ASTA N. 14 ARTE CONTEMPORANEA, GRAFICHE E CATALOGHI D'ASTA

domenica 11 settembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 300
  • BONALUMI AGOSTINO Vimercate (MB) 1935 - Desio (MB) 2013 "Senza titolo"
    Lotto 289

    BONALUMI AGOSTINO Vimercate (MB) 1935 - Desio (MB) 2013 "Senza titolo" Rilievo su carta grafite a biacca cm 57x75 del 1985. Firmato e datato sul fronte in basso al centro. Archiviazione su foto a cura dell'Archivio Bonalumi.

  • GILARDI PIERO Torino 1942 "Spiaggia con alghe"
    Lotto 290

    GILARDI PIERO Torino 1942 "Spiaggia con alghe" Poliuretano espanso in teca di plexiglass cm 30x30x15. Sul retro titolo e firma. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988 "Fioretto"
    Lotto 291

    ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988 "Fioretto" Tecnica mista su tela su tela cm 160x130 del 1987/88. Sul retro, in alto a sinistra, intitolato e firmato. Certificato di archiviazione a cura del nuovo Archivio Franco Angeli.

  • ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988 "Calcio di rigore"
    Lotto 292

    ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988 "Calcio di rigore" Tecnica mista su tela cm 160x160 del 1987/88 . Sul retro, in alto a destra, firmato ed intitolato. Certificato di archiviazione a cura del nuovo Archivio Franco Angeli

  • FRANGI GIOVANNI Milano 1959 "Monte Moro"
    Lotto 293

    FRANGI GIOVANNI Milano 1959 "Monte Moro" Olio su tela cm 180x130 del 2003. Sul retro firmato, intitolato e datato. Autentica su foto a cura dell'artista e foto del maestro con l'opera.

  • CHIA SANDRO Firenze 1946 "Senza titolo"
    Lotto 294

    CHIA SANDRO Firenze 1946 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 155x100. Firmata sul fronte in basso a destra. Archiviazione su foto con numero d'archivio e relativa fattura.

  • PERILLI ACHILLE Roma 1927 - Orvieto (TR) 2021 "Il sorgere sorto"
    Lotto 295

    PERILLI ACHILLE Roma 1927 - Orvieto (TR) 2021 "Il sorgere sorto" Tecnica mista su tela cm 81x100 del 2009. Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, titolo, anno e misure. Autentica ed archiviazione su foto, a cura dell'artista. Opera pubblicata sul Catalogo Generale. Provenienza Studio Perilli (Nadja Perilli).

  • SIMETI TURI Alcamo (TP) 1929 - Milano 2021 "6 Ovali blu"
    Lotto 296

    SIMETI TURI Alcamo (TP) 1929 - Milano 2021 "6 Ovali blu" Acrilici su tela sagomata cm 80x80 del 2007. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell'Archivio Simeti. Provenienza collezione privata.

  • SCHIFANO MARIO Homs (LIBIA) 1934 - Roma 1998 "Senza titolo"
    Lotto 297

    SCHIFANO MARIO Homs (LIBIA) 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Smalto su tela emulsionata cm 110x80 del 1974/78. Sul retro firmato. Archivio su foto a cura della Fondazione M.S. Multistudio.

    Lotto 298

    SCHIFANO MARIO Homs (LIBIA) 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Smalto su tela emulsionata cm 110x80 della metà degli anni '70. Firmato sul retro. Autentica e archiviazione su foto a cura dell'Archivio Monica Schifano.

  • ARICO' RODOLFO Milano 1930 - 2002 "Nos e o mar"
    Lotto 299

    ARICO' RODOLFO Milano 1930 - 2002 "Nos e o mar" Acrilici e tempera su tela cm 160x140x6 del 1975. Sul retro sono presenti timbro e descrizione della Galleria "La Piramide" di Firenze, ed etichetta descrittiva di altra galleria. Certificato di autenticità ed archiviazione a cura dell'archivio Aricò in data 11/10/2021 e relativa fattura.

  • TADINI EMILIO  Milano 1927-2002 "Fim"
    Lotto 300

    TADINI EMILIO Milano 1927-2002 "Film” acrilici su tela cm. 130x98. Sul retro firma e titolo. Provenienza Galleria Giò Marconi, autentica su fotografia con firma e data 12/12/97 dell’ artista.

Lotti dal 289 al 300 di 300

  • 11 settembre 2022 ore 15:30 PRIMA SESSIONE (1 - 150)
  • 11 settembre 2022 ore 18:00 SECONDA SESSIONE (151 - 300)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000