ASTA ANTIQUARIATO, DIPINTI, ARTE ORIENTALE E DESIGN
Lotto 0218 Cina piatto in porcellana color mattone
dm 18,9 cm -
Lotto 0219 icona "Gesù con 5 santi" sec.XIX
cm. 52,5x52,5 -
Lotto 0220 Cina porta pianta in porcellana dipinta
cm. 23x17 h. 6,5 -
Lotto 0221 olio su ardesia raff.paesaggio fluviale con personaggi e castello sec.XVI
cm. 12x9 -
Lotto 0222 icona "Mandylion" sec.XIX
cm. 52x40 -
Lotto 0223 Decalage - Torino tavolo (etichetta originale)
cm.x120 h. 72 -
Lotto 0224 USELLINI GIANFILIPPO (1903-1971)
Gianfilippo Usellini 1903/1971 "i pellegrini" olio su compensato anni 30, firmato in basso a destra, databile 1933 perchè commissionato al pittore direttamente dalla famiglia dei proprietari in occasione di un erede del giugno 33
cm. 86x79 -
Lotto 0225 acquerello "amorino con farfalle" in bella cornice in legno scolpito ,traforato e dorato sec XIX misure con cornice 30x26 cm
Lotto 0226 CARENA FELICE (1879-1966)
Felice Carena 1879/1966 olio su tela "natura morta" firmato in basso a sinistra e datato 1963 in basso a destra. Autentica "Archivio storico artisti veneti"
cm. 40x60 -
Lotto 0227 CALDERARA ANTONIO (1903-1978)
Antonio Calderara 1903/1978 olio su tavoletta "il lago d'Orta " non firmato, scritte sul retro e datato 1953
cm. 8x18 -
Lotto 0228 Lenci "figurina"
cm.x h. 23 -
Lotto 0229 Lenci "nuda con coniglio"
cm.x h. 28 -
Lotto 0230 CALDERARA ANTONIO (1903-1978)
Antonio Calderara 1903/1978 olio su tavoletta raff.parco, monogrammato in basso a sinistra A.C.
cm. 8x18 -
Lotto 0231 portavaso in legno, metallo, placche e marmo
cm.x h. 120 -
Lotto 0232 Meissen gruppo in porcellana raff.satiro con capra
cm.x h. 16 -
Lotto 0233 OBERTO ANTONIO (1872-1954)
Antonio Oberto 1872/1954 olio su cartone raff.signora in rosso
cm. 85x62 -
Lotto 0234 placca in marmo scolpita a guisa di foglia di acanto sec.XIX
cm. 28,5x17 h. 6,5 -
Lotto 0235 Grande candeliere in metallo argentato con applicazioni in bronzo dorato
cm h214 -
Lotto 0236 scrivania mossa sul fronte con bronzi dorati epoca Napoleone III
cm. 140x76,5 h. 76 -
Lotto 0237 coppia di appliques anni 60, metallo cromato e cristallo molato. Difetti
cm.x h. 20 L 20 -
Lotto 0238 Pomellato collana in oro giallo e sodaliti
Lotto 0239 lotto n.6 piatti in maiolica dipinto a fiori
dm 24 + uno dm 21 Milano sec.XVIII -
Lotto 0240 DIPINTO (-)
Gouache napoletana raff."Santa Lucia" sec. XX
cm 29,5x42 -
Lotto 0241 scultura in legno policromo raff.mora che sorregge un cero sec.XIX
cm.x h. 193