ASTA N. 14 ARTE CONTEMPORANEA, GRAFICHE E CATALOGHI D'ASTA
Lotto 241 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Atelier Arman" Tecnica mista e applicazione di tubetti di colore e sagoma di chitarra in legno cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato ed intitolato. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 242 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Flash Arman" Tecnica mista ed applicazione di orologi su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato ed intitolato. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 243 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Atelier Arman" Tecnica mista ed applicazione di tubetti di colore e sagoma di chitarra in legno, cm 100x100. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 244 ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Signorina voglio - voglio" Tecnica mista su tela applicata su tavola cm 60x60. Sul retro intitolata. Autentica su foto a cura dell'artista. Opera in mostra presso la Galleria d'Arte Genus (San Benedetto del Tronto), come da catalogo a corredo, recante foto dell'opera in copertina. Depliant di invito alla mostra, a corredo.
Lotto 245 PAOLUCCI ENRICO Genova 1901 - Torino 1999 "Senza titolo" Acquerello su cartoncino cm 48x34. Firmato sul fronte in basso a destra. Si ringrazia l'archivio Paoulucci per parere favorevole. Archiviazione su richiesta.
Lotto 246 DANGELO SERGIO Milano 1932 - 2022 "Tracer comme laborer" Olio, collage e tecnica mista su tela cm 70x80. Firmato sul fronte in basso al centro, al retro titolo e dedica. Autentica a cura dell'artista.
Lotto 247 TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Dopo tante colline, imbocco via Po" Tecnica mista su tela cm 80x100 del 1991. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, anno, firma ed etichetta del premio “Alburn”. Opera pubblicata a piena pagina del
catalogo “Wladimiro Tulli” a cura di Karl A. Irsigler. Autentica su foto. -
Lotto 248 TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Si passeggiava in 4" Acrilico e applicazione di tela di materasso su tela cm 70x80 del 1976. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, firma, anno. Autentica su foto.
Lotto 249 TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Con te, la luna" Acrilici, collage ed applicazioni di tela di materasso su tavola cm 120x160. Pubblicato in copertina e nel catalogo della mostra antologica 1947-1995 galleria Gianfranco Licandro Vienna. Sul retro titolo, firma, data ed etichetta della mostra a Palazzo Ricci "In bilico sull'arcobaleno", del 1998 a Macerata. Autentica su foto.
Lotto 250 CECCOBELLI BRUNO Montecastello di Vibio (PG) 1952 "Capa terra" Tecnica mista, acrilici e collage di feltri, carte e legni, su tavola. Misure cm 71x78. Sul retro firmato ed intitolato. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 251 CARMI EUGENIO Genova 1920 - Lugano (SVIZZERA) 2016 "Satellite immaginario" Acrilico su tela grezza cm 70x70 del 1992. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Autentica su foto a cura della Finarte Milano.
Lotto 252 LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo" Smalti su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 253 LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo" Acrilico e smalti su tela cm 150x100. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica e archivio su foto.
Lotto 254 MARIANI UMBERTO Milano 1936 "Specchio n. 44" Tecnica mista su tavola e applicazioni in teca di plexiglass, cm 50x70 del 1987. Sul retro firma, titolo, anno e misure. Autentica su foto.
Lotto 255 MICCINI EUGENIO Firenze 1925 - 2007 "Senza titolo" Tecnica mista ed oggetti applicati su tavola, cm 50x50 del 1977. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, anno ed etichetta con timbro a secco dello studio.
Lotto 256 MIRO' JOAN Barcellona 1893 - Palma di Maiorca (SPAGNA) 1983 "Famille avec un enfant" Litografia originale su cartoncino Arches cm 66x50 del 1971. Firmata sul fronte in basso al centro, tiratura 56/120 a sinistra. Opera pubblicata sul "Catalogo Mourlot 757/88 Cramer 146".
Lotto 257 MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Il Serparo" Tecnica mista su carta applicata su tela cm 20x30 del 1971. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro timbro. Opera pubblicata sul catalogo generale. Archiviazione su foto.
Lotto 258 CARMI EUGENIO Genova 1920 - Lugano (SVIZZERA) 2016 "Piccolo cerchio d'oro" Olio su tela cm 40x40 del 2005. Firmato sul fronte in basso a destra, titolo, firma ed anno al retro. Provenienza galleria Bottega d'arte di Taranto. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 259 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Alternando lo sguardo" Tecnica mista su tela cm 70x70 del 2015. Al retro firma, titolo e data. Autentica su foto.
Lotto 260 CLEONICE GIOIA Roma 1976 "Senza titolo" N. 6 foto su alluminio, cm 108x80 in mostra e pubblicata sul catalogo dell'Unità d'Italia, nella Reggia di Caserta, 16 dicembre 2004, edito da Dominarte. Autentica su foto del maestro.
Lotto 261 AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses (FRANCIA) 1934 - GERMANIA 2015 "Senza titolo" Fiammiferi applicati su tavola rossa cm 60x60 del 2008. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Archivio Rosenberg. Opera pubblicata sul catalogo "Feur sur bois" a pag. 108.
Lotto 262 AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses (FRANCIA) 1934 - GERMANIA 2015 "Senza titolo" Tecnica mista su vettura bruciata cm 40x30 del 2011. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Archivio Rosenberg. Opera pubblicata sul catalogo "Voitures dans le feu" a pag. 163.
Lotto 263 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Mirifico" Acrilici su cartoncino pesante cm 50x70 del 2020. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista e timbro della Fondazione Parise/Fioroni.
Lotto 264 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Senza titolo" Acrilici su cartoncino pesante cm 70x50 del 2014. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista e timbro della Fondazione Parise/Fioroni.