ASTA ANTIQUARIATO, DIPINTI, ARTE ORIENTALE E DESIGN
Lotto 0049 Cina zuppiera in porcellana bianca e blu
dm 27 h 22 cm -
Lotto 0050 FERRO CESARE (1880-1934)
Cesare Ferro 1880/1934 "tre nudi"
(1910) olio su tela firmato in basso a sinistra. 105x178 -
Lotto 0051 coppia di cassolet in marmo bianco e bronzo dorato, Francia inizio sec.XIX
cm.x h. 22,5 -
Lotto 0052 AURELI GIUSEPPE (1858-1929)
Aureli Giuseppe 1858/1929 acquerello raff.scena d'interno, firmato in basso a sinistra
cm. 75x55 -
Lotto 0053 ASCENZI ETTORE (-)
Ettore Ascenzi 1870/1908 acquerello raff.scena d'interno, firmato in basso a sinistra
cm. 75x55 -
Lotto 0054 RAMBALDI EMANUELE (1903-1968)
Emanuele Rambaldi 1903/1968 "bagnante che si pettina" (1938) olio su tela firmato in basso a destra
cm. 90x75 -
Lotto 0055 AMADIO GIUSEPPE (1944-)
Giuseppe Amadio 1944, estroflessione con autentica dm 135 cm -
Lotto 0056 etagere in noce con ricche guarniture in bronzo dorato Napoleone III sec XIX 60x60xh100 cm
Lotto 0057 scultura in bronzo raff.biga romana sec.XIX
cm. 33x66 h. 50 -
Lotto 0058 olio su tela "cattura di Cristo" sec.XVI
cm. 86x76 -
Lotto 0059 icona raff.Cristo Pantocratore , San Nicola , San Sergio , San Pantaleone Russia regione Vladimir fine sec.XIX
cm. 31x26,5 -
Lotto 0060 olio su tela raff.volto di Madonna sec.XVII
cm. 57x43,5 -
Lotto 0061 colonna in legno scolpito con tralci d'uva, laccata e dorata, sec.XVIII
cm.x h. 161 -
Lotto 0062 RICCA PASQUALE (1854-1910)
Ricca Pasquale 1854/1910 olio su tela raff.entroterra ligure con alberi in fiore, firmato in basso a sinistra
cm. 49x32 -
Lotto 0063 olio su rame raff.Diana sec.XVIII
cm. 20x16 -
Lotto 0064 Cina vaso in porcellana blu
cm.x h. 28,8 -
Lotto 0065 GUIDI VIRGILIO (1891-1984)
Virgilio Guidi 1891/1984 "testina" olio su tela firmato in basso a destra. A tergo scritte autografe con dedica anno 1973. Certificato di autenticità "Archivio storico artisti veneti"
cm. 40x30 -
Lotto 0066 olio su tela "Ecce Homo" scuola italiana sec.XVIII
cm.x38 h. 48 -
Lotto 0067 DIPINTO (-)
Vitali Velasco olio su tela "vele"firmato in basso a dx .Autentica su foto dell'artista
cm. 50x50 -
Lotto 0068 GUIDI VIRGILIO (1891-1984)
Virgilio Guidi 1891/1984 "San Giorgio" olio su tela firmato in basso adestra. A tergo scritta autografa "per la Galleria Del Traghetto in Venezia il 07/05/1974". Certificato di autenticità "Archivio storico artisti veneti"
cm. 40x50 -
Lotto 0069 Lenci "la fioraia"
cm.x h. 43 -
Lotto 0070 n.11 piatti in argento gr.2693
Lotto 0071 ROSAI OTTONE (1895-1957)
Ottone Rosai 1895/1957 "case e vigne" attorno al 1956. Gouache su carta applicata su masonite, autentica di Luigi Cavallo in data 11/02/2002, A tergo: cartiglio dell'eredità Rosai, opera rinvenuta nello studio del pittore il giorno della morte. Etichette: Raccolta Giraldi Livorno.
cm. 65x48,6 -
Lotto 0072 orologio da tasca in oro giallo, perle e smalti