ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1025 Bruno Munari (Milano 1907 - Milano 1998)
tre cartoline a china e acquerello su carta raffiguranti velieri
cm 14x9
due firmate Bruno, una siglata BUM. Dedicate e firmate Bruno al retro. Viaggiate con timbro recante data 1922 (2 cartoline) e 1925 (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Eredi Bruno Munari, Pavia -
Lotto 1026 Bruno Munari (Milano 1907 - Milano 1998)
"Chi vuol esser lieto sia, del doman non v'è certezza" 1932
stampa fotografica alla gelatina sali d'argento con testo dattiloscritto in alto
cm 8x12,5
firmata e datata in alto a sinistra (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 1027 Bruno Munari (Milano 1907 - Milano 1998)
"Senza titolo"
tempera su cartone pressato
cm 20x15
siglato in basso a sinistra BUM. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 1028 Carmelo Cappello
"Nudo" 1944
acquerello su carta
cm 27x18,5
firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Carmelo Cappello con il n. DC44 - 051
Lotto 1029 Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)
"Il punch" 1941
olio su cartone
cm 33x29,5
Provenienza
Galleria Il Naviglio, Milano (etichetta al retro); collezione privata, Milano
A. Negri - C. Pirovano, Sassu Catalogo Generale della Pittura, vol. 1, n. 1941 35 p. 216, 2011, Electa
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista e archiviata dalla Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano con il n. 41OLK90 -
Lotto 1030 Bernard Buffet (Parigi 1928 - Tourtur 1999)
"Tournesols"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 33x26; foglio cm 60x45)
firmata e numerata 68/95 in basso a matita; timbro a secco Libreria Prandi Reggio Emilia in basso a destra. In cornice -
Lotto 1031 Francesco Gonzaga (Milano 1921 - Milano 2007)
"La mia tavolozza" 1960
olio su tela
cm 60x50
Opera registrata presso l'archivio della Fondazione Giovan Francesco Gonzaga, Milano, con il n. AAV38N14 -
Lotto 1032 Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)
"Danzatrice" 1970
scultura - multiplo in bronzo
h cm 56
firmata e numerata IX/XX
Provenienza
Collezione privata, Varese
Lotto 1033 Ferruccio Ferrazzi (Roma 1891 - 1978)
cm 148x59
uno iscritto "Susanna" (difetti)
Provenienza
Villa Caproni, Venegono -
Lotto 1034 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930 - Monza 2013)
"Periferia" 1957
olio su tela
cm 70x100
firmato e datato in alto a destra; firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)
Esposizioni
Galleria Alberti, Brescia, 1957
Lotto 1035 Floriano Bodini (Gemonio 1933 - Milano 2005)
"Testa di figura" 1958
scultura in bronzo su base in legno
h cm 27
Firmata e datata 58
Provenienza
Collezione privata, Varese
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Sara e Paola Bodini -
Lotto 1036 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)
"Al Louvre" 1968
inchiostro su carta intelata
cm 33x24
firmato e datato in alto a destra. Il disegno si riferisce a una delle dodici acqueforti "Un inverno a Parigi" di Gualtieri di San Lazzaro, Edizioni del Naviglio, Milano, 1967. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione Mario Cadalora, Modena;
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena
Esposizioni
"Franco Gentilini" La Sfera Galleria d'Arte Moderna, 28 aprile 1968, n. 20, ill. (Nudo)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dagli Archivi Riuniti Laura Turco Liveri, Roma, luglio 2022 -
Lotto 1037 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"Nomade col suo asino" 1980
olio su compensato
cm 45x30
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Laura Fiume -
Lotto 1038 Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)
"L'operaio" 1947
olio su tela
cm 100x35
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal Comitato per la tutela dell'Opera di Ernesto Treccani, Milano, e registrata in archivio col n. 006161 -
Lotto 1039 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
"Il ballo"
olio su tela
cm 30x45
firmato in basso a destra, timbri al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte La Cornice, Parma (timbro al retro)
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria d'Arte La Cornice, Parma firmato dall'artista -
Lotto 1040 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
"Senatore con donne" 1950 circa
tecnica mista su cartone
cm 50x35
firmato in basso a sinistra; titolato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria della Steccata, Parma, e firmato dall'artista -
Lotto 1042 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)
"Senza titolo" 1969
tecnica mista su carta
cm 52x69,5
firmata e datata in basso a destra. In cornice
Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dal Comitato per il Catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari e registrata con il n. 3405/C926 -
Lotto 1043 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)
"Senza titolo" 1972
tecnica mista su carta
cm 50x69,8
firmato e datato in basso a destra; timbro al retro dello Studio Cassinari con n. 416. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dal Comitato per il Catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari e registrata con il n. 3404/C925 -
Lotto 1044 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)
"Parigi"
olio su tela
cm 30x40
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dalla Galleria Gioacchini, Ancona -
Lotto 1045 Antonio Possenti (Lucca 1933)
"Senza titolo"
tecnica mista su tavola
cm 40x30
firmato in basso a destra; firmato al retro. In cornice
Lotto 1046 Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994)
"Paesaggio con albero e lunetta"
serigrafia a colori
cm 41x40
firmata e numerata 3/99 in basso a matita. Edizioni fuori commercio Olivetti. In cornice -
Lotto 1047 Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994)
"Albero d'inverno"
serigrafia a colori
cm 69x59
firmata e numerata 59/99 in basso a matita, edizione fuori commercio Olivetti. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1048 Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994)
"I tetti di Parma" 1971
olio su tela
cm 35x60
Lotto 1049 Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994)
"Paesaggio d'inverno"
olio su tela incollata su cartone
cm 26,5x41,5. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Carlo Mattioli, Parma