ASTA 373 - ARTE ORIENTALE E WUNDERKAMMER
Lotto 199 Arte Cinese Lotto composto da 22 monete
Cina, inizi XX secolo . . Cm 2,50. -
Lotto 200 Arte Cinese Lotto composto da undici pezzi eterogenei
Cina, XVIII-XX secolo . . . Include:
un vasetto globulare craquelè (h.6,5 cm),
un vasetto cilindrico framboise (h. 10,5)
un piattino celadon craquelè (diam. 12,5 cm)
4 snuff bottles (2 vetro e 2 porcellana) h. 7 cm la più grande
una tazza in smalto su metallo (diam. 11 cm)
un intaglio in giada apple green (h. 6 cm)
un intaglio in giada celadon (h. 6 cm)
1 bracciale in giada verde e lavanda (diam. 8 cm) -
Lotto 203 Arte Cinese Gruppo di vecchie banconote entro cornice
Cina e altre nazioni, XX secolo. . . Quadretto incorniciato contenente 14 banconote di varia misura, valore e provenienza. Cornice presente -
Lotto 204 ARTE GIAPPONESE Inro
Giappone, inizi XIX secolo . . Cm 2,50 x 7,50 x 4,50. Inro a quattro scomparti in lacca, ojime in corniola e netzuke in metallo. -
Lotto 205 ARTE GIAPPONESE Inro in lacca makie
Giappone, periodo Meiji, XIX secolo. . Cm 5,50 x 9,00 x 2,00. Contenitore in lacca bruna decorata a spighe di grano realizzate in oro. -
Lotto 206 Arte Himalayana Pettorale di turchesi e corallo
Ladakh, inizio XX secolo . . Cm 25,50 x 23,00. Pettorale dai profili lobati profusamente decorato con turchesi e coralli. -
Lotto 207 Arte Himalayana Copricapo Perak
Ladakh, inizio XX secolo . . Cm 24,00 x 87,00. Copricapo in pelle e tessuto su cui sono ricamati coralli e turchesi in quantità variabile a seconda del rango della donna che lo indossava. Il perak esprime infatti lo status symbol della sua proprietaria nella regione himalayana del Ladakh. -
Lotto 208 Arte Cinese Gruppo di cinque piccoli intagli in corallo per l'esportazione
Cina, XX secolo . . Cm 9,00. Include:
Una donna discinta (h. 9 cm);
un uomo che beve (h. 9 cm);
Un uomo con scimmia (h. 8 cm) con base in malachite non inclusa nella misura;
un orso (h. 8,5 cm) con base in malachite non inclusa nella misura;
una donna con coda di pesce (h. 9 cm) con base in malachite non inclusa nella misura. -
Lotto 209 Arte Cinese Tre manufatti in giada
Cina, XX secolo . . Cm 6,00. Gruppo di accessori da abito composto da: un intaglio in giada bianca lavorata a traforo a motivo floreale; un fiore di loto stilizzato in giada verde marezzata ed un intaglio in giada bianca raffigurante un fiore a sei petali.
5,00 cm; 4,00 cm -
Lotto 210 Arte Cinese Placca traforata in giada
Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 8,50 x 8,50. Placchetta in giada celadon leggermente bombata con decoro floreale a rilievo. -
Lotto 211 Arte Cinese Piccola anfora in giada verde
Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 6,00 x 9,00 x 3,50. Anfora in giada verde brillante con decoro a rilievo di qilong e coppia di manici provvisti di anelli di sospensione. -
Lotto 212 Arte Cinese Placca rettangolare in giada
Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 6,50 x 11,50. Placchetta decorativa in giada verde pallido lavorata ad intaglio. -
Lotto 213 Arte Cinese Scultura in alabastro raffigurante Shulao
Cina, inizio XX secolo . . Cm 8,00 x 21,00 x 6,50. -
Lotto 214 Arte Cinese Intaglio in quarzo
Cina, XX secolo. . Cm 10,50 x 5,00. Pesca realizzata in cristallo di rocca su base in legno (la misura indicata si riferisce solo all'intaglio in pietra dura). -
Lotto 215 Arte Cinese Lotto composto da tre manufatti in giada e corno
Cina, XIX secolo . . Cm 8,30. Il lotto include: un bracciale in giada verde bruna; un pendente cilindrico in giada verde marezzata ed un pendente in corno (?) lavorato a stampo con motivi zoomorfi e fitomorfi.
7,00 cm; 4,00 cm -
Lotto 216 Arte Cinese Due pendenti in giada
Cina, XX secolo . . Cm 6,00 x 3,50. Due intagli di cui uno a disco in giada verde marezzata lavorato a traforo con motivo di falene e piante; l'altro in giada celadon intagliata a motivo vegetale di lingzhi.
5,50 cm -
Lotto 217 Arte Cinese Gruppo di cinque intagli in pietre semi-preziose
Cina, XIX-XX secolo . . . Gruppo di cinque figure femminili stanti intagliate in pietre semi-preziose quali: malachite, occhio di tigre, ametista e corniola. Basi in legno.
- rosso 19x7
- marrone 15x5.5
- rosa 18,5x11,5
- viola 11,5x6
- verde 20,5x5,5 -
Lotto 218 Arte Cinese Due manufatti in giada raffiguranti dischi pi lavorati a chicco di miglio
Cina, XX secolo . . Cm 5,40. 4,00cm -
Lotto 219 Arte Cinese Vaso in pietra saponaria
Cina, XIX secolo . . Cm 16,50 x 31,50. Vaso in forma di foglia arrotolata con orlo superiore lobato ed everso e fronte decorato con fiori in rilievo. -
Lotto 220 Arte Cinese Sigillo in giada con impugnatura in forma di Qilin
Cina, XX secolo . . Cm 5,50 x 7,50. -
Lotto 221 Arte Cinese Coppia di elefanti in giadeite
Cina, XX secolo. . Cm 13,00 x 11,50. Coppia di soprammobili in forma di elefantini in giadeite "apple green". -
Lotto 222 Arte Cinese Quattro intagli in giada
Cina, dinastia Qing, secolo XIX. . Cm 6,50. Lotto composto da quattro manufatti in giada: un anello, un pendente in stile arcaico, un qilong ed un pendente circolare in forma di dragone. -
Lotto 223 Arte Cinese Quattro pendenti circolari in giada traforata
Cina, dinastia Qing, XX secolo . . Cm 6,00. Lotto composto da quattro dischi lavorati a traforo ed incisione in giada verde pallido. -
Lotto 224 Arte Cinese Gruppo di quattro manufatti in giada
Cina, XIX - XX secolo . . Cm 3,40. Il lotto è composto da: un piccolo vaso cilindrico in giada celadon, un elemento di collana scannellato in giada bianca, un anello in giada bianca ed un anello da arciere in giada marezzata.
2,20 cm; 2,00 cm; 2,20x 3 cm;