ANTIQUARIATO, CERAMICHE, STAMPE E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 97 TAPPO PER LIQUORI
in sughero sormontato da leone rampante in ottone lucido
Belgio, prima meta' XX secolo
h cm 10 -
Lotto 98 BOCCETTA PORTA PROFUMO
in resina argentata
Francia, 1970 circa
cm 6,3x3,5 -
Lotto 99 PORTATABACCO
in ottone argentato decorato con motivi floreali
Francia, anni '20
cm 8x5x1,5
Difetti -
Lotto 100 FERMACARTE
in piombo con effigie di bue in altorilievo
Italia, anni '30
h mm 32
diam mm 35 -
Lotto 101 GUFETTO PORTAFORTUNA
in resina
h cm 4 -
Lotto 102 CARNET DE BAL
in tole argente' raffigurante un pagliaccio con matitina avente funzione di chiusura
Francia, 1920 circa
cm 6,4x45 -
Lotto 103 PORTA POST-IT
in metallo argentato
Italia, anni '70
cm 12x12 -
Lotto 104 RUBRICA
con copertina in argento sterling 925
Italia, anni '60
cm 9,5x6 -
Lotto 105 PORTACHIAVI IN METALLO DORATO
portachiavi in metallo dorato, sistema di chiusura a gancio rotante, entro custodia originale
lunghezza 8 cm -
Lotto 106 CALAMAIO
in tole paint
epoca liberty
cm 12x12x4
Difetti -
Lotto 107 LOTTO DI OGGETTISTICA DA VETRINA
composto da:
- campanello in ceramica con veduta di Parma cm 6
- campanellino in metallo argentato souvenir di Capri cm 5
- ditale in ceramica souvenir di Amalfi cm 3
- ditale in ottone smaltato raffigurante un panda cm 3
Italia, anni '60/'70 -
Lotto 108 FREGIO FIAT
per Fiat modello 600
plastica verniciata
1960 ca
cm 11x15 -
Lotto 109 FIGURA IN RESINA
raffigurante un uomo Punk style
Italia, anni ,90
h 16 cm -
Lotto 110 SCULTURA IN CERAMICA
Italia, anni '50
cm 13 -
Lotto 111 LANTERNA
in terracotta dipinta ad imitazione del bronzo modello dall' antico
h cm 7x14x9 -
Lotto 112 PORTACHIAVI CON QUARZO ROSA
diam quarzo 3,5 cm
lunchezza portachiavi 10 cm -
Lotto 113 SCULTURA IN LEGNO
raffigurante un capitano con la pipa
Francia, seconda meta' del XX secolo
h cm 20 -
Lotto 114 PIASTRELLA
in ceramica
Sicilia, 1960 ca
cm 6x8 -
Lotto 115 SCULTURA IN LEGNO
raffigurante una volpe
cm 22x19x12
Difetti -
Lotto 116 PORTAPENNE DA SCRIVANIA
souvenir delle Isole Hawaii, decorato con boule de neige con conchiglie e termometro
Stati Uniti, anni '60
12x7 cm
h 20cm -
Lotto 117 CASCHETTO
Caschetto marca Las
Italia -
Lotto 118 ACCENDINO A BENZINA
in metallo e madreperla marca Queen Star
USA, anni '50 -
Lotto 119 GEODE
cm 8x11x4 -
Lotto 120 SCULTURA IN PIETRA
raffigurante un gatto assiso sul modello dell'antico Egitto
epoca indefinita
h cm 16
Difetti, rotture, mancanze