ASTA 373 - ARTE ORIENTALE E WUNDERKAMMER
Lotto 225 Arte Cinese Huang in giada bianca in forma di animale mitologico ed inciso con motivi arcaici
Cina, periodo Stati Combattenti . . Cm 11,00 x 2,50. Con supporto in plexiglass -
Lotto 226 Arte Cinese Gruppo di sei intagli in pietra saponaria
Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 18,50. Sei figure in saponaria, spesso policroma, raffiguranti Lohan con i rispettivi attributi.
Il più alto ha le misure indicate -
Lotto 227 Arte Cinese Gruppo di accessori in giada
Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 16,50. Include:
Un vaso sfaccettato in giada chiara (h. 16,5 X l. 8 cm)
Una placca in giada a forma di fiore (diam. 5,5 cm)
Una placca in giada intagliata con decori fitomorfi ( l. 5 cm)
Un cilindro porta pennelli in giada bruna (h. 9 cm)
Uno sciacqua pennelli in legno con decoro arcaistico (diam. 11, 5 X h. 3,5 cm) -
Lotto 228 Arte Cinese Coppia di sigilli in pietra
Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 8,00 x 21,50. Coppia di sigilli a parallelepipedo, intagliati con letterati sulla base e impugnatura sagomata in forma di Qilin. -
Lotto 229 Arte Cinese Coppia di cani di pho in giada
Cina, XX secolo . . Cm 10,50 x 24,00 x 14,00. -
Lotto 230 Arte Cinese Brucia profumi in giada calcificata
Cina, periodo Song . . Cm 19,00 x 11,50. Brucia profumi poggiante su disco e con doppia ansa fissa in forma di dragone rampante. Il corpo decorato in leggero rilievo con motivi arcaici di taotie.
Piccoli difetti. -
Lotto 231 Arte Cinese Lotto composto da undici tabacchiere
Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 6,50 x 6,00. Include:
una in malachite con decoro arcaistico; una in porcellana a fiori bianchi su sfondo nero, una in vetro di Pechino con bolle rosse; una in vetro di Pechino con manici a forma di elefanti e tappo in filigrana dorata; una in vetro a forma di frutto; una in corniola (?) decorata con fiori e uccelli intagliati; una in corno (?) decorata con ideogramma ed iscrizioni; una in porcellana flambè ( tappo mancante);una in vetro di Pechino a forma di fiore; una in porcellana lavorata a stampo; una in agata liscia. -
Lotto 232 Arte Cinese Tabacchiera in vetro decorata con applicazioni in vetro rosso raffiguranti un cavallo ed un pipistrello
Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo . . Cm 4,50 x 8,00. Tappo in giadeite. -
Lotto 233 Arte Cinese Snuff bottle in vetro con applicazioni blu
Cina, XVIII - XIX secolo. . Cm 7,50. Tabacchiera in vetro decorata con applicazioni di vetro cameo blu raffiguranti draghi, fiori, un cesto di frutta ed un bronzo arcaico poggiati su altari domestici. -
Lotto 234 Arte Cinese Gruppo di quattro tabacchiere
Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 8,50. Lotto composto da una snuff in vetro dipinto, una in vetro di Pechino con sfondo giallo, due di forma quadrangolare; una a decoro bianco-blu, l'altra decorata in rosso sovracoperta. -
Lotto 235 Arte Cinese Snuff bottle in porcellana smaltata di giallo, decorata con riserve centrali
Cina, XIX secolo. . Cm 5,50 x 5,50. Su fondo giallo decorato con motivi vegetali si stagliano due riserve lobate contenenti uccelli su ramo. Reca marchio sulla base. -
Lotto 236 Arte Cinese Undici tabacchiere ed un piccolo bacile in porcellana decorata
Cina, XIX - XX secolo . . . Lotto composto da 11 bottigliette da fiuto di varie tipologie e misure ed un piccolo bacile in porcellana decorata. -
Lotto 237 Arte Cinese Tabacchiera in lacca cinabro
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 7,30. Intagliata con personaggi, pagode e pini entro paesaggio; la base decorata con una banda di petali di loto stilizzati. Marchio Qianlong a sei caratteri sulla base.
Cucchiaio mancante. -
Lotto 238 Arte Cinese Tre dipinti in cornice
Cina, XX secolo. . Cm 36,00 x 46,50. Lotto composto da un dipinto con montagne e pini, un paesaggio con pagoda ed albero fiorito ed uno studio a tempera raffigurante il giovane semidio guerriero Nezha (h. 31 X 16 cm).
. Cornice presente -
Lotto 239 Arte Cinese Saggio in meditazione sotto un pino
Cina, inizi XX secolo. . Cm 41,00 x 87,00. Rotolo verticale su carta raffigurante giovane saggio all'ombra di un grande pino. Cornice presente -
Lotto 240 Arte Cinese Sette ventagli realizzati a stampa entro cornice
Cina, XX secolo. . Cm 36,00 x 12,00. Lotto composto da sette dipinti in forma di ventaglio realizzati a stampa posti entro cornice. Cornice presente -
Lotto 241 Arte Cinese Due rotoli verticali con paesaggi
Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 26,00 x 91,50. Lotto composto da due rotoli verticali su carta raffiguranti paesaggi naturali, montani, l'uno con montagne, salici piangenti ed ampia iscrizione in corsivo (91,5 X 26 cm solo dipinto /totale 155 X 31 cm , l'altro con grande pino, airone e pagoda (cm 156 X 50,5 / 186 X 65 cm totale). -
Lotto 242 Arte Cinese Quattro dipinti incorniciati
Cina, XIX-inizio XX secolo . . Cm 25,00 x 36,50. Lotto composto da un dipinto con scena erotica in un interno domestico (h.30x30cm), un dipinto ad inchiostro raffigurante una libellula in volo sopra un ramo fiorito di pruno (h.36,5x25 cm), una stampa con fiore di loto(h.26x35,5 cm) e una stampa con pianta di peonia fiorita e rocce. Cornice presente -
Lotto 243 Arte Cinese Ventaglio Canton dipinto
Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 55,00 x 29,00. Elegante ventaglio dipinto su carta con scene cortesi. Bacchette con decorazione floreale dorata. Entro cornice. Cornice presente -
Lotto 244 Arte Cinese Ventaglio in cornice
Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 40,00 x 20,00. Ventaglio su carta con stecche laccate realizzato nello stile della scuola di Canton. Cornice presente -
Lotto 245 Arte Cinese Dipinto con gruppo di monaci
Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 58,00 x 121,00. Rotolo verticale su carta raffigurante un gruppo di monaci buddisti in conversazione sotto un grande albero di pino. -
Lotto 246 Arte Cinese Un ricamo e due dipinti entro cornice
Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 50,00 x 70,00. Lotto composto un ricamo quadrangolare su seta (misure,cm 56 X 60 cm) con figure e dragone tra flutti e onde, un dipinto a tempera con figure di saggi in un esterno ( misure cm h. 37 X 55 cm) ed un rotolo verticale calligrafico su carta di riso (misure cm 70 X 50 cm). Cornice presente -
Lotto 247 Arte Cinese Coppia di dipinti a tempera su seta raffiguranti scene di vita cortese in un esterno
Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 43,00 x 33,50. -
Lotto 248 Arte Cinese Gruppo di quattro dipinti su carta ed una xilografia
Cina, XIX secolo . . Cm 56,00 x 117,00. Lotto composto da dipinti ad inchiostro su carta e grande xilografia a tema buddista.
Include:
Un dipinto raffigurante Tara Bianca su sfondo rosso;
Una coppia di dipinti quadrati a soggetto floreale;
Un rotolo verticale raffigurante un ramo di ciliegio fiorito;
Una Xitlografia raffigurante Guanyin stante su una base a fiore di loto.