ASTA ANTIQUARIATO, DIPINTI, ARTE ORIENTALE E DESIGN
Lotto 0338 olio su tela raff.scena galante, Francia sec.XVIII
cm. 29x36 -
Lotto 0339 scatola rivestita in pelle e guarniture in metallo sec XIX
cm. 21x12 h. 11 -
Lotto 0340 scultura in legno policromo raff.Santa Barbara sec XVII
cm.x h. 90 -
Lotto 0341 Robbiani Carlo attivo a Milano dal 1935 al 1971 centrotavola in argento con inserto in pasta di vetro verde, titolo 800, punzone del fascio 206 MI
gr.755 25x18x h 10,5 cm -
Lotto 0342 manifattura Fink, Bologna 1768/1789 , piatto in maiolica dipinta
dm 23,5 -
Lotto 0343 olio su tela raff.Madonna in adorazione del bambino dormiente sec XVII
cm. 60,5x52,5 -
Lotto 0344 cassettone con fregi dorati detto a lambrecchini Lombardia (Cremona ? ) primo quarto del sec.XVIII
Lotto 0345 olio su tela raff.Gesù nel sinedrio sec.XVI
cm. 64x104 -
Lotto 0346 piccolo cassettone epoca Luigi XV in palissandro a due cassetti, guarniture in bronzo dorato mosso sul fronte e sui fianchi sec.XVIII
cm. 96,5x54 h. 84 -
Lotto 0347 Ganesha in bronzo
cm.x h. 17 -
Lotto 0348 Cina coppia di potiches in porcellana dipinta
cm.x h. 41,5 -
Lotto 0349 Cina lotto n.7 oggetti vari in porcellana bianca e blu
Lotto 0350 Cina scultura in bronzo dorato
cm.x h. 16 -
Lotto 0351 cassettone con fregi dorati detto a lambrecchini Lombardia Pavia prima metà sec XVIII
Lotto 0352 credenza doppio corpo in legno scolpito stile 600 costruita con materiali antichi
Lotto 0353 olio su tela raff.paesaggio con castello e personaggi Veneto sec.XVIII
cm. 64,5x76,5 -
Lotto 0354 DIPINTO (-)
Noel Quintavalle 1893-1975 olio su tela raff.dintorni di Portofino firmato in basso a sinistra e datato 29
cm. 45x65 -
Lotto 0355 Cia Manna, scultura in ceramica "Armando il pittore"
cm h33 -
Lotto 0356 olio su tela raff.paesaggio con corso d'acqua e personaggi sec XVII
cm. 98,5x136 -
Lotto 0357 Olio su tavola raff. "Latona che trasforma i contadini in rane" fine sec. XVII inizio sec. XVIII
cm 33,8x38,7 -
Lotto 0358 olio su tavola raff.Venere al pozzo sec.XVIII
cm. 51,5x39 -
Lotto 0359 cestino in argento 925, sbalzato e cesellato, città di Sheffield 1864-5 gr.713
29x27x h21 cm -
Lotto 0360 centrotavola in argento lavorato poggiante su quattro piedini, punzone 800 gr.437
23,5x28x h5,5 cm -
Lotto 0361 spilla in oro bianco e diamanti 2,95 ct circa, colori stimati G/H/I