ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 settembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 568
  • Giorgio Bellandi "Senza titolo"
olio su tela
cm 70x60
firmato e datato in alto
    Lotto 1219

    Giorgio Bellandi (Milano 1930 - Como 1976)

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 70x60
    firmato e datato in alto a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Salvatore Fiume "Odalische"
serigrafia su broccato
cm 69x49
firmata in basso a
    Lotto 1220

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    "Odalische"
    serigrafia su broccato
    cm 69x49
    firmata in basso a sinistra, esemplare n. 32/100, in cornice

  • Gentilini - Brindisi - Murer Lotto composto da due litografie e un'acquaforte di
    Lotto 1221

    Gentilini - Brindisi - Murer

    Lotto composto da due litografie e un'acquaforte di misure e soggetti diversi
    misura max cm 53x78

    Provenienza
    Collezione Mario Cadalora, Modena;
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Elio Randazzo "La pannocchia" 1965
olio su tela
cm 40x60
firmato e datato in bas
    Lotto 1222

    Elio Randazzo (1911 - 2006)

    "La pannocchia" 1965
    olio su tela
    cm 40x60
    firmato e datato in basso a sinistra; titolato, firmato e datato al retro. In cornice (difetti)

  • Giuseppe Cardillo "Allodola" e "Strillozzo" 1980
due pastelli su carta
cm 32x46
    Lotto 1223

    Giuseppe Cardillo

    "Allodola" e "Strillozzo" 1980
    due pastelli su carta
    cm 32x46
    firmati, datati e titolati in basso. In cornici (difetti)

  • Sante Monachesi "Senza titolo"
litografia a colori
cm 49,5x69
firmata e numerat
    Lotto 1224

    Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 49,5x69
    firmata e numerata 17/150 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Giuseppe Cardillo "Senza titolo"
olio su tela
cm 100x50
firmato in basso a dest
    Lotto 1225

    Giuseppe Cardillo

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 100x50
    firmato in basso a destra (lievi difetti)

  • Franco Gentilini "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 40,
    Lotto 1226

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)

    "Senza titolo"
    (lastra cm 40,5x32; foglio cm 67,5x47)
    firmata e numerata 31/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Dolores Sella "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 29,5x39; foglio
    Lotto 1227

    Dolores Sella

    "Senza titolo"
    acquaforte e acquatinta
    (lastra cm 29,5x39; foglio cm 49x69)
    firmata e numerata 20/75 in basso a matita. In cornice

litografia a colori
cm 58x47,5
firmata e numera
    Lotto 1228

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 58x47,5
    firmata e numerata 94/100 in basso a matita. In cornice

litografia a colori
cm 49x34
firmata e numerata
    Lotto 1229

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 49x34
    firmata e numerata 34/200 in basso a matita. In cornice

  • Bruno Caruso "Senza titolo"
(lastra cm 22x45;
    Lotto 1230

    Bruno Caruso (Palermo 1927 - Roma 2018)

    "Senza titolo"
    (lastra cm 22x45; foglio cm 50x70)
    firmata e numerata 6/100 in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Bruno Caruso "Senza titolo"
litografia a colori
cm 70,5x50
firmata e numerata 1
    Lotto 1231

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 70,5x50
    firmata e numerata 10/100 in basso a matita (lievi difetti)

  • Mino Maccari "Senza titolo"
xilografia a colori
cm 50x70
firmata e numerata 47/
    Lotto 1232

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Senza titolo"
    xilografia a colori
    cm 50x70
    firmata e numerata 47/99 in basso a matita

  • Remo Brindisi "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 80x58
firmata e numerata 38
    Lotto 1233

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 80x58
    firmata e numerata 38/99 in basso a matita (lievi difetti)

  • Remo Brindisi una litografia a colori e un'acquaforte a colori raffiguranti vedu
    Lotto 1234

    una litografia a colori e un'acquaforte a colori raffiguranti vedute di venezia
    fogli cm 80x60 circa
    firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti)

  • Renzo Vespignani Un'acquaforte del '58 e una litografia di soggetti diversi
fogl
    Lotto 1235

    Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)

    Un'acquaforte del '58 e una litografia di soggetti diversi
    fogli cm 41x31 e cm 63x45

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Gianluigi Mattia "Sonno di bimba" 1965
olio su tela
cm 60x80
firmato e datato in
    Lotto 1236

    Gianluigi Mattia (Venaria Reale 1940)

    "Sonno di bimba" 1965
    olio su tela
    cm 60x80

    Provenienza
    Galleria La Nuova Pesa, Roma (etichetta al retro); Collezione Mario Cadalora, Modena;
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Piero Dorazio "Senza titolo" 1972
litografia a colori
cm 84,5x71
firmata, datata
    Lotto 1237

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)

    "Senza titolo" 1972
    litografia a colori
    cm 84,5x71
    firmata, datata e numerata 66/80 in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Elio Marchegiani "Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x69
firmata e numerata
    Lotto 1238

    Elio Marchegiani (Siracusa 1929)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 50x69
    firmata e numerata 123/250 in basso a destra a matita (difetti)

  • Alexander Calder "30th Anniversary of the World Federation of United Nations Ass
    Lotto 1239

    Alexander Calder (Lawton 1898 - New York 1976)

    "30th Anniversary of the World Federation of United Nations Associations Prints" 1975-76
    litografia a colori
    cm 28x21,5
    firmata in lastra in basso a destra, non numerata (Ed. di 1.500 es.). In cornice (lievi difetti)

  • Umberto Mastroianni "Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x69,5
firmata e num
    Lotto 1240

    Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 - Marino 1998)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 50x69,5
    firmata e numerata 11/150 in basso a matita

  • Bruno Caruso "Senza titolo"
litografia a colori
cm 58,5x50
firmata e numerata 1
    Lotto 1241

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 58,5x50
    firmata e numerata 11/100 in basso a matita (lievi difetti)

  • Pietro Cascella "Progetto per scultura" 1977
litografia a colori
cm 50x70
firmat
    Lotto 1242

    Pietro Cascella (Pescara 1921 - Roma 2008)

    "Progetto per scultura" 1977
    litografia a colori
    cm 50x70
    firmata e numerata V/XX in basso a matita, unita ad una prova di stampa

Lotti dal 217 al 240 di 568

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000