ASTA ANTIQUARIATO, DIPINTI, ARTE ORIENTALE E DESIGN

sabato 24 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 361
  • cornice dorata sec.XVIII  luce 56X43<br>cm. 73x60
    Lotto 0194

    cornice dorata sec.XVIII luce 56X43
    cm. 73x60

  • olio su tela "annunciazione" Veneto sec.XVI in
    Lotto 0195

    olio su tela "annunciazione" Veneto sec.XVI in antica cornice in legno scolpito e dorato
    cm. 66,5x49,5 cornice 131x116

  • olio su tela raff.Madonna sec.XVIII<br>cm.
    Lotto 0196

    olio su tela raff.Madonna sec.XVIII
    cm. 62,5x50

  • consolle con specchio anni 70, metallo laccato e
    Lotto 0197

    consolle con specchio anni 70, metallo laccato e cristallo
    consolle cm 110x31 x h 75 specchio cm 52x h 77

  • DIPINTO (-) <br>coppia di olii su tela raff.scena
    Lotto 0198

    DIPINTO (-)
    coppia di olii su tela raff.scena di caccia sec.XIX
    cm. 60x73

  • DIPINTO (-) <br>olio su tela raff.odalisca
    Lotto 0199

    DIPINTO (-)
    olio su tela raff.odalisca firmato in basso a sinistra
    cm. 60x45,5

  • Ferdinando Pogliani Milano 1832-1899 attribuito
    Lotto 0200

    Ferdinando Pogliani Milano 1832-1899 attribuito monetiere in legno ebanizzato con marmi preziosi incastonati, colonne in porfido e ornamenti in bronzo dorato
    cm. 79x51 h. 150

  • scultura in metallo raff.biga con cavaliere e
    Lotto 0201

    scultura in metallo raff.biga con cavaliere e cavalli
    cm.x h. 53

  • Coppia di basi in marmo rosa venato<br>cm h53
    Lotto 0202

    Coppia di basi in marmo rosa venato
    cm h53

  • cassettone in ulivo Piemonte sec.XVII<br>cm.
    Lotto 0203

    cassettone in ulivo Piemonte sec.XVII
    cm. 64x141 h. 97

  • anello in oro giallo con rubino 1,7 ct circa,
    Lotto 0204

    anello in oro giallo con rubino 1,7 ct circa, zaffiro 1,5 ct circa, diamante 1,4 ct circa gr. 9

  • trumeau in noce intarsiato a motivi geometrici
    Lotto 0205

    trumeau in noce intarsiato a motivi geometrici mosso sul fronte Napoli sec.XVIII
    cm. 125x57

  • vaso in argento traforato decoro vegetale con
    Lotto 0206

    vaso in argento traforato decoro vegetale con volatili Londra 1899
    h 30cm

  • olio su tela raff.bacco inizio sec.XVIII<br>cm.
    Lotto 0207

    olio su tela raff.bacco inizio sec.XVIII
    cm. 65x42

  • Cina piatto in porcellana,fondo giallo con
    Lotto 0208

    Cina piatto in porcellana,fondo giallo con dragoni entro riserve rotonde
    cm. 33x40,5

  • olio su tela raff.Santa Teresa D'Avila sec
    Lotto 0209

    olio su tela raff.Santa Teresa D'Avila sec XVII
    cm. 83x100

  • servizio 3 pezzi in argento, titolo 925, città di
    Lotto 0210

    servizio 3 pezzi in argento, titolo 925, città di Chester 1910-1, punzone argentiere JR, gr.932 lordi, h da 8,5a 14,5 cm

  • olio su tela raff.Cristo sec.XVII<br>cm. 41x32,5
    Lotto 0211

    olio su tela raff.Cristo sec.XVII
    cm. 41x32,5

  • olio su tela raff.Gesù ne Getsemani sec
    Lotto 0212

    olio su tela raff.Gesù ne Getsemani sec XVII
    cm. 21x29

  • DALL'OCA BIANCA ANGELO (1858-1942) <br>Dall'oca
    Lotto 0213

    DALL'OCA BIANCA ANGELO (1858-1942)
    Dall'oca Bianca Angelo 1858/1942 tecnica mista raff.paesaggio sul retro etichetta comune di Verona galleria d'arte moderna
    cm. 50x70

  • placca in maiolica raff.Madonna sec.XIX<br>cm.
    Lotto 0214

    placca in maiolica raff.Madonna sec.XIX
    cm. 31x25,5

  • olio su tela raff.San Giovannino con pecora
    Lotto 0215

    olio su tela raff.San Giovannino con pecora sec.XVII
    cm. 63x76

  • cassettone lombardo a 4 cassetti sec.XVIII
    Lotto 0216

    cassettone lombardo a 4 cassetti sec.XVIII

  • olio su tela raff.sacra famiglia sec.XVII<br>cm.
    Lotto 0217

    olio su tela raff.sacra famiglia sec.XVII
    cm. 56,5x44,5

Lotti dal 193 al 216 di 361

  • 24 settembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (0001 - 0362)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 45000 rilancio di 3000
  • da 45000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000