ASTA ANTIQUARIATO, DIPINTI, ARTE ORIENTALE E DESIGN
Lotto 0242 coppia di sgabelli anni 50
h 40 cm 46x32 -
Lotto 0243 Paolo Venini coppia di lampade a sospensione modello Bricole anni 60. Marchi della manifattura impresso nella montatura
dm 30 cm -
Lotto 0244 olio su tavoletta " re salomone" sec.XVIII
cm. 31,5x24 -
Lotto 0245 fratelli Reguitti set da giardino composto da tavolo e 4 poltroncine pieghevoli
tavolo dm 110 h 73 cm -
Lotto 0246 Ercole Barovier lampada a sospensione anni 50, vetro semipulegoso
cm.x h. 100 dm 65 -
Lotto 0247 Cina vasetto in porcellana flambè
cm.x h. 8 -
Lotto 0248 lampada da terra estensibile anni 70 in ottone cuoio
cm.x h. 185 -
Lotto 0249 DIPINTO (-)
olio su tavoletta raff.paesaggio, scuola di Delleani, datato 19/03/1901
cm. 36x24,5 -
Lotto 0250 OLIVERO MATTEO (1879-1932)
Matteo Olivero 1879/1932 "Moncalvo" olio su cartoncino. Parere del prof, Piergiorgio Dragone
cm. 14,5x10,8 -
Lotto 0251 scacchiera lastronata in malachite e marmo bianco anni 40 diam 35 cm
Lotto 0252 Alberto Issel 1848-1926 Genova, coppia di sedie con placche in ceramica e etichetta sul retro
Lotto 0253 dipinto su vetro "Rebecca al pozzo " Francia sec.XVIII
Lotto 0254 scultura in ceramica raff.giovane donna su delfino
Lotto 0255 acquasantiera in argento, Genova sec XIX
Lotto 0256 PIANA GIUSEPPE FERDINANDO (1864-1956)
G.F.Piana acquerello raff.piante firmato in basso a destra
cm. 37,5x56 -
Lotto 0257 coppia di grandi statue policrome in terracotta maiolicata firmate alla base h 160 cm Veneto anni 40/50
Lotto 0258 trittico art deco in materiali vari
Lotto 0259 credenza espositiva intarsiata e scolpita a mano, opera del maestro ebanista Francesco Ferrario Milano, firmata
Lotto 0260 acquasantiera in argento, Genova sec XIX
Lotto 0261 Francesco Ferrario in Milano ,credenza espositiva intarsiata e scolpita,firmata
Lotto 0262 dipinto su vetro "ritrovamento di Mosè" Francia sec.XVIII
Lotto 0263 piatto orientale
dm 46 cm -
Lotto 0264 coppia di sedie in legno di noce con seta antica stile Luigi XV
Lotto 0265 Oscar Torlasco 1934-2004 attribuito coppia di appliques in ottone dorato e ceramica h 32 cm