Asta Online 14 | Dipinti del '900, Grafica e Multipli
Lot 1 Cosimo Privato (Venezia 1899 – 1971), “Temporale a Venezia”.
Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro etichetta e timbri dell’Istituto Nazionale d’Arte per garanzia di autenticità con autore, titolo e dimensioni dell’opera, H cm 60x40 – con cornice H cm 77x55 -
Lot 2 Cosimo Privato (Venezia 1899 – 1971), “Il bucato”.
Olio su tavola, firmato in basso a destra, H cm 44.5x25 – con cornice H cm 74x54 -
Lot 3 Umberto Levi (Verona 1930), “Canale Prinsen – Gracht”, 1955.
Olio su tavola, firmato in basso a destra, reca al retro iscrizione con titolo, etichetta e timbri dell’Istituto Nazionale d’Arte per garanzia di autenticità e etichetta con iscrizione “Opera scelta dall’Autore/per essere destinata alle/mostre collettive Internazionali” con timbro dell’Istituto Nazionale d’Arte, H cm 23x45 – con cornice H cm 43x65 -
Lot 4 Umberto Levi (Verona 1930), “Riflessi - Voorburgwal”, 1956.
Olio su tavola, firmato in basso a sinistra, reca al retro iscrizione con titolo, etichetta e timbri dell’Istituto Nazionale d’Arte per garanzia di autenticità con autore, titolo, data e dimensioni e etichetta con iscrizione “Opera scelta dall’Autore/per essere destinata alle/mostre collettive Internazionali” con timbro dell’Istituto Nazionale d’Arte, H cm 45x23 – con cornice H cm 64x42 -
Lot 5 Umberto Levi (Verona 1930), “Porto con barche”.
Olio su tavola, firmato in basso a sinistra “U. Levi”, H cm 50x50 -
Lot 6 Umberto Levi (Verona 1930), “Tramonto - Volendam”, 1965.
Olio su tavola, firmato in basso a destra, reca al retro iscrizione “Il porticciolo di Volendam”, etichetta e timbri dell’Istituto Nazionale d’Arte con autore, titolo e dimensioni e etichetta con iscrizione “Opera scelta dall’Autore/per essere destinata alle/mostre collettive Internazionali” con timbro dell’Istituto Nazionale d’Arte, H cm 23x45 -
Lot 7 Ezelino Briante (Napoli 1901 – Roma 1971), “Porto con barche”.
Olio su cartone, firmato in basso a destra, H cm 20x35 -
Lot 8 Ezelino Briante (Napoli 1901 – Roma 1971), “Barche nel porto”.
Olio su cartone, firmato in basso a sinistra “E. Briante”, H cm 15.5x22 – con cornice H cm 42x49 -
Lot 9 Ezelino Briante (Napoli 1901 – Roma 1971), “Paesaggio con barche”.
Olio su cartone, firmato in basso a destra “E. Briante”, H cm 14.5x34.5 – con cornice H cm 41x60 -
Lot 10 Ezelino Briante (Napoli 1901 – Roma 1971), “Paesaggio cittadino”.
Olio su cartone, firmato in basso a destra “E. Briante”, H cm 21x30 -
Lot 11 Edmond Céria (Evian-les-Bains 1884 – Parigi 1955), “Porto con barche e navigli”.
Olio su tela, H cm 24x25 – con cornice H cm 45x48
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia del Prof. Lodovico Magugliani datata 1969. -
Lot 12 Gustave de Breanski (1859 – 1899), “Barca a vela”.
Olio su tela, firmato in basso a destra “Gustave de Breanski”, H cm 30x61 – con cornice H cm 52.5x82 (usure - difetti) -
Lot 13 Aurelio Barbalonga (Palermo 1922 - Bologna 2004), “Trabocchi marchigiani”, 1962.
Olio su tela, reca al retro firma ed etichetta dell’artista con titolo, tecnica, dimensioni e data, H cm 70x50 -
Lot 14 Rodolfo Cristina (Pozzallo 1924 – 1979), “Scorcio con barche”, 1971.
Olio su tela, firmato in basso a destra “Rodolfo Cristina”, recGROa al retro iscrizione “Rodolfo Cristina/Roma 1971”, H cm 50x59 -
Lot 15 Anonimo del XVIII secolo, “Porto con barche e faro”.
Olio su tavola, H cm 28x39 – con cornice H 61.5x46 -
Lot 16 Anonimo del XX secolo, “Pescatore”.
Olio su tela, H cm 29x58 – con cornice H cm 42x72 (difetti) -
Lot 17 Anonimo del XX secolo, “Paesaggio portuale”.
Olio su tela, H cm 28x48 – con cornice H cm 40x59 (piccolo restauro alla tela) -
Lot 18 Antonio Gagliardi (XX secolo), “Marina”.
Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro etichetta e timbri della Galleria d’Arte La Gioconda – Riccione con autore e titolo, H cm 50x70 – con cornice H cm 69x89 -
Lot 19 Artista del XX secolo, “Barche - Porto Garibaldi”.
Olio su tavola, firmato in basso a destra “Giardini”, reca al retro titolo e firma, H cm 80x65 – con cornice H cm 97x83 -
Lot 20 Artista del XX secolo, “Marina”, 1962.
Olio su tela, firmato in basso a destra “Giardini”, reca al retro titolo e firma, H cm 70x80 – con cornice H cm 86.5x96 -
Lot 21 Artista del XX secolo, “Casola Valsenio”.
Olio su tavola, firmato in basso al centro “Giardini”, reca al retro titolo e firma, H cm 70x60 – con cornice H cm 88x78.5 -
Lot 22 Giuseppe “Bepi” Marino (Venezia 1903 – 1975), “Riva del Carbon – Canal Grande Venezia”.
Olio su tela, firmato in basso a sinistra “G. Marino”, reca al retro titolo e etichetta dell’Istituto Nazionale d’Arte per garanzia di autenticità con autore, titolo e dimensioni, H cm 50x100 – con cornice H cm 68.5x119 -
Lot 23 Giovanni March (Tunisi 1894 – Livorno 1974), “Barca”.
Olio su tavola, firmato in basso a destra “G. March”, H cm 38x23 – con cornice H cm 56x40.5 -
Lot 24 Artista del XX secolo, “Villa Albani a Roma”.
Olio su tavoletta, firmato in basso a destra, H cm 21x14 – con cornice H cm 38x31