ASTA ANTIQUARIATO, DIPINTI, ARTE ORIENTALE E DESIGN
Lotto 0025 Meissen scultura in porcellana raff.angelo arrotino sec.XIX
cm.x h. 10 -
Lotto 0026 REYCEND ENRICO (1855-1928)
Enrico Reycend 1855/1928 olio su tavoletta raff.paesaggio montano firmato in basso a sinistra -
Lotto 0027 Zaccagnini biancaneve e i sei nani
Lotto 0028 Abele Jacopi (?) per Lenci "area e terra"
cm.x h. 48,5 -
Lotto 0029 Mario Sturani per Lenci "coppia di figure in abiti settecenteschi"
h 35/32,5 cm -
Lotto 0030 Cina coppia di vasi in porcellana
cm.x h. 44 -
Lotto 0031 CARNOVALI GIOVANNI detto IL PICCIO (1804-1873)
Giovanni Carnovali 1804/1873 olio su tela "volto di donna" firmato in basso a destra sec.XIX
cm. 38x31,5 -
Lotto 0032 ROMITI GINO (1881-1967)
Gino Romiti 1881/1967 olio su compensato raff.paesaggio con ruscello firmato in basso a destra
cm. 50x70 -
Lotto 0033 Lenci "maternità"
cm.x h. 31 -
Lotto 0034 pendola in marmo bianco e bronzi dorati epoca Luigi XVI fine 700
cm.x h. 34,5 -
Lotto 0035 CHESSA GIGI (1898-1935)
Gigi Chessa 1898/1935 olio raff.nudo
cm. 46x46 -
Lotto 0036 Urano Palma sedia trono firmata e pirografata
cm. 65,5x41,5 h. 122 -
Lotto 0037 Caccia Dominioni per Alessi, servizio in lega EPNS da 12
Lotto 0038 GUSSONI VITTORIO (1893-1968)
Vittorio Gussoni 1893/1968 olio su tavola raff.natura morta "mele"
cm. 40x40 -
Lotto 0039 GUSSONI VITTORIO (1893-1968)
Vittorio Gussoni 1893/1968 olio su tavola raff.natura morta "arance"
cm. 40x40 -
Lotto 0040 olio su tela raff.Cardinale sec XVIII
cm. 90x68 -
Lotto 0041 olio su tela "Petronilla Prielli" datato 1780
cm. 90x71,5 -
Lotto 0042 olio su tela "Giò Antonio Prielli "datato 1680
cm. 89x69,5 -
Lotto 0043 olio su tela raff.nobiluomo sec XVIII
cm. 89,5x71 -
Lotto 0044 coppia di incensieri orientali in argento gr.1295
h 34 cm -
Lotto 0045 Cina scultura in porcellana raff.divinità
cm.x h. 66 -
Lotto 0046 Cina piatto ovale in porcellana bianca e blu
cm. 41,5x48 -
Lotto 0047 Tibet, portadocumenti in argento gr.568
L 39 cm -
Lotto 0048 incensiere orientale in argento cesellato gr.320
h 28,5