ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1171 Ennio Calabria (Tripoli 1937)
"Senza titolo" 1968
tempera su carta
cm 70x50
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 1172 Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)
"L'Académie de Paris"
olio e collage su tela
cm 24x18
firmato in basso a destra; titolato e firmato al retro. In cornice di plexiglass -
Lotto 1173 Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020)
"Packed Building, Project for the Arc de Triomphe, Paris" 1970
litografia a colori
cm 45x64
firmato, numerato 151/300 e dedicato a matita a destra
Schellmann, n. 32, pag. 61
Lotto 1174 Giò Pomodoro (1930 - 2002)
"Senza titolo" 1964
tecnica mista su cartoncino con timbro a secco Schoellersshammer
cm 50x72
Lotto 1175 Davide Benati (Reggio Emilia 1949)
"Viaggio verso oasi (miraggio)" 1974
acrilici su tela
cm 100x100
firmato, datato, titolato e iscritto al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione Mario Cadalora, Modena;
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lotto 1176 Davide Benati (Reggio Emilia 1949)
"Viaggio verso oasi (il bivio)" 1974
acrilici su tela
cm 70x90
firmato, datato e titolato al retro (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lotto 1177 Joseph Beuys (Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986)
"Levitazione in Italia" 1978
stampa offset
cm 68,5x48
firmata e numerata 100/200 in basso a matita. Edizione Lucio Amelio, Napoli. In cornice (difetti)
J. Schnellmann "Joseph Beuys Die Multiples" Munich, 1992, p. 222 n. 247 (un altro esemplare) -
Lotto 1178 Gérard Titus-Carmel (Parigi 1942)
"Giant's Causeway, Northern Ireland" 1969
tecnica mista e collage su carta
cm 49,5x64,5
firmato, datato e titolato in basso a destra a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 1179 Ruggero Savinio (Torino 1934)
"Podere la Molla" 1992
olio su tela
cm 95x150. In cornice (difetti e restauri)
Provenienza
La Sanseverina, Galleria - Edizioni d'Arte (etichetta al retro); Netta Vespignani, Galleria d'Arte, Roma (etichetta al retro)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da La Sanseverina Galleria - Edizioni d'Arte, Parma -
Lotto 1180 Ruggero Savinio (Torino 1934)
"Paesaggio" 1992
olio su tela
cm 100x120
Provenienza
La Sanseverina, Galleria - Edizioni d'Arte (etichetta al retro)
Lotto 1181 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
due xilografie a colori di soggetto diverso
cm 49x69
firmate e numerate in basso a matita. In cornici -
Lotto 1182 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
Lotto composto da una litografia e un'acquaforte, soggetti e misure diverse
firmate in basso a destra a matita. In cornici -
Lotto 1183 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)
Cartella contenente cinque litografie a colori
cm 49,5x70
firmate e numerate 93/120 in basso a matita (difetti) -
Lotto 1184 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
"Maccari Gravures"
cartella contenente otto litografie a colori (cm 70x48,5) più una di copertina e una prova di stampa
firmate e numerate in basso a matita, cartella ed. VI/VIII (lievi difetti) -
Lotto 1185 Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 51x71,5
firmata e numerata 127/150 in basso a matita, timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma in basso a destra (lievi difetti) -
Lotto 1186 Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 32,5x23,5
firmata e numerata 40/100 in basso a matita, Edizione La Nuova Foglio, Macerata (etichetta al retro) (lievi difetti) -
Lotto 1187 Migneco - Cassinari - Brindisi
Due acqueforti e una litografia di soggetto e misure diverse (misura max cm 49x70)
firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 1188 Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x100
firmata e numerata 112/135 in basso a matita (difetti) -
Lotto 1189 Ignoto "Senza titolo" acquerello e china su carta
cm 22x10
siglato in basso a destra R.F.T.. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1190 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Senza titolo"
litografia - prova d'artista
cm 65x85
firmata in basso a destra a matita (lievi difetti) -
Lotto 1191 Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)
Due acqueforti di soggetto diverso
cm 69,5x50
Lotto 1192 Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979)
"Figure poetiche 1" 1968
litografia
cm 62,5x47,5
firmata e numerata 46/100 in basso a matita, dalla Cartella Figure Poetiche
stamperia ST Teodorani Milano -
Lotto 1193 Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991)
"Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 30,5x49,5; foglio cm 50x69,5)
firmata e numerata 43/99 in basso a matita. In cartelletta azzurra -
Lotto 1194 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 23x29,5; foglio cm 42x53,5)
firmata e numerata LXXVIII/XC in basso a matita, timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso a destra (lievi difetti)