ASTA 373 - ARTE ORIENTALE E WUNDERKAMMER

martedì 20 settembre 2022 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 334
  •  Arte Cinese - Huang in giada bianca in forma di animale mitologico ed inciso con motivi arcaici
Cina, periodo Stati Combattenti .
    Lotto 225

    Arte Cinese Huang in giada bianca in forma di animale mitologico ed inciso con motivi arcaici
    Cina, periodo Stati Combattenti . . Cm 11,00 x 2,50. Con supporto in plexiglass

  •  Arte Cinese - Gruppo di sei intagli in pietra saponaria
Cina, dinastia Qing, XIX secolo .
    Lotto 226

    Arte Cinese Gruppo di sei intagli in pietra saponaria
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 18,50. Sei figure in saponaria, spesso policroma, raffiguranti Lohan con i rispettivi attributi.
    Il più alto ha le misure indicate

  •  Arte Cinese - Gruppo di accessori in giada
    Lotto 227

    Arte Cinese Gruppo di accessori in giada
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 16,50. Include:
    Un vaso sfaccettato in giada chiara (h. 16,5 X l. 8 cm)
    Una placca in giada a forma di fiore (diam. 5,5 cm)
    Una placca in giada intagliata con decori fitomorfi ( l. 5 cm)
    Un cilindro porta pennelli in giada bruna (h. 9 cm)
    Uno sciacqua pennelli in legno con decoro arcaistico (diam. 11, 5 X h. 3,5 cm)

  •  Arte Cinese - Coppia di sigilli in pietra
    Lotto 228

    Arte Cinese Coppia di sigilli in pietra
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 8,00 x 21,50. Coppia di sigilli a parallelepipedo, intagliati con letterati sulla base e impugnatura sagomata in forma di Qilin.

  •  Arte Cinese - Coppia di cani di pho in giada
Cina, XX secolo .
    Lotto 229

    Arte Cinese Coppia di cani di pho in giada
    Cina, XX secolo . . Cm 10,50 x 24,00 x 14,00.

  •  Arte Cinese - Brucia profumi in giada calcificata
Cina, periodo Song .
    Lotto 230

    Arte Cinese Brucia profumi in giada calcificata
    Cina, periodo Song . . Cm 19,00 x 11,50. Brucia profumi poggiante su disco e con doppia ansa fissa in forma di dragone rampante. Il corpo decorato in leggero rilievo con motivi arcaici di taotie.
    Piccoli difetti.

  •  Arte Cinese - Lotto composto da undici tabacchiere
    Lotto 231

    Arte Cinese Lotto composto da undici tabacchiere
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 6,50 x 6,00. Include:
    una in malachite con decoro arcaistico; una in porcellana a fiori bianchi su sfondo nero, una in vetro di Pechino con bolle rosse; una in vetro di Pechino con manici a forma di elefanti e tappo in filigrana dorata; una in vetro a forma di frutto; una in corniola (?) decorata con fiori e uccelli intagliati; una in corno (?) decorata con ideogramma ed iscrizioni; una in porcellana flambè ( tappo mancante);una in vetro di Pechino a forma di fiore; una in porcellana lavorata a stampo; una in agata liscia.

  •  Arte Cinese - Tabacchiera in vetro decorata con applicazioni in vetro rosso raffiguranti un cavallo ed un pipistrello
Cina, dinastia Qing,  XVIII - XIX secolo .
    Lotto 232

    Arte Cinese Tabacchiera in vetro decorata con applicazioni in vetro rosso raffiguranti un cavallo ed un pipistrello
    Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo . . Cm 4,50 x 8,00. Tappo in giadeite.

  •  Arte Cinese - Snuff bottle in vetro con applicazioni blu
Cina, XVIII - XIX secolo.
    Lotto 233

    Arte Cinese Snuff bottle in vetro con applicazioni blu
    Cina, XVIII - XIX secolo. . Cm 7,50. Tabacchiera in vetro decorata con applicazioni di vetro cameo blu raffiguranti draghi, fiori, un cesto di frutta ed un bronzo arcaico poggiati su altari domestici.

  •  Arte Cinese - Gruppo di quattro tabacchiere
    Lotto 234

    Arte Cinese Gruppo di quattro tabacchiere
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 8,50. Lotto composto da una snuff in vetro dipinto, una in vetro di Pechino con sfondo giallo, due di forma quadrangolare; una a decoro bianco-blu, l'altra decorata in rosso sovracoperta.

  •  Arte Cinese - Snuff bottle in porcellana smaltata di giallo, decorata con riserve centrali
Cina, XIX secolo.
    Lotto 235

    Arte Cinese Snuff bottle in porcellana smaltata di giallo, decorata con riserve centrali
    Cina, XIX secolo. . Cm 5,50 x 5,50. Su fondo giallo decorato con motivi vegetali si stagliano due riserve lobate contenenti uccelli su ramo. Reca marchio sulla base.

  •  Arte Cinese - Undici tabacchiere ed un piccolo bacile in porcellana decorata
Cina, XIX - XX secolo .
    Lotto 236

    Arte Cinese Undici tabacchiere ed un piccolo bacile in porcellana decorata
    Cina, XIX - XX secolo . . . Lotto composto da 11 bottigliette da fiuto di varie tipologie e misure ed un piccolo bacile in porcellana decorata.

  •  Arte Cinese - Tabacchiera in lacca cinabro
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo .
    Lotto 237

    Arte Cinese Tabacchiera in lacca cinabro
    Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 7,30. Intagliata con personaggi, pagode e pini entro paesaggio; la base decorata con una banda di petali di loto stilizzati. Marchio Qianlong a sei caratteri sulla base.
    Cucchiaio mancante.

  •  Arte Cinese - Tre dipinti in cornice
Cina, XX secolo.
    Lotto 238

    Arte Cinese Tre dipinti in cornice
    Cina, XX secolo. . Cm 36,00 x 46,50. Lotto composto da un dipinto con montagne e pini, un paesaggio con pagoda ed albero fiorito ed uno studio a tempera raffigurante il giovane semidio guerriero Nezha (h. 31 X 16 cm).
    . Cornice presente

  •  Arte Cinese - Saggio in meditazione sotto un pino
Cina, inizi XX secolo.
    Lotto 239

    Arte Cinese Saggio in meditazione sotto un pino
    Cina, inizi XX secolo. . Cm 41,00 x 87,00. Rotolo verticale su carta raffigurante giovane saggio all'ombra di un grande pino. Cornice presente

  •  Arte Cinese - Sette ventagli realizzati a stampa entro cornice
Cina, XX secolo.
    Lotto 240

    Arte Cinese Sette ventagli realizzati a stampa entro cornice
    Cina, XX secolo. . Cm 36,00 x 12,00. Lotto composto da sette dipinti in forma di ventaglio realizzati a stampa posti entro cornice. Cornice presente

  •  Arte Cinese - Due rotoli verticali con paesaggi
    Lotto 241

    Arte Cinese Due rotoli verticali con paesaggi
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 26,00 x 91,50. Lotto composto da due rotoli verticali su carta raffiguranti paesaggi naturali, montani, l'uno con montagne, salici piangenti ed ampia iscrizione in corsivo (91,5 X 26 cm solo dipinto /totale 155 X 31 cm , l'altro con grande pino, airone e pagoda (cm 156 X 50,5 / 186 X 65 cm totale).

  •  Arte Cinese - Quattro dipinti incorniciati
Cina, XIX-inizio XX secolo .
    Lotto 242

    Arte Cinese Quattro dipinti incorniciati
    Cina, XIX-inizio XX secolo . . Cm 25,00 x 36,50. Lotto composto da un dipinto con scena erotica in un interno domestico (h.30x30cm), un dipinto ad inchiostro raffigurante una libellula in volo sopra un ramo fiorito di pruno (h.36,5x25 cm), una stampa con fiore di loto(h.26x35,5 cm) e una stampa con pianta di peonia fiorita e rocce. Cornice presente

  •  Arte Cinese - Ventaglio Canton dipinto
    Lotto 243

    Arte Cinese Ventaglio Canton dipinto
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 55,00 x 29,00. Elegante ventaglio dipinto su carta con scene cortesi. Bacchette con decorazione floreale dorata. Entro cornice. Cornice presente

  •  Arte Cinese - Ventaglio in cornice
Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    Lotto 244

    Arte Cinese Ventaglio in cornice
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 40,00 x 20,00. Ventaglio su carta con stecche laccate realizzato nello stile della scuola di Canton. Cornice presente

  •  Arte Cinese - Dipinto con gruppo di monaci
    Lotto 245

    Arte Cinese Dipinto con gruppo di monaci
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 58,00 x 121,00. Rotolo verticale su carta raffigurante un gruppo di monaci buddisti in conversazione sotto un grande albero di pino.

  •  Arte Cinese - Un ricamo e due dipinti entro cornice
    Lotto 246

    Arte Cinese Un ricamo e due dipinti entro cornice
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 50,00 x 70,00. Lotto composto un ricamo quadrangolare su seta (misure,cm 56 X 60 cm) con figure e dragone tra flutti e onde, un dipinto a tempera con figure di saggi in un esterno ( misure cm h. 37 X 55 cm) ed un rotolo verticale calligrafico su carta di riso (misure cm 70 X 50 cm). Cornice presente

  •  Arte Cinese - Coppia di dipinti a tempera su seta raffiguranti scene di vita cortese in un esterno
    Lotto 247

    Arte Cinese Coppia di dipinti a tempera su seta raffiguranti scene di vita cortese in un esterno
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 43,00 x 33,50.

  •  Arte Cinese - Gruppo di quattro dipinti su carta ed una xilografia
Cina, XIX secolo .
    Lotto 248

    Arte Cinese Gruppo di quattro dipinti su carta ed una xilografia
    Cina, XIX secolo . . Cm 56,00 x 117,00. Lotto composto da dipinti ad inchiostro su carta e grande xilografia a tema buddista.
    Include:
    Un dipinto raffigurante Tara Bianca su sfondo rosso;
    Una coppia di dipinti quadrati a soggetto floreale;
    Un rotolo verticale raffigurante un ramo di ciliegio fiorito;
    Una Xitlografia raffigurante Guanyin stante su una base a fiore di loto.

Lotti dal 217 al 240 di 334

1) 20 SETTEMBRE LOTTI (1 - 86) - ORE 11:00

2) 20 SETTEMBRE LOTTI (87 - 174) - ORE 15:00

3) 21 SETTEMBRE LOTTI (175 - 262) - ORE 11:00

4) 21 SETTEMBRE LOTTI (263 - 346) - ORE 15:00

  • 20 settembre 2022 ore 11:00 Prima tornata lotti 1-86 (1 - 86)
  • 20 settembre 2022 ore 15:00 Seconda tornata lotti 87-174 (87 - 174)
  • 21 settembre 2022 ore 11:00 Terza tornata lotti 175-262 (175 - 262)
  • 21 settembre 2022 ore 15:00 Quarta tornata lotti 263-346 (263 - 346)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 0 in avanti rilancio di 100