ASTA N. 14 ARTE CONTEMPORANEA, GRAFICHE E CATALOGHI D'ASTA

domenica 11 settembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 300
  • AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses (FRANCIA) 1934 - GERMANIA 2015 "Senza titolo"
    Lotto 265

    AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses (FRANCIA) 1934 - GERMANIA 2015 "Senza titolo" Chiodi su tavola cm 30x30 del 1971. Archivio su foto a cura dell'archivio opere Bernard Aubertin (Rovetta).

  • GUSMAROLI RICCARDO Verona 1963 "Senza titolo"
    Lotto 266

    GUSMAROLI RICCARDO Verona 1963 "Senza titolo" Acrilico su tela e barchette di carta applicate su tela cm 44,5x56. Opera in teca di plexiglass. Autentica e archivio dell'artista su foto.

  • EMBLEMA SALVATORE Terzigno (NA) 1929 - 2006 "Senza titolo"
    Lotto 267

    EMBLEMA SALVATORE Terzigno (NA) 1929 - 2006 "Senza titolo" Terre colorate su tela di juta cm 100x90, del 2005. Sul retro firmata datata e con etichette della mostra di Spoleto e della Telemarket/Cagnola. Autentica ed archivio su foto a cura della moglie dell'artista, Sig.ra Auricchio Raffaella in Emblema. Opera pubblicata sul catalogo "Nuda Luce" (mostra di Spoleto) a piena pagina. Certificato di autenticità a cura della Cagnola Srl.

  • CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 "Senza titolo"
    Lotto 268

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 "Senza titolo" Tecnica mista e assemblaggio di strumento musicale ed oggetti su tavola cm 120,5x70 del 2003. Al retro etichetta descrittiva. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • CAMINITI ALEX Messina 1977 "Lab II"
    Lotto 269

    CAMINITI ALEX Messina 1977 "Lab II" Olio su tela cm 130x110 del 2015. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, anno e titolo. Autentica a cura della galleria d'arte contemporanea Di Bella di Palermo.

  • LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 "Senza titolo"
    Lotto 270

  • ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo"
    Lotto 271

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Olio e tecnica mista su tela cm 85x85. Autentica su foto su foto a cura dell'artista.

    Lotto 272

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Olio e tecnica mista su tavola cm 34x34. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • SPOERRI DANIEL Galati (ROMANIA) 1930 "L'heure bleu"
    Lotto 273

    SPOERRI DANIEL Galati (ROMANIA) 1930 "L'heure bleu" Scultura in bronzo fuso a cera persa cm 43.5x33,8x30,3 del 1991. Firmata alla base, esemplare 47/75. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • VEGAS (CHRISTOPHE COMERRO) FRANCIA 1969 "Vegas bulldog"
    Lotto 274

    VEGAS (CHRISTOPHE COMERRO) FRANCIA 1969 "Vegas bulldog" Scultura in resina con smalto e cover adesive applicate cm 40x45x30 del 2019. Certificato di garanzia firmato dall'artista.

  • BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Tre personaggi"
    Lotto 275

    BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Tre personaggi" Olio su tela cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro. Archivio su foto a cura dello Studio Franz Borghese Galleria Santerasmo.

  • BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Personaggio con cane"
    Lotto 276

    BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Personaggio con cane" Olio su tela cm 30x40.
    Firmato sul fronte, in basso a destra, e sul retro. Archivio su foto a cura dello Studio Franz Borghese Galleria Santerasmo.

  • PERILLI ACHILLE Roma 1927 - Orvieto (TR) 2021 "Il bordello folle"
    Lotto 277

    PERILLI ACHILLE Roma 1927 - Orvieto (TR) 2021 "Il bordello folle" Tecnica mista su tela cm 50x50 del 2006. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, data, titolo e misure. Archivio su foto.

  • FESTA TANO Roma 1938 - 1988 "Don Chisciotte"
    Lotto 278

    FESTA TANO Roma 1938 - 1988 "Don Chisciotte" Acrilico su tela cm 80x60, degli anni '85-'87. Firmato sul retro. Archivio su foto a cura dello Studio Soligo.

  • BERTINI GIANNI Pisa 1922 - Caen (FRANCIA) 2010 "Ma dove andrà"
    Lotto 279

    BERTINI GIANNI Pisa 1922 - Caen (FRANCIA) 2010 "Ma dove andrà" Anilina e riporto fotografico su tela emulsionata cm 80x100 del 1972. Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro datato, firmato, intitolato e con etichetta dell'archivio. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell'Archivio Bertini.

  • PIACCIONE GIANLUCA Taranto 1971 "Sunset boulevard"
    Lotto 280

    PIACCIONE GIANLUCA Taranto 1971 "Sunset boulevard" Acrilici su doppia tela tagliata, piegata e applicata su tavola cm 20x30x3. Al retro titolo, firma, data, numero d'archivio e timbro. Archiviazione su foto a cura dell'artista.

  • POZZATI CONCETTO Vo' (PD) 1935 - Bologna 2017 "Il burattino incontra la moda"
    Lotto 281

    POZZATI CONCETTO Vo' (PD) 1935 - Bologna 2017 "Il burattino incontra la moda" Acrilico e olio su tela cm 100x80del 2001. Sul retro sono riportati titolo, anno, misure, tecnica, etichetta descrittiva ed etichette Telemarket. Autentica ed archiviazione su fotografia a cura dell'artista.

  • MAINOLFI LUIGI Rotondi (AV) 1948 "Senza titolo"
    Lotto 282

    MAINOLFI LUIGI Rotondi (AV) 1948 "Senza titolo" Tecnica mista su tavola cm 52x52 del 2002. Sul retro firmata e datata. Dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. Certificato di garanzia, autenticità, provenienza e fattura, a cura di altra casa d'aste.

  • MAMBOR RENATO Roma 1936 - 2014 "Angelo e Colosseo"
    Lotto 283

    MAMBOR RENATO Roma 1936 - 2014 "Angelo e Colosseo" Tecnica mista su cartone cm 110x80 del 1995. Firmato, datato ed intitolato sul fronte in basso al centro. Foto dell'artista mentre firma ed intitola l'opera.

  • POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo"
    Lotto 284

    POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo" Olio su tavola cm 51x67 del 2000. Firmato sul fronte, in basso a destra, e sul retro. Autentica ed archiviazione su foto a cura del maestro e della galleria Fantasio & Joe di Lucca.

  • CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso (MI) 1972 "Senza titolo"
    Lotto 285

    CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso (MI) 1972 "Senza titolo" Collage e sughero su tavola cm 100x81 del 1970. Sul retro firma e numero d'archivio. Autentica ed archiviazione su foto, a cura del figlio dell'artista, Roberto Crippa Jr.

  • PINELLI PINO Catania 1938 "Pittura G"
    Lotto 286

    PINELLI PINO Catania 1938 "Pittura G" N. 3 elementi formanti un unico pezzo, su pannello in teca di plexiglass, cm 135x107 del 2002. Autentica su foto con timbro a secco a cura dell'Archivio Pino Pinelli (Milano).

  • SQUILLANTINI REMO Stia (AR) 1920 - Firenze 1996 "Figure"
    Lotto 287

    SQUILLANTINI REMO Stia (AR) 1920 - Firenze 1996 "Figure" Olio su tela cm 50x60, firmato sul fronte in alto al centro. Sul retro firmato ed intitolato. Archiviazione e autentica su foto a cura dell'Archivio Generale Squillantini, certificato a cura della galleria d'arte Mirò di Teramo. Opera ben incorniciata.

  • RUGGERI PIERO Torino 1930 - Avigliana (TO) 2009 "Paesaggio ocra e verde"
    Lotto 288

    RUGGERI PIERO Torino 1930 - Avigliana (TO) 2009 "Paesaggio ocra e verde" Olio su cartone intelato cm 70x100 del 1982. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro timbrato. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo "Piero Ruggeri" edito dalla Bottega d'arte di Acqui Terme. Prima autentica su foto a cura della Galleria Accademia e successiva archiviazione su foto a cura della Fondazione Ruggeri.

Lotti dal 265 al 288 di 300

  • 11 settembre 2022 ore 15:30 PRIMA SESSIONE (1 - 150)
  • 11 settembre 2022 ore 18:00 SECONDA SESSIONE (151 - 300)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000