Asta Online 14 | Dipinti del '900, Grafica e Multipli
Lotto 145 Remo Squillantini (Stia 1920 – Firenze 1996), “Suonatori”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 43/175, reca timbro a secco, Foglio H cm 68.5x48.5 -
Lotto 146 Gennaro Picinni (Bari 1933), “Venezia”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 13/100, reca timbri a secco, Foglio H cm 68.5x48.5 -
Lotto 147 Gennaro Picinni (Bari 1933), “Piazza San Marco”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 2/100, reca timbri a secco, Foglio H cm 48x68 -
Lotto 148 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Senza titolo”.
Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 22/70, Foglio H cm 50x70 -
Lotto 149 Ezio Gribaudo (Torino 1929), “Senza titolo”.
Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 85/120, Foglio H cm 70x50 (difetti) -
Lotto 150 Ervardo Fioravanti (Calto 1912 – Ferrara 1996), “Senza titolo”, 1973.
Litografia a colori su carta, firmata e datata sulla lastra “fioravanti dic 1973”, reca firma e numero di tiratura 53/100 in basso a sinistra, Foglio H cm 50x70 -
Lotto 151 Armando Pizzinato (Maniago 1910 – Venezia 2004), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra “p.d.a”, Foglio H cm 69x49 -
Lotto 152 Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 7/48, Lastra H cm 46x35 -
Lotto 153 Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 – Marino 1998), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in baso a sinistra 54/125, Foglio H cm 70x50 -
Lotto 154 Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992), “Senza titolo”.
Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 70/99, Foglio H cm 69x49 -
Lotto 155 Edoardo Lucci (XX secolo), “Raccoglitori di vongole”.
Litografia su carta firmata in basso a destra, reca titolo in basso a sinistra e iscrizione “finito a mano” al centro, nell’angolo in basso a destra della lastra è presente il timbro “Autentica Litografia – Pietra Bavarese”, Lastra H cm 53.5x76 (lievi usure) -
Lotto 156 Lino Marzulli (Sesto San Giovanni 1929 - Milano 2007), “Senza titolo”, 1976.
Litografia su carta, firmata e datata in basso a destra “Marzulli ‘76”, numero di tiratura in basso a sinistra 19/100, reca al retro etichetta ArteFiera e timbro “Teodorani Editore”, Foglio H cm 39.5x31 (difetti) -
Lotto 157 Franco Tardonato (Varese 1938 – 1984), “Donna”.
Litografia su carta, firmata e numerata in basso a destra 11/100, reca in basso a sinistra timbro a secco Lithobottega, Foglio H cm 35x25 -
Lotto 158 Omar Galliani (Montecchio Emilia 1954), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra “p.d.a.”, Foglio H cm 35x50 -
Lotto 159 Marcello Pirro (Apricena 1940 – 2008) “I giorni e/o la speranza”, 1972.
Litografia a colori su carta, reca firma e data in basso a destra “Pirro 72”, numero di tiratura in basso a sinistra 87/90, Foglio H cm 71x50 -
Lotto 160 Luciano Ceschia (Tarcento 1926 – Udine 1991) “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 52/75, Foglio H cm 47.5x63 -
Lotto 161 Enrico Muscetra (Alezio 1946), “Maternità”, 1976.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 11/99, reca al retro iscrizione di Teodorani Editore – Milano, Foglio H cm 64x47.5 -
Lotto 162 Enrico Muscetra (Alezio 1946), “Maternità”, 1976.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 85/99, reca al retro iscrizione di Teodorani Editore – Milano, Foglio H cm 64x47.5 -
Lotto 163 Enrico Muscetra (Alezio 1946), “Donna”.
Litografia acquerellata su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 19/40, Foglio H cm 63x47 -
Lotto 164 Enrico Muscetra (Alezio 1946), “Donna”.
Litografia acquerellata su carta, firmata in basso a destra, reca in basso a sinistra iscrizione “lito acquerellata”, Foglio H cm 63x48 -
Lotto 165 Enrico Muscetra (Alezio 1946), “Donna”.
Litografia acquerellata su carta, firmata in basso a destra, reca in basso a sinistra iscrizione “lito acquerellata”, Foglio H cm 64x46