ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 0446 # Grande pannello in seta decorato in policromia con aironi e fiori, Cina sec.XIX
cm. 120x290 -
Lotto 0447 # Sei suonatrici in terraglia policroma, epoca Tang ?, Cina
h.cm.15, rotture -
Lotto 0448 Coppia di sgabelli portavaso in legno duro e marmo, Cina sec.XX
diam.cm.50xh.46 -
Lotto 0449 Ruota della vita, tanka a fondo azzuro e verde, sec.XX
cm. 45x50 -
Lotto 0450 Jamataka, tanka, Tibet sec.XX
cm. 41x76 -
Lotto 0451 Tara con Buddha, tanka, Tibet sec.XX
cm. 52x70 -
Lotto 0452 Tanti Buddha, tanka, Tibet sec.XX
cm. 45x57 -
Lotto 0453 Tanka raffigurante tre Buddha tra le divinità, Tibet sec.XIX
cm. 54x76 -
Lotto 0454 Fiore in corallo intagliato, Giappone inizi sec.XX
gr.72, cm.7x4,5 -
Lotto 0455 Tante divinità, tanka, Tibet sec.XX
cm. 53x73 -
Lotto 0456 Vaso in porcellana bianca decorato con merlo e poesia, marcato sul fondo, Cina inizi sec.XX
h.cm.19 -
Lotto 0457 Giara in porcellana, decorazione bianca e blu con motivo di dragone, Cina inizi sec.XX
h.cm.31 -
Lotto 0458 Bottiglia in porcellana craquelè decorata con figure femminili in un giardino, Cina sec.XX
h.cm.37, difetti alla bocca -
Lotto 0459 Vaso in porcellana decorata a fiori, rami e uccelli, marcato alla base, Cina
diam.cm.14xh.14 -
Lotto 0460 Coppa in porcellana bianca e blu a rami fioriti, marcata sul bordo, Cina
diam.cm.27xh.8,5 -
Lotto 0461 Due vasi in porcellana Famiglia Rosa, Canton sec.XIX
h.cm.36 e 35 -
Lotto 0462 Coppia di piccoli vasi in porcellana Famiglia Rosa, Canton sec.XIX
h.cm.21 -
Lotto 0463 # Servizio da thè in porcellana di Canton composto da lattiera, theiera, zuccheriera, 6 tazzine con piattino e 11 piatti più grandi
Lotto 0464 Vaso in porcellana Famiglia Rosa, Canton sec.XIX
h.cm.48 -
Lotto 0465 Uomo che lotta con felino, piastrella dipinta, Cina inizi sec.XX
cm. 22x18 -
Lotto 0466 Vaso Celadon decorato con vasi di fiori blu
h.cm.55,5 -
Lotto 0467 Vaso in porcellana decorato con figurine policrome su fondo bianco, Cina sec.XIX
h.cm.62 -
Lotto 0468 Vaso di forma quadrata in porcellana decorata a paesaggi lacustri e fiori, Cina sec.XX
h.cm.31 -
Lotto 0469 Vaso in porcellana bianca decorato con fanciulle tra i fiori, Cina inizi sec.XX
h.cm.43