brescia 1829 - Milano 1906 Vicolo sul lago Olio su tela cm 32x35
Lotto 24 Oreste Paltrinieri Verona 1873 - Viareggio (LU) 1966 Paesaggio montano Olio su tela cm 50x100