ASTA ANTIQUARIATO, DIPINTI, ARTE ORIENTALE E DESIGN

sabato 24 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 361
  • Cina piatto in porcellana color mattone<br>dm
    Lotto 0218

    Cina piatto in porcellana color mattone
    dm 18,9 cm

  • icona "Gesù con 5 santi" sec.XIX<br>cm. 52,5x52,5
    Lotto 0219

    icona "Gesù con 5 santi" sec.XIX
    cm. 52,5x52,5

  • Cina porta pianta in porcellana dipinta<br>cm.
    Lotto 0220

    Cina porta pianta in porcellana dipinta
    cm. 23x17 h. 6,5

  • olio su ardesia raff.paesaggio fluviale con
    Lotto 0221

    olio su ardesia raff.paesaggio fluviale con personaggi e castello sec.XVI
    cm. 12x9

  • icona "Mandylion" sec.XIX<br>cm. 52x40
    Lotto 0222

    icona "Mandylion" sec.XIX
    cm. 52x40

  • Decalage - Torino tavolo (etichetta
    Lotto 0223

    Decalage - Torino tavolo (etichetta originale)
    cm.x120 h. 72

  • USELLINI GIANFILIPPO (1903-1971) <br>Gianfilippo
    Lotto 0224

    USELLINI GIANFILIPPO (1903-1971)
    Gianfilippo Usellini 1903/1971 "i pellegrini" olio su compensato anni 30, firmato in basso a destra, databile 1933 perchè commissionato al pittore direttamente dalla famiglia dei proprietari in occasione di un erede del giugno 33
    cm. 86x79

  • acquerello "amorino con farfalle"  in bella
    Lotto 0225

    acquerello "amorino con farfalle" in bella cornice in legno scolpito ,traforato e dorato sec XIX misure con cornice 30x26 cm

  • CARENA FELICE (1879-1966) <br>Felice Carena
    Lotto 0226

    CARENA FELICE (1879-1966)
    Felice Carena 1879/1966 olio su tela "natura morta" firmato in basso a sinistra e datato 1963 in basso a destra. Autentica "Archivio storico artisti veneti"
    cm. 40x60

  • CALDERARA ANTONIO (1903-1978) <br>Antonio
    Lotto 0227

    CALDERARA ANTONIO (1903-1978)
    Antonio Calderara 1903/1978 olio su tavoletta "il lago d'Orta " non firmato, scritte sul retro e datato 1953
    cm. 8x18

  • Lenci "figurina"<br>cm.x h. 23
    Lotto 0228

    Lenci "figurina"
    cm.x h. 23

  • Lenci "nuda con coniglio"<br>cm.x h. 28
    Lotto 0229

    Lenci "nuda con coniglio"
    cm.x h. 28

    Lotto 0230

    CALDERARA ANTONIO (1903-1978)
    Antonio Calderara 1903/1978 olio su tavoletta raff.parco, monogrammato in basso a sinistra A.C.
    cm. 8x18

  • portavaso in legno, metallo, placche e
    Lotto 0231

    portavaso in legno, metallo, placche e marmo
    cm.x h. 120

  • Meissen gruppo in porcellana raff.satiro con
    Lotto 0232

    Meissen gruppo in porcellana raff.satiro con capra
    cm.x h. 16

  • OBERTO ANTONIO (1872-1954) <br>Antonio Oberto
    Lotto 0233

    OBERTO ANTONIO (1872-1954)
    Antonio Oberto 1872/1954 olio su cartone raff.signora in rosso
    cm. 85x62

  • placca in marmo scolpita a guisa di foglia di
    Lotto 0234

    placca in marmo scolpita a guisa di foglia di acanto sec.XIX
    cm. 28,5x17 h. 6,5

  • Grande candeliere in metallo argentato con
    Lotto 0235

    Grande candeliere in metallo argentato con applicazioni in bronzo dorato
    cm h214

  • scrivania mossa sul fronte con bronzi dorati
    Lotto 0236

    scrivania mossa sul fronte con bronzi dorati epoca Napoleone III
    cm. 140x76,5 h. 76

  • coppia di appliques anni 60, metallo cromato e
    Lotto 0237

    coppia di appliques anni 60, metallo cromato e cristallo molato. Difetti
    cm.x h. 20 L 20

  • Pomellato collana in oro giallo e sodaliti
    Lotto 0238

    Pomellato collana in oro giallo e sodaliti

  • lotto n.6 piatti in maiolica dipinto a
    Lotto 0239

    lotto n.6 piatti in maiolica dipinto a fiori
    dm 24 + uno dm 21 Milano sec.XVIII

  • DIPINTO (-) <br>Gouache napoletana raff."Santa
    Lotto 0240

    DIPINTO (-)
    Gouache napoletana raff."Santa Lucia" sec. XX
    cm 29,5x42

  • scultura in legno policromo raff.mora che
    Lotto 0241

    scultura in legno policromo raff.mora che sorregge un cero sec.XIX
    cm.x h. 193

Lotti dal 217 al 240 di 361

  • 24 settembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (0001 - 0362)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 45000 rilancio di 3000
  • da 45000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000