ASTA ANTIQUARIATO, DIPINTI, ARTE ORIENTALE E DESIGN

sabato 24 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 361
  • olio su tela raff.scena galante, Francia
    Lotto 0338

    olio su tela raff.scena galante, Francia sec.XVIII
    cm. 29x36

  • scatola rivestita in pelle e guarniture in
    Lotto 0339

    scatola rivestita in pelle e guarniture in metallo sec XIX
    cm. 21x12 h. 11

  • scultura in legno policromo raff.Santa Barbara
    Lotto 0340

    scultura in legno policromo raff.Santa Barbara sec XVII
    cm.x h. 90

  • Robbiani Carlo attivo a Milano dal 1935 al 1971
    Lotto 0341

    Robbiani Carlo attivo a Milano dal 1935 al 1971 centrotavola in argento con inserto in pasta di vetro verde, titolo 800, punzone del fascio 206 MI
    gr.755 25x18x h 10,5 cm

  • manifattura Fink, Bologna 1768/1789 , piatto in
    Lotto 0342

    manifattura Fink, Bologna 1768/1789 , piatto in maiolica dipinta
    dm 23,5

  • olio su tela raff.Madonna in adorazione del
    Lotto 0343

    olio su tela raff.Madonna in adorazione del bambino dormiente sec XVII
    cm. 60,5x52,5

  • cassettone con fregi dorati  detto a lambrecchini
    Lotto 0344

    cassettone con fregi dorati detto a lambrecchini Lombardia (Cremona ? ) primo quarto del sec.XVIII

  • olio su tela raff.Gesù nel sinedrio
    Lotto 0345

    olio su tela raff.Gesù nel sinedrio sec.XVI
    cm. 64x104

  • piccolo cassettone epoca Luigi XV in palissandro
    Lotto 0346

    piccolo cassettone epoca Luigi XV in palissandro a due cassetti, guarniture in bronzo dorato mosso sul fronte e sui fianchi sec.XVIII
    cm. 96,5x54 h. 84

  • Ganesha in bronzo<br>cm.x h. 17
    Lotto 0347

    Ganesha in bronzo
    cm.x h. 17

  • Cina coppia di potiches in porcellana
    Lotto 0348

    Cina coppia di potiches in porcellana dipinta
    cm.x h. 41,5

  • Cina lotto n.7 oggetti vari in porcellana bianca
    Lotto 0349

    Cina lotto n.7 oggetti vari in porcellana bianca e blu

  • Cina scultura in bronzo dorato<br>cm.x h. 16
    Lotto 0350

    Cina scultura in bronzo dorato
    cm.x h. 16

    Lotto 0351

    cassettone con fregi dorati detto a lambrecchini Lombardia Pavia prima metà sec XVIII

  • credenza doppio corpo in legno scolpito stile 600
    Lotto 0352

    credenza doppio corpo in legno scolpito stile 600 costruita con materiali antichi

  • olio su tela raff.paesaggio con castello e
    Lotto 0353

    olio su tela raff.paesaggio con castello e personaggi Veneto sec.XVIII
    cm. 64,5x76,5

  • DIPINTO (-) <br>Noel Quintavalle 1893-1975 olio
    Lotto 0354

    DIPINTO (-)
    Noel Quintavalle 1893-1975 olio su tela raff.dintorni di Portofino firmato in basso a sinistra e datato 29
    cm. 45x65

  • Cia Manna, scultura in ceramica "Armando il
    Lotto 0355

    Cia Manna, scultura in ceramica "Armando il pittore"
    cm h33

  • olio su tela raff.paesaggio con corso d'acqua e
    Lotto 0356

    olio su tela raff.paesaggio con corso d'acqua e personaggi sec XVII
    cm. 98,5x136

  • Olio su tavola raff. "Latona che trasforma i
    Lotto 0357

    Olio su tavola raff. "Latona che trasforma i contadini in rane" fine sec. XVII inizio sec. XVIII
    cm 33,8x38,7

  • olio su tavola raff.Venere al pozzo
    Lotto 0358

    olio su tavola raff.Venere al pozzo sec.XVIII
    cm. 51,5x39

  • cestino in argento 925, sbalzato e cesellato,
    Lotto 0359

    cestino in argento 925, sbalzato e cesellato, città di Sheffield 1864-5 gr.713
    29x27x h21 cm

  • centrotavola in argento lavorato poggiante su
    Lotto 0360

    centrotavola in argento lavorato poggiante su quattro piedini, punzone 800 gr.437
    23,5x28x h5,5 cm

  • spilla in oro bianco e diamanti 2,95 ct circa,
    Lotto 0361

    spilla in oro bianco e diamanti 2,95 ct circa, colori stimati G/H/I

Lotti dal 337 al 360 di 361

  • 24 settembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (0001 - 0362)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 45000 rilancio di 3000
  • da 45000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000