ASTA N. 14 ARTE CONTEMPORANEA, GRAFICHE E CATALOGHI D'ASTA
Lotto 121 CACUCCIOLO LOREDANA Bari 1968 "Nelle stanze di Andrea interno 44" Olio su tela cm 80x60 del 2011. Sul retro firma, data, tecnica e misure. Opera pubblicata a pagina 21 del catalogo "Rimembranze", in occasione della mostra di giugno 2016 in Lecce.
Lotto 122 RECCHIA SILVIA Castellana Grotte (BA) 1985 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 100x80. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 123 RECCHIA SILVIA Castellana Grotte (BA) 1985 "Amore e psiche" Tecnica mista su tela cm 90x120 del 2018. Sul retro firmato, datato, intitolato, tecnica e misure. Certificato di autenticità a cura dell'artista.
Lotto 124 RECCHIA SILVIA Castellana Grotte (BA) 1985 "Emanation" Tecnica mista su tela cm 70x90 del 2018. Certificato di autenticità a cura dell'artista.
Lotto 125 ADAMI VALERIO Bologna 1935 "Senza titolo" Serigrafia cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 127/150.
Lotto 126 ADAMI VALERIO Bologna 1935 "Senza titolo" Serigrafia cm 60x100. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 23/150.
Lotto 127 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Topolino" Mosaico di 9 Fuji instax cm 20,5x22,5 del 2019. Firmato, datato ed intitolato sul fronte in basso. Autentica su foto dell'artista e archivio a cura della Nordest. Opera incorniciata.
Lotto 128 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Topolino" Ready made: Fuji instax su fumetto cm 14x18. Firmato sul fronte in basso. Autentica su foto dell'artista e archivio a cura della Nordest. Opera incorniciata.
Lotto 129 LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 58/99 a sinistra.
Lotto 130 LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso al centro, tiratura 58/99 a sinistra.
Lotto 131 LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 30/99 a sinistra.
Lotto 132 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 "Corazzieri ad Austerlitz" Serigrafia su tela cm 50x70 del 2007. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura LXXII/C a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Telemarket.
Lotto 133 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 "Riflessi a Venezia" Serigrafia a 20 colori su tela cm 70x50 del 2002. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 135/300 a sinistra.
Certificato di autenticità a cura della Telemarket. -
Lotto 134 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Orchidea bionda" Multiplo, decollage, strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana editore.
Lotto 135 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Lassù qualcuno mi ama" Multiplo, decollage, strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000/2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana editore, a pag. 90.
Lotto 136 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Tenera la notte" Multiplo, decollage, strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana editore.
Lotto 137 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "I comanceros" Multiplo, decollage, strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana editore.
Lotto 138 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "La magnifica preda" Multiplo, decollage, strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000/2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana editore.
Lotto 139 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "East of Eden" Multiplo, decollage, strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000/2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.
Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana editore. -
Lotto 140 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Senza titolo" Multiplo, decollage, strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 100x70. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana editore.
Lotto 141 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Casablanca" Multiplo, decollage, strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 100x70 del 2000/2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" a pag.72.
Lotto 142 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Facciamo l'amore" Multiplo, decollage, strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000/2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage", Silvana editore, a pag. 62.
Lotto 143 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Vera Cruz" Multiplo, decollage, strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000/2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage", Silvana editore, a pag. 104.
Lotto 144 VULIC JOVAN Beji (JUGOSLAVIA) 1951 "Senza titolo" Olio su tela cm 70x70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma dell'artista e timbro della Galleria "Il Castello di Adria". Autentica su foto.