Asta Online 14 | Dipinti del '900, Grafica e Multipli

giovedì 1 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 165 di 165
  • Remo Squillantini (Stia 1920 – Firenze 1996), “Suonatori”.
    Lotto 145

    Remo Squillantini (Stia 1920 – Firenze 1996), “Suonatori”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 43/175, reca timbro a secco, Foglio H cm 68.5x48.5

  • Gennaro Picinni (Bari 1933), “Venezia”.
    Lotto 146

    Gennaro Picinni (Bari 1933), “Venezia”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 13/100, reca timbri a secco, Foglio H cm 68.5x48.5

  • Gennaro Picinni (Bari 1933), “Piazza San Marco”.
    Lotto 147

    Gennaro Picinni (Bari 1933), “Piazza San Marco”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 2/100, reca timbri a secco, Foglio H cm 48x68

  • Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Senza titolo”.
    Lotto 148

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Senza titolo”.

    Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 22/70, Foglio H cm 50x70

  • Ezio Gribaudo (Torino 1929), “Senza titolo”.
    Lotto 149

    Ezio Gribaudo (Torino 1929), “Senza titolo”.

    Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 85/120, Foglio H cm 70x50 (difetti)

  • Ervardo Fioravanti (Calto 1912 – Ferrara 1996), “Senza titolo”, 1973.
    Lotto 150

    Ervardo Fioravanti (Calto 1912 – Ferrara 1996), “Senza titolo”, 1973.

    Litografia a colori su carta, firmata e datata sulla lastra “fioravanti dic 1973”, reca firma e numero di tiratura 53/100 in basso a sinistra, Foglio H cm 50x70

  • Armando Pizzinato (Maniago 1910 – Venezia 2004), “Senza titolo”.
    Lotto 151

    Armando Pizzinato (Maniago 1910 – Venezia 2004), “Senza titolo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra “p.d.a”, Foglio H cm 69x49

  • Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Senza titolo”.
    Lotto 152

    Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Senza titolo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 7/48, Lastra H cm 46x35

  • Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 – Marino 1998), “Senza titolo”.
    Lotto 153

    Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 – Marino 1998), “Senza titolo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in baso a sinistra 54/125, Foglio H cm 70x50

  • Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992), “Senza titolo”.
    Lotto 154

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992), “Senza titolo”.

    Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 70/99, Foglio H cm 69x49

  • Edoardo Lucci (XX secolo), “Raccoglitori di vongole”.
    Lotto 155

    Edoardo Lucci (XX secolo), “Raccoglitori di vongole”.

    Litografia su carta firmata in basso a destra, reca titolo in basso a sinistra e iscrizione “finito a mano” al centro, nell’angolo in basso a destra della lastra è presente il timbro “Autentica Litografia – Pietra Bavarese”, Lastra H cm 53.5x76 (lievi usure)

  • Lino Marzulli (Sesto San Giovanni 1929 - Milano 2007), “Senza titolo”, 1976.
    Lotto 156

    Lino Marzulli (Sesto San Giovanni 1929 - Milano 2007), “Senza titolo”, 1976.

    Litografia su carta, firmata e datata in basso a destra “Marzulli ‘76”, numero di tiratura in basso a sinistra 19/100, reca al retro etichetta ArteFiera e timbro “Teodorani Editore”, Foglio H cm 39.5x31 (difetti)

  • Franco Tardonato (Varese 1938 – 1984), “Donna”.
    Lotto 157

    Franco Tardonato (Varese 1938 – 1984), “Donna”.

    Litografia su carta, firmata e numerata in basso a destra 11/100, reca in basso a sinistra timbro a secco Lithobottega, Foglio H cm 35x25

  • Omar Galliani (Montecchio Emilia 1954), “Senza titolo”.
    Lotto 158

    Omar Galliani (Montecchio Emilia 1954), “Senza titolo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra “p.d.a.”, Foglio H cm 35x50

  • Marcello Pirro (Apricena 1940 – 2008) “I giorni e/o la speranza”, 1972.
    Lotto 159

    Marcello Pirro (Apricena 1940 – 2008) “I giorni e/o la speranza”, 1972.

    Litografia a colori su carta, reca firma e data in basso a destra “Pirro 72”, numero di tiratura in basso a sinistra 87/90, Foglio H cm 71x50

  • Luciano Ceschia (Tarcento 1926 – Udine 1991) “Senza titolo”.
    Lotto 160

    Luciano Ceschia (Tarcento 1926 – Udine 1991) “Senza titolo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 52/75, Foglio H cm 47.5x63

  • Enrico Muscetra (Alezio 1946), “Maternità”, 1976.
    Lotto 161

    Enrico Muscetra (Alezio 1946), “Maternità”, 1976.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 11/99, reca al retro iscrizione di Teodorani Editore – Milano, Foglio H cm 64x47.5

    Lotto 162

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 85/99, reca al retro iscrizione di Teodorani Editore – Milano, Foglio H cm 64x47.5

  • Enrico Muscetra (Alezio 1946), “Donna”.
    Lotto 163

    Enrico Muscetra (Alezio 1946), “Donna”.

    Litografia acquerellata su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 19/40, Foglio H cm 63x47

    Lotto 164

    Litografia acquerellata su carta, firmata in basso a destra, reca in basso a sinistra iscrizione “lito acquerellata”, Foglio H cm 63x48

    Lotto 165

    Litografia acquerellata su carta, firmata in basso a destra, reca in basso a sinistra iscrizione “lito acquerellata”, Foglio H cm 64x46

Lotti dal 145 al 165 di 165

Giovedì 1 Settembre 2022, INIZIO LIVE - ore 15:00

A quest’asta sarà possibile partecipare esclusivamente online.

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

Telefono +39 051 2960945

Fax +39 051 234274

Mail info@gregorysaste.it

Scheda di offerta PDF

  • 1 settembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 165)

Su appuntamento.

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000