ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1219 Giorgio Bellandi (Milano 1930 - Como 1976)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 70x60
firmato e datato in alto a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1220 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"Odalische"
serigrafia su broccato
cm 69x49
firmata in basso a sinistra, esemplare n. 32/100, in cornice -
Lotto 1221 Gentilini - Brindisi - Murer
Lotto composto da due litografie e un'acquaforte di misure e soggetti diversi
misura max cm 53x78
Provenienza
Collezione Mario Cadalora, Modena;
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lotto 1222 Elio Randazzo (1911 - 2006)
"La pannocchia" 1965
olio su tela
cm 40x60
firmato e datato in basso a sinistra; titolato, firmato e datato al retro. In cornice (difetti) -
Lotto 1223 Giuseppe Cardillo
"Allodola" e "Strillozzo" 1980
due pastelli su carta
cm 32x46
firmati, datati e titolati in basso. In cornici (difetti) -
Lotto 1224 Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 49,5x69
firmata e numerata 17/150 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1225 Giuseppe Cardillo
"Senza titolo"
olio su tela
cm 100x50
firmato in basso a destra (lievi difetti) -
Lotto 1226 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 40,5x32; foglio cm 67,5x47)
firmata e numerata 31/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1227 Dolores Sella
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 29,5x39; foglio cm 49x69)
firmata e numerata 20/75 in basso a matita. In cornice -
Lotto 1228 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 58x47,5
firmata e numerata 94/100 in basso a matita. In cornice -
Lotto 1229 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 49x34
firmata e numerata 34/200 in basso a matita. In cornice -
Lotto 1230 Bruno Caruso (Palermo 1927 - Roma 2018)
"Senza titolo"
(lastra cm 22x45; foglio cm 50x70)
firmata e numerata 6/100 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 1231 Bruno Caruso (Palermo 1927 - Roma 2018)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 70,5x50
firmata e numerata 10/100 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 1232 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
"Senza titolo"
xilografia a colori
cm 50x70
firmata e numerata 47/99 in basso a matita -
Lotto 1233 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 80x58
firmata e numerata 38/99 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 1234 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
una litografia a colori e un'acquaforte a colori raffiguranti vedute di venezia
fogli cm 80x60 circa
firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 1235 Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)
Un'acquaforte del '58 e una litografia di soggetti diversi
fogli cm 41x31 e cm 63x45
Provenienza
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lotto 1236 Gianluigi Mattia (Venaria Reale 1940)
"Sonno di bimba" 1965
olio su tela
cm 60x80
Provenienza
Galleria La Nuova Pesa, Roma (etichetta al retro); Collezione Mario Cadalora, Modena;
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 1237 Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)
"Senza titolo" 1972
litografia a colori
cm 84,5x71
firmata, datata e numerata 66/80 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 1238 Elio Marchegiani (Siracusa 1929)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x69
firmata e numerata 123/250 in basso a destra a matita (difetti) -
Lotto 1239 Alexander Calder (Lawton 1898 - New York 1976)
"30th Anniversary of the World Federation of United Nations Associations Prints" 1975-76
litografia a colori
cm 28x21,5
firmata in lastra in basso a destra, non numerata (Ed. di 1.500 es.). In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1240 Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 - Marino 1998)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x69,5
firmata e numerata 11/150 in basso a matita -
Lotto 1241 Bruno Caruso (Palermo 1927 - Roma 2018)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 58,5x50
firmata e numerata 11/100 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 1242 Pietro Cascella (Pescara 1921 - Roma 2008)
"Progetto per scultura" 1977
litografia a colori
cm 50x70
firmata e numerata V/XX in basso a matita, unita ad una prova di stampa