ASTA ANTIQUARIATO, DIPINTI, ARTE ORIENTALE E DESIGN
Lot 0001 olio su metallo "riposo durante fuga in Egitto" sec.XVII
cm. 37x51,5 -
Lot 0002 stipo lastronato in legni vari, ricche guarniture in bronzo, sec.XVII,basamento epoca posteriore
cm. 132x45 h. 163 -
Lot 0003 coppia di sculture in alabastro raff.imperatori sec.XVIII
cm.x h. 82 -
Lot 0004 Cina scultura in corallo sec.XX
cm. 26,5x7 h. 19 -
Lot 0005 Venini Murano ciotola in vetro sommerso a bollicine , Carlo Scarpa per Venini 1936c. numero 3691 catalogo blu Venini firma ad acido
cm.29,5x13x h. 5 -
Lot 0006 FRAGIACOMO PIETRO (1856-1922)
Pietro Fragiacomo 1856/1922 coppia di oli su cartone raff.paesaggi, firmati in basso a destra
cm. 14x19 -
Lot 0007 olio su rame "3 santi con velo di Veronica" sec.XVII
cm. 31x23,5 -
Lot 0008 Barovier e Toso Murano grande vaso serie medusa in vetro fortemente iridato con applicazioni di punte e piccoli tentacoli
cm. 39x39 h. 25,5 -
Lot 0009 Satish Gujral (1925-2020) scultura in materiali misti firmata in basso a sinistra e datata 1990
cm. 94x66 -
Lot 0010 Ercole Barovier vaso "dorico corniola" in vetro di Murano firmato sul fondo e datato 09/10/65
cm.x h. 29 -
Lot 0011 Gio Ponti 1891-1979 vaso piumato in porcellana blu, decorato in oro a punta d'agata, sotto la base in verde Richard Ginori, in oro Richard Ginori pittoria di doccia
cm.x h. 29,5 -
Lot 0012 zuppiera in argento Vermeil gr.1944
34x24x h32 cm -
Lot 0013 Lenci "la maternità"
cm.x h. 32 -
Lot 0014 Lenci "la russa"
cm.x h. 44 -
Lot 0015 secretaire in legni vari epoca Luigi XVI
cm. 77,5x37,5 h. 147,5 -
Lot 0016 DIPINTO (-)
L.Rossi olio su tavoletta raff.scena galante firmato in basso a destra sec.XIX
cm. 35x28 -
Lot 0017 Lenci "falconiere"
cm.x h. 31,5 -
Lot 0018 Giovanni Grande per Lenci "la mucca"
cm. 30x38 -
Lot 0019 F.Barbedienne coppia di vasi in bronzo dorato
cm.x h. 41 -
Lot 0020 olio su carta riportata su cartone, raff.uomo a cavallo, firmato in basso a destra, scuola francese sec.XVIII
cm. 28x22 -
Lot 0021 Cina coppia di cani di pho
cm.x h. 27 -
Lot 0022 Lenci "bacio di colombe"
cm.x h. 34 -
Lot 0023 Essevi statuina in porcellana "figura femminile"
cm.x h. 31 -
Lot 0024 Lenci "ragazza di Harar"
cm.x h. 54