Asta Online 14 | Dipinti del '900, Grafica e Multipli

giovedì 1 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 165
  • Umberto Primo Conti (Firenze 1900 – Fiesole 1988), “Volto di ragazza”, 1983.
    Lotto 121

    Umberto Primo Conti (Firenze 1900 – Fiesole 1988), “Volto di ragazza”, 1983.

    Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra “p.d.a.”, Lastra H cm 44x35

  • Angelo Tassi (Bologna 1937), “Senza titolo”.
    Lotto 122

    Angelo Tassi (Bologna 1937), “Senza titolo”.

    Xilografia a tre colori su carta, firmata in basso a destra, reca in basso a sinistra esemplare 8/30 e tecnica, Lastra H cm 27.5x19

  • Angelo Tassi (Bologna 1937), “Ragazzi”.
    Lotto 123

    Angelo Tassi (Bologna 1937), “Ragazzi”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 24/99, Lastra H cm 39.5x39.5 – Foglio H cm 53.5x70.5

  • Angelo Tassi (Bologna 1937), “Volto maschile”.
    Lotto 124

    Angelo Tassi (Bologna 1937), “Volto maschile”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, reca numerazione in basso a sinistra 18/30, Foglio H cm 50x70

  • Angelo Tassi (Bologna 1937), “Scene di Passione di Cristo”.
    Lotto 125

    Angelo Tassi (Bologna 1937), “Scene di Passione di Cristo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Angelo Tassi”, numero di tiratura in basso a sinistra 15/35, Foglio H cm 50x70

    Lotto 126

    Lotto 127

    Lotto 128

  • Leonardo Castellani (Faenza 1896 - Urbino 1984), “Senza titolo”, 1948.
    Lotto 129

    Leonardo Castellani (Faenza 1896 - Urbino 1984), “Senza titolo”, 1948.

    Litografia su carta, firmata e datata nella lastra “L. Castellani/1948”, firma in matita in basso a sinistra e numero di tiratura 79/90 in basso a destra, reca timbro a secco “Pergola Edizioni”, Lastra H cm 15x28 – Foglio H cm 35x50.5

  • Leonardo Castellani (Faenza 1896 - Urbino 1984), “Senza titolo”, 1953.
    Lotto 130

    Leonardo Castellani (Faenza 1896 - Urbino 1984), “Senza titolo”, 1953.

    Litografia su carta, firmata e datata nella lastra “L. Castellani/1953”, firma in matita in basso a sinistra e numero di tiratura 49/179 in basso a destra, reca iscrizione in basso al centro, timbro a secco “Pergola Edizioni” e altro timbro a secco, Lastra H cm 31x21 – Foglio H cm 70x50

    Lotto 131

    Litografia su carta, firmata e datata nella lastra “L. Castellani/1953”, firma in matita in basso a sinistra e numero di tiratura 11/99 in basso a destra, reca timbro a secco “Pergola Edizioni”, Lastra H cm 32x24.5 – Foglio H cm 70x50

  • Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929 – Fermignano 2022), “L’amico passero”.
    Lotto 132

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929 – Fermignano 2022), “L’amico passero”.

    Litografia su carta, firmata e titolata nella lastra “Walter Piacesi/L’amico passero”, reca firma in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 85/150, timbro a secco “Pergola Edizioni” e altro timbro a secco, Lastra H cm 30x21 – Foglio H cm 69.5x50

  • Umberto Sgarzi (Bologna 1921 – 2017), “Piazza Mercanzia”.
    Lotto 133

    Umberto Sgarzi (Bologna 1921 – 2017), “Piazza Mercanzia”.

    Litografia su carta, reca in basso a destra firma e numerazione “U. Sgarzi 80/190”, Foglio H cm 50x70

  • Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 – Bologna 2004), “Senza titolo”.
    Lotto 134

    Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 – Bologna 2004), “Senza titolo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 9/20, Foglio H cm 53x35.5

  • Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Ritratto maschile”.
    Lotto 135

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Ritratto maschile”.

    Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 40/99, reca timbro a secco Siro Teodorani – Milano, Foglio H cm 70x50

  • Pompeo Borra (Milano 1898 – 1973) “Senza titolo”.
    Lotto 136

    Pompeo Borra (Milano 1898 – 1973) “Senza titolo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 35/200, Foglio H cm 68x47.5

  • Antonio Zancanaro detto Tono (Padova 1906 – 1985), “Senza titolo”, 1972.
    Lotto 137

    Antonio Zancanaro detto Tono (Padova 1906 – 1985), “Senza titolo”, 1972.

    Litografia a colori su carta, reca sulla lastra firma e data, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 322/550, Foglio H cm 50x70

  • Antonio Zancanaro detto Tono (Padova 1906 – 1985) “Senza titolo (selinuntea)”, 1969.
    Lotto 138

    Antonio Zancanaro detto Tono (Padova 1906 – 1985) “Senza titolo (selinuntea)”, 1969.

    Litografia su carta, firmata nella lastra “Tono”, reca firma in basso a destra e numero di tiratura in basso a sinistra 40/100, al retro presenta etichetta dell’Archivio Storico Tono Zancanaro per autentica con firma del Professor Manlio Gaddi datata 8 Aprile 1990, Foglio H cm 50x70

  • Robert Carroll (Painsville 1934 - Roma 2016), “Senza titolo”.
    Lotto 139

    Robert Carroll (Painsville 1934 - Roma 2016), “Senza titolo”.

    Incisione su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 26/99, reca timbro a secco, Foglio H cm 70x49

  • Ennio Calabria (Tripoli 1937), “Ombra”.
    Lotto 140

    Ennio Calabria (Tripoli 1937), “Ombra”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 22/100, Foglio H cm 68.5x48

  • Ennio Calabria (Tripoli 1937), “Senza titolo”.
    Lotto 141

    Ennio Calabria (Tripoli 1937), “Senza titolo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 99/100, reca timbro a secco, Foglio H cm 50x71 (difetti)

  • Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997), “Pescatori”.
    Lotto 142

    Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997), “Pescatori”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra P.A, reca timbro a secco La Tavolozza, Foglio H cm 70x50

  • Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997), “Senza titolo”.
    Lotto 143

    Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997), “Senza titolo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 88/150, reca timbro a secco Teodorani Editore – Milano, Foglio H cm 63x46

  • Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997), “La notte”.
    Lotto 144

    Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997), “La notte”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 34/99, Foglio H cm 63x47.5 (difetti)

Lotti dal 121 al 144 di 165

Giovedì 1 Settembre 2022, INIZIO LIVE - ore 15:00

A quest’asta sarà possibile partecipare esclusivamente online.

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

Telefono +39 051 2960945

Fax +39 051 234274

Mail info@gregorysaste.it

Scheda di offerta PDF

  • 1 settembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 165)

Su appuntamento.

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000