ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1147 Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)
"La potenza della croce"
litografia a colori
cm 47x64
firmata e numerata 88/250 Eu in basso a matita. Dalla serie Les Vitraux (24 temi del surrealismo). In cornice (lievi difetti)
Michler - Lopsinger "Salvador Dali. Catalogue Raisonné of Prints II 1956 - 1980" Prestel, Monaco, 1995, ill. pag. 160, n. 1451 -
Lotto 1148 Salvador Dali
"Rigetto della civiltà"
litografia a colori
cm 47x64
Michler - Lopsinger "Salvador Dali. Catalogue Raisonné of Prints II 1956 - 1980" Prestel, Monaco, 1995, ill. pag. 159, n. 1446 -
Lotto 1149 Francoise Gilot (Neuilly - Sur - Seine 1921)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 74x54
firmata e numerata 32/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1150 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)
"Cartoccio celeste" 1985
litografia a colori
cm 60x50
firmata, datata e numerata 77/99 in basso a matita.
Stampatore: Cesare Linati, Milano. In cornice
Tassi, p. 89, tav. XIX; Parmiggiani, p. 57, n. 46
C. Gatti, M. Vallora (a cura di), "Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo ragionato", Bergamo, Lubrina Editore, 2006, n. 73, p. 120 -
Lotto 1151 Lothar Fischer (Germersheim 1933 - Baierbrunn 2004)
"Senza titolo" 1981
scultura - multiplo in bronzo
h cm 27
firmata, datata e numerata 11/30 al retro (lievi difetti) -
Lotto 1152 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"I ballerini" 1970
litografia ritoccata a mano
cm 69,5x50
firmata, titolata e numerata 41/50 in basso, timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco "GdeC" in basso a sinistra. In cornice (difetti)
E. Brandani (a cura di),"Giorgio De Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977", Bologna, Edizioni Bora, 1990, p. 117 n. 97 -
Lotto 1153 Bernard Cathelin (Parigi 1919 - 2004)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 65x44
firmata e numerata 112/120 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1154 Bernard Cathelin (Parigi 1919 - 2004)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 54x46
firmata e numerata 62/200 in basso a matita. In cornice -
Lotto 1155 Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)
"Lilium Longiflorum vel tempus molliter evanescens"
heliogravure
cm 74x54
numerata 66/350 in basso a matita. Dalla serie "Surrealistic Flowers" 1972. In cornice (difetti)
Michler - Lopsinger "Salvador Dali. Catalogue Raisonné of Etchings and mixed - Media Prints 1924 - 1980" Prestel, Monaco, 1994, ill. pag. 204, n. 540 -
Lotto 1156 Bernard Cathelin (Parigi 1919 - 2004)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 31x40,5
firmata e numerata 44/75 in basso a matita. In cornice -
Lotto 1157 Sandro Chia (Firenze 1946)
"Senza titolo" 1979
matita su carta
cm 23x14
Lotto 1158 Sandro Martini (Livorno 1941)
"Pagina n. 12" 1963
tempera su carta intelata
cm 24x30
firmata, datata e titolata al retro (difetti e mancanze) -
Lotto 1159 Ryohei Tanaka (1933 - 2019)
"Senza titolo" 1972
acquaforte - prova d'artista
lastra cm 16,5x20,7)
firmata, numerata A. P. 8/10 e datata in basso a matita. In cornice -
Lotto 1160 Ryohei Tanaka (1933 - 2019)
"Senza titolo" 1965
acquaforte
Lastra cm 30x39
firmata, numerata 31/100 e datata in basso a matita. In cornice -
Lotto 1161 Alberto Gianquinto (Venezia 1929 - Jesolo 2003)
"Senza titolo"
tecnica mista su compensato
cm 64x53
firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Mario Cadalora, Modena;
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lotto 1162 Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)
"Paradiso, canto 21: La scala mistica"
litografia a colori - prova dell'editore
cm 32,5x24,5
firmata, titolata e iscritta in basso a matita; dal volume "La Divine Comédie" 1960. In cornice (difetti)
Michler - Lopsinger "Salvador Dali. Catalogue Raisonné of Prints II 1956 - 1980" Prestel, Monaco, 1995, ill. pag. 113, n. 1126 -
Lotto 1163 Alberto Gianquinto (Venezia 1929 - Jesolo 2003)
"Aiuto" 1972
olio su tela
cm 100x90
Esposizioni
X Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1972-73 -
Lotto 1164 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)
"Tavolino con fiori e bottiglia" 1987
litografia a colori
cm 60x49,5
firmata, datata e numerata 52/100 in basso a matita (difetti)
C. Gatti, M. Vallora (a cura di), "Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo ragionato", Bergamo, Lubrina Editore, 2006, n. 85, p. 133 -
Lotto 1165 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)
"L'altra stanza (Le stanze abbandonate)" 1978
litografia a colori
cm 70x50
firmata, datata e numerata 69/100 in basso a matita.
Stampatore: Cesare Linati, Milano (lievi difetti)
Mascherpa, p.161 n. 30; Tassi, p. 53, tav. X; Parmiggiani, p. 36, n. 25
C. Gatti, M. Vallora (a cura di), "Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo ragionato", Bergamo, Lubrina Editore, 2006, n. 132, p. 145 -
Lotto 1166 Arnold Belkin (Calgary 1930 - Città Del Messico 1992)
"Bienvenida" 1981
serigrafia a colori
cm 58x78
firmata, datata e numerata 84/200 in basso a matita. Edizione fuori commercio Olivetti Mexicana -
Lotto 1167 Arnold Belkin (Calgary 1930 - Città Del Messico 1992)
"Pareja" 1981
serigrafia a colori
cm 77,5x57,5
firmata, datata e numerata 79/200 in basso a matita. Edizione fuori commercio Olivetti Mexicana -
Lotto 1168 Federica Galli (Soresina 1932 - Milano 2009)
"Senza titolo" 1970
acquaforte
(lastra cm 39,5x40; foglio cm 69,5x49,5)
firmata, datata, titolata e numerata 28/50 in basso a matita -
Lotto 1169 Roger Muhl (Strasburgo 1929 - Mougins 2008)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 37x35
firmato e numerato 7/150 in basso a matita. In cornice -
Lotto 1170 Jean Carzou ( Aleppo 1907 - Marsac-sur-l'Isle 2000)
"Senza titolo" 1979
litografia a colori
cm 43x33
firmata, datata e numerata 104/300 in basso a matita. In cornice (difetti)