ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1195 Emilio Greco (Catania 1913 - Roma 1995)
due acqueforti raffiguranti nudi femminili
fogli cm 70x49,5 e cm 45x52,5
firmate e numerate 12/90 in basso a matita (difetti) -
Lotto 1196 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
"Senza titolo" 1947
china su carta
cm 35x25,5
firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 1197 Bruno Saetti (Bologna 1902 - Bologna 1984)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 48x68
firmata e numerata 81/110 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Mario Cadalora, Modena;
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lotto 1198 Dino Gambetti (Quistello 1907 - Genova 1988)
"Gara di pesca a Santa Margherita"
acquerello su carta
cm 148x98,5
firmato, titolato e iscritto "Galleria Rotta" al retro. In cornice (difetti) -
Lotto 1199 Sterett Gittings Kelsey (1941)
"Ballerina"
scultura in bronzo su base in legno
h cm 21
siglata SEK su un fianco -
Lotto 1200 Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)
Lotto composto da dieci litografie
fogli circa cm 44,5x29,5
firmate, titolate e numerate III in basso a matita, dal portfolio "10 litografie", Milano, 1946. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 1201 Emmanuel Charles Benezit (1887 - 1975)
"Image Lumineuse"
tecnica mista su carta applicata su tela
cm 62x47
firmato in basso a destra; firmato e titolato al retro. In cornice -
Lotto 1202 Ferruccio Ferrazzi (Roma 1891 - 1978)
"Viaggio tragico" 1976
litografia a colori
cm 66x46
firmata e numerata 3/80 in basso a matita -
Lotto 1203 Giovanni Korompay (Venezia 1904 - Rovereto 1988)
"Alto forno"
acquaforte
Lastra cm 19x25
Es. 21/50 firmata, numerata e titolata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1204 Francesco Tabusso (Sesto San Giovanni (MI) 1930)
"Maggio" 1968
litografia a colori
cm 68x46
firmata, titolata e numerata 6/X in basso a matita. Dalla serie "Dodici mesi", Edizioni Gian Ferrari, Milano -
Lotto 1205 Bruno Saetti (Bologna 1902 - Bologna 1984)
"Paesaggio veneziano con il sole" 1956
tempera su carta
cm 32x46,5
Firmato e datato 56 in basso a destra
Provenienza
Collezione privata, Trieste -
Lotto 1206 Aldo Salvadori (Milano 1905 - Bergamo 2002)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 69x49
firmata e numerata 52/99 in basso a matita. In cornice -
Lotto 1207 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
"Senza titolo"
xilografia a colori
cm 68x50
firmata e numerata 85/90 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 1208 Augusto Murer (Falcade Di Belluno 1922 - Padova 1985)
"Modella nello studio" 1962
china su carta
cm 69x49
Provenienza
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Associazione Erma - Museo Augusto Murer -
Lotto 1209 Bruno Saetti (Bologna 1902 - Bologna 1984)
"Natura morta con frutta e bottiglia"
acquerello su carta
cm 34x49
Firmato in basso a destra
Firmato e datato '81 al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1210 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)
"Senza titolo"
acquerello su carta intelata
cm 21,5x16,5
Firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dalla Galleria Gioacchini, Ancona -
Lotto 1211 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)
"Senza titolo" 1973
tecnica mista su carta applicata su masonite
cm 22,5x17,5
firmata e datata in basso. In cornice
Lotto 1212 Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - Roma 1975)
"Cantiere navale a Scilla"
olio su cartone telato
cm 45x55
firmato in basso a sinistra; titolato, firmato e autenticato al retro. In cornice -
Lotto 1213 Anacleto Margotti (San Potito Di Lugo 1896 - Imola 1984)
"Albero di primavera"
olio su cartone telato
cm 60x50
firmato in basso a destra; etichetta al retro "IV Premio Internazionale di Pittura - città di Garda". In cornice -
Lotto 1214 Mariette Lydis (Vienna 1887 - Buenos Aires 1940)
"Petit Soldat" 1947
matita su carta
cm 35x25
Lotto 1215 Max Klinger (Lipsia 1857 - Grossjena 1920)
"Simplicio in solitudine nella foresta"
acquaforte e acquatinta
Lastra cm 26,5x41
Tav. X dalla serie "Intermezzi". In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Salamon, Milano -
Lotto 1216 Abel Jules Faivre (Lione 1867 - Nizza 945)
"Bagnante"
acquaforte a colori
(lastra cm 22x31,4; foglio cm 33x46)
firmata in lastra in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1217 Anacleto Margotti (San Potito Di Lugo 1896 - Imola 1984)
"Figura"
olio su compensato
cm 60x50
firmato in basso a destra; etichetta al retro "Accademia delle Arti del Disegno, Firenze". In cornice (difetti) -
Lotto 1218 Giuseppe Virgili
"Nudo femminile" 1949
matita su carta
cm 24x14,5
firmato e datato in basso a destra
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Francesco Virgili