ASTA ANTIQUARIATO, DIPINTI, ARTE ORIENTALE E DESIGN

sabato 24 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 361
  • coppia di sgabelli anni 50 <br>h 40 cm  46x32
    Lotto 0242

    coppia di sgabelli anni 50
    h 40 cm 46x32

  • Paolo Venini coppia di lampade a sospensione
    Lotto 0243

    Paolo Venini coppia di lampade a sospensione modello Bricole anni 60. Marchi della manifattura impresso nella montatura
    dm 30 cm

  • olio su tavoletta " re salomone" sec.XVIII<br>cm.
    Lotto 0244

    olio su tavoletta " re salomone" sec.XVIII
    cm. 31,5x24

  • fratelli Reguitti set da giardino composto da
    Lotto 0245

    fratelli Reguitti set da giardino composto da tavolo e 4 poltroncine pieghevoli
    tavolo dm 110 h 73 cm

  • Ercole Barovier lampada a sospensione anni 50,
    Lotto 0246

    Ercole Barovier lampada a sospensione anni 50, vetro semipulegoso
    cm.x h. 100 dm 65

  • Cina vasetto in porcellana flambè<br>cm.x h. 8
    Lotto 0247

    Cina vasetto in porcellana flambè
    cm.x h. 8

  • lampada da terra estensibile anni 70 in ottone
    Lotto 0248

    lampada da terra estensibile anni 70 in ottone cuoio
    cm.x h. 185

  • DIPINTO (-) <br>olio su tavoletta raff.paesaggio,
    Lotto 0249

    DIPINTO (-)
    olio su tavoletta raff.paesaggio, scuola di Delleani, datato 19/03/1901
    cm. 36x24,5

  • OLIVERO MATTEO (1879-1932) <br>Matteo Olivero
    Lotto 0250

    OLIVERO MATTEO (1879-1932)
    Matteo Olivero 1879/1932 "Moncalvo" olio su cartoncino. Parere del prof, Piergiorgio Dragone
    cm. 14,5x10,8

  • scacchiera lastronata in malachite e marmo bianco
    Lotto 0251

    scacchiera lastronata in malachite e marmo bianco anni 40 diam 35 cm

  • Alberto Issel 1848-1926  Genova, coppia di sedie
    Lotto 0252

    Alberto Issel 1848-1926 Genova, coppia di sedie con placche in ceramica e etichetta sul retro

  • dipinto su vetro "Rebecca al pozzo " Francia
    Lotto 0253

    dipinto su vetro "Rebecca al pozzo " Francia sec.XVIII

  • scultura in ceramica raff.giovane donna su
    Lotto 0254

    scultura in ceramica raff.giovane donna su delfino

  • acquasantiera in argento, Genova sec XIX
    Lotto 0255

    acquasantiera in argento, Genova sec XIX

  • PIANA GIUSEPPE FERDINANDO (1864-1956)
    Lotto 0256

    PIANA GIUSEPPE FERDINANDO (1864-1956)
    G.F.Piana acquerello raff.piante firmato in basso a destra
    cm. 37,5x56

  • coppia di grandi statue policrome  in terracotta
    Lotto 0257

    coppia di grandi statue policrome in terracotta maiolicata firmate alla base h 160 cm Veneto anni 40/50

  • trittico art deco in materiali vari
    Lotto 0258

    trittico art deco in materiali vari

  • credenza espositiva intarsiata e scolpita a mano,
    Lotto 0259

    credenza espositiva intarsiata e scolpita a mano, opera del maestro ebanista Francesco Ferrario Milano, firmata

    Lotto 0260

  • Francesco Ferrario in Milano ,credenza espositiva
    Lotto 0261

    Francesco Ferrario in Milano ,credenza espositiva intarsiata e scolpita,firmata

  • dipinto su vetro "ritrovamento di Mosè" Francia
    Lotto 0262

    dipinto su vetro "ritrovamento di Mosè" Francia sec.XVIII

  • piatto  orientale <br>dm 46 cm
    Lotto 0263

    piatto orientale
    dm 46 cm

  • coppia di sedie in legno di noce con seta antica
    Lotto 0264

    coppia di sedie in legno di noce con seta antica stile Luigi XV

  • Oscar Torlasco 1934-2004 attribuito coppia di
    Lotto 0265

    Oscar Torlasco 1934-2004 attribuito coppia di appliques in ottone dorato e ceramica h 32 cm

Lotti dal 241 al 264 di 361

  • 24 settembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (0001 - 0362)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 45000 rilancio di 3000
  • da 45000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000