Lotto 74 Manifattura castellana del XIX secolo ( - )
Bottiglia in maiolica a fondo berrettino. Corpo decorato con fascia in giallo e fiori blu.
altezza cm 27 altezza cm 27 -
Lotto 75 Manifattura castellana del XIX secolo ( - )
Due bottiglie in maiolica a fondo bianco. Corpo ovoidale decorato i policromia con motivi floreali. Sul collo anelli a rilievo in blu.
a) altezza cm 27; b) altezza cm 29 a) altezza cm 27; b) altezza cm 29 -
Lotto 76 Manifattura di Bussi sul Tirino del XIX secolo ( - )
Bottiglia in maiolica a fondo bianco. Corpo ovoidale decorato con fasce gialle e motivo vegetale in blu realizzato in spugnetta
altezza cm 30 altezza cm 30 -
Lotto 77 Manifattura castellana della seconda metà del XVI secolo ( - )
Vassoio in maiolica a gran fuoco, corpo ovale, tesa baccellata, decorato nello stile compendiario con stemma vescovile entro doppia ghirlanda stilizzata.
cm 35,5x50 cm 35,5x50 Filature -
Lotto 78 Manifattura castellana della seconda metà del XVI secolo ( - )
Grande piatto compendiario in maiolica a gran fuoco con viandante entro doppia ghirlanda stilizzata
Ø cm 51 Ø cm 51
Corpo circolare, tesa rilevata, fondo pieno.
Danni e restauri visibili. Felature.
Lotto 79 Manifattura castellana del XVIII secolo ( - )
Piatto in maiolica con rappresentata al cavetto una scena mitologica con Anfitrite sul dorso di un cavallo marino.
Ø cm 18,5 Ø cm 18,5 Sulla tesa putti e mascheroni -
Lotto 80 Manifattura castellana del XVIII secolo ( - )
Piatto in maiolica decorato in policromia con scena di caccia al cinghiale, tratta dalle incisioni di Antonio Tempesta
Ø cm 18,5 Ø cm 18,5 -
Lotto 81 Orciolo in maiolica decorato in policromia raffigurante San Giovannino seduto su una roccia con l'Agnello divino incorniciato da decorato fogliaceo. Bottega di Orazio Pompei o Nicola Truo. cm 22x19
Lotto 82 Bottiglia da farmacia in maiolica decorata con l'effigie di Sant'Antonio di Padova racchiusa in una ghirlanda compendiaria. cm 37x24 XVIII secolo Iscrizioni: "AQ. ECCHY".
Pubblicato in: M. R. Proterra, L'antica ceramica da farmacia di Castelli; Teramo 2004, pp. 230 - 231
Lieve restauro da sbeccature
Lotto 83 Mattonella "ex voto" in maiolica raffigurante l'apparizione della Vergine con il Bambino Gesù, a due viandanti. cm 24,6x24,4 1624
Iscrizioni; sul fronte, VOTUM. FECIT. E G. [ratia] ACEPIT. DE CASTELLI 1624 / sul retro; DOMENICO ET ANTONIO PICININO DE LI CASTELLI
Restauri
Lotto 84 Mattonella devozionale in maiolica raffigurante l'apparizione della Madonna con il Bambino ad una figura femminile stante in posizione orante. cm 28,5x20,4 1678 Lesionata e restaurata
Lotto 85 Alzata in maiolica decorata in policromia nello stile compendiario con al centro raffigurato un busto femminile. Ø cm 29; altezza cm 4
Nell'ampio cavetto presenta un decoro a piume di struzzo stilizzate nei toni del blu e del giallo.
Sulla stretta tesa un disegno a motivo geometrico nei toni del giallo e del blu.
Felature
Lotto 86 Alzata in maiolica decorata con una fascia di motivi ornamentali a "penna di struzzo" con al centro, il ritratto di una "bella" Ø cm 27,5 Sbeccature
Lotto 87 Maiolica a gran fuoco decorata nello stile compendiario, tesa con piume di struzzo stilizzate nei toni del blu e giallo, cavetto con decoro vegetale e lepre in fuga in un paesaggio. Ø cm 41 Rotture e restauri
Lotto 88 Alzata in maiolica decorata in policromia con stemma araldico della famiglia Delfico con ai lati le iniziali "M.F.D." nel cavetto. Decoro floreale nei toni del blu e del giallo. Ø cm 28; altezza cm 9 Sulla stretta tesa doppio decoro floreale nei toni del verde e del giallo. Piede decorato nei toni del blu e del giallo.
Lotto 89 Placca in maiolica policroma cm 24x30; con cornice cm 35x40,5 XVII secolo In cornice ebanizzata e dorata, decorata con scena della passione di Cristo con la salita al Calvario, accompagnato da soldati e personaggi.
Lotto 90 Placca in maiolica decorata con Santa Martire. cm 26,5x22
Qualche usura e difetto. Un foro in alto al centro. Un restauro minore nella parte inferiore destra.
Per la vasta e felice produzione castellana di placche devozionale si guardi tra molti in L. Arbace, Maioliche di Castelli. La Raccolta Acerbo, Ferrara, 1993, ad vocem. In
particolare al n. 252, per una mattonella con San Massimo, fortemente vicina alla nostra nell'impostazione della figura.
La studiosa la attribuisce a Berardino Gentili il Giovane, con una datazione all'ultimo quarto del Settecento.
Già nella collezione di Umberto Gori. -
Lotto 91 Acquasantiera in maiolica con decorazioni e figure in rilievo, recante al centro l'effigie dell'Immacolata. cm 28,5x21
Mancanze e rifacimenti
Lotto 92 Acquasantiera in maiolica decorata con elementi a rilievo e l'effigie della Madonna con il Bambino cm 25x16
Difetti e mancanze
Lotto 93 Orciolo in maiolica decorato in policromia con paesaggio, case e putto al centro cm 20x20 Sulla parte superiore reca cartiglio con scritta apotecaria "SY DE PORTVLACA"
Lotto 94 Alzata in maiolica istoriata con una scena bellica. La presa di Gerusalemme. Il soggetto in primo piano rimanda a una incisione del Tempesta. Ø cm 28
Lotto 95 Alzata in maiolica decorata con la figura di una amazzone Ø cm 25,7 ultimo quarto del XVII secolo
Lotto 96 Coppia di piattini decorati con paesaggi alberati e case. a) Ø cm 12; b) Ø cm 11
Lotto 97 Piattello in maiolica decorato con un paesaggio agreste Ø cm 17,4 Lesioni e restauri