ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 settembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 568
  • Ennio Calabria "Senza titolo" 1968
tempera su carta
cm 70x50
firmato e datato in
    Lotto 1171

    Ennio Calabria (Tripoli 1937)

    "Senza titolo" 1968
    tempera su carta
    cm 70x50

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista

  • Sergio Dangelo "L'Académie de Paris"
olio e collage su tela
cm 24x18
firmato in
    Lotto 1172

    Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)

    "L'Académie de Paris"
    olio e collage su tela
    cm 24x18
    firmato in basso a destra; titolato e firmato al retro. In cornice di plexiglass

  • Christo "Packed Building, Project for the Arc de Triomphe, Paris" 1970litografi
    Lotto 1173

    Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020)

    "Packed Building, Project for the Arc de Triomphe, Paris" 1970

    litografia a colori

    cm 45x64

    firmato, numerato 151/300 e dedicato a matita a destra

    Schellmann, n. 32, pag. 61

  • Giò Pomodoro "Senza titolo" 1964
tecnica mista su cartoncino con timbro a secco
    Lotto 1174

    Giò Pomodoro (1930 - 2002)

    "Senza titolo" 1964
    tecnica mista su cartoncino con timbro a secco Schoellersshammer
    cm 50x72

  • Davide Benati "Viaggio verso oasi (miraggio)" 1974
acrilici su tela
cm 100x100
f
    Lotto 1175

    Davide Benati (Reggio Emilia 1949)

    "Viaggio verso oasi (miraggio)" 1974
    acrilici su tela
    cm 100x100
    firmato, datato, titolato e iscritto al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione Mario Cadalora, Modena;
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Davide Benati "Viaggio verso oasi (il bivio)" 1974
acrilici su tela
cm 70x90
fir
    Lotto 1176

    "Viaggio verso oasi (il bivio)" 1974
    acrilici su tela
    cm 70x90
    firmato, datato e titolato al retro (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Joseph Beuys "Levitazione in Italia" 1978
stampa offset
cm 68,5x48
firmata e num
    Lotto 1177

    Joseph Beuys (Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986)

    "Levitazione in Italia" 1978
    stampa offset
    cm 68,5x48
    firmata e numerata 100/200 in basso a matita. Edizione Lucio Amelio, Napoli. In cornice (difetti)

    J. Schnellmann "Joseph Beuys Die Multiples" Munich, 1992, p. 222 n. 247 (un altro esemplare)

  • Gérard Titus-Carmel "Giant's Causeway, Northern Ireland" 1969
tecnica mista e co
    Lotto 1178

    Gérard Titus-Carmel (Parigi 1942)

    "Giant's Causeway, Northern Ireland" 1969
    tecnica mista e collage su carta
    cm 49,5x64,5
    firmato, datato e titolato in basso a destra a matita. In cornice (difetti)

  • Ruggero Savinio "Podere la Molla" 1992
olio su tela
cm 95x150. In cornice (difet
    Lotto 1179

    Ruggero Savinio (Torino 1934)

    "Podere la Molla" 1992
    olio su tela
    cm 95x150. In cornice (difetti e restauri)

    Provenienza
    La Sanseverina, Galleria - Edizioni d'Arte (etichetta al retro); Netta Vespignani, Galleria d'Arte, Roma (etichetta al retro)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da La Sanseverina Galleria - Edizioni d'Arte, Parma

  • Ruggero Savinio "Paesaggio" 1992
olio su tela
cm 100x120
firmato, titolato e dat
    Lotto 1180

    Ruggero Savinio (Torino 1934)

    "Paesaggio" 1992
    olio su tela
    cm 100x120

    Provenienza
    La Sanseverina, Galleria - Edizioni d'Arte (etichetta al retro)

  • Mino Maccari due xilografie a colori di soggetto diverso
cm 49x69
firmate e nume
    Lotto 1181

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)

    due xilografie a colori di soggetto diverso
    cm 49x69
    firmate e numerate in basso a matita. In cornici

  • Mino Maccari Lotto composto da una litografia e un'acquaforte, soggetti e misure
    Lotto 1182

    Lotto composto da una litografia e un'acquaforte, soggetti e misure diverse

    firmate in basso a destra a matita. In cornici

  • Virgilio Guidi Cartella contenente cinque litografie a colori
cm 49,5x70
firmate
    Lotto 1183

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)

    Cartella contenente cinque litografie a colori
    cm 49,5x70
    firmate e numerate 93/120 in basso a matita (difetti)

  • Mino Maccari "Maccari Gravures"
cartella contenente otto litografie a colori (c
    Lotto 1184

    "Maccari Gravures"
    cartella contenente otto litografie a colori (cm 70x48,5) più una di copertina e una prova di stampa

    firmate e numerate in basso a matita, cartella ed. VI/VIII (lievi difetti)

  • Carlo Levi "Senza titolo"
litografia a colori
cm 51x71,5
firmata e numerata 127
    Lotto 1185

    Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 51x71,5
    firmata e numerata 127/150 in basso a matita, timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma in basso a destra (lievi difetti)

  • Emilio Notte "Senza titolo"
litografia a colori
cm 32,5x23,5
firmata e numerata
    Lotto 1186

    Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 32,5x23,5
    firmata e numerata 40/100 in basso a matita, Edizione La Nuova Foglio, Macerata (etichetta al retro) (lievi difetti)

  • Migneco - Cassinari - Brindisi Due acqueforti e una litografia di soggetto e mis
    Lotto 1187

    Migneco - Cassinari - Brindisi

    Due acqueforti e una litografia di soggetto e misure diverse (misura max cm 49x70)

    firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti)

  • Domenico Cantatore "Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x100
firmata e numer
    Lotto 1188

    Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 70x100
    firmata e numerata 112/135 in basso a matita (difetti)

  • Ignoto "Senza titolo" acquerello e china su carta
cm 22x10
siglato in basso a d
    Lotto 1189

    Ignoto "Senza titolo" acquerello e china su carta
    cm 22x10
    siglato in basso a destra R.F.T.. In cornice (lievi difetti)

  • Renato Guttuso "Senza titolo"
litografia - prova d'artista
cm 65x85
firmata in
    Lotto 1190

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Senza titolo"
    litografia - prova d'artista
    cm 65x85
    firmata in basso a destra a matita (lievi difetti)

  • Ernesto Treccani Due acqueforti di soggetto diverso
cm 69,5x50
firmate e numerat
    Lotto 1191

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)

    Due acqueforti di soggetto diverso
    cm 69,5x50

  • Mario Tozzi "Figure poetiche 1" 1968
litografia
cm 62,5x47,5
firmata e numerata
    Lotto 1192

    Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979)

    "Figure poetiche 1" 1968
    litografia
    cm 62,5x47,5
    firmata e numerata 46/100 in basso a matita, dalla Cartella Figure Poetiche
    stamperia ST Teodorani Milano

  • Paolo Manaresi "Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 30,5x49,5; foglio cm 50x69,
    Lotto 1193

    Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991)

    "Senza titolo"
    acquaforte
    (lastra cm 30,5x49,5; foglio cm 50x69,5)
    firmata e numerata 43/99 in basso a matita. In cartelletta azzurra

acquaforte
(lastra cm 23x29,5; foglio cm 42x53,5)
    Lotto 1194

    "Senza titolo"
    acquaforte
    firmata e numerata LXXVIII/XC in basso a matita, timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso a destra (lievi difetti)

Lotti dal 169 al 192 di 568

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000