Asta Online 14 | Dipinti del '900, Grafica e Multipli
Lotto 25 Artista del XX secolo, “Senza titolo”, 1910.
Olio su cartone, firmato in basso a destra “ABoschi”, reca al retro iscrizione con luogo e data “Palazzolo sull’Oglio 4 Settembre 1910”, H cm 23x16 – con cornice H cm 40x34 -
Lotto 26 Anonimo del XX secolo, “Senza titolo”.
Olio su tela, H cm 31x40 – con cornice H cm 43x52 (difetti – cadute di colore) -
Lotto 27 Anonimo del del XX secolo, “Paesaggio con case”, 1937.
Olio su cartone, firmato e datato in basso a destra, H cm 33x40 – con cornice H cm 50x60 -
Lotto 28 Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Il covone”, 1926.
Olio su cartone, reca al retro etichetta della Galleria 56 – Bologna con autore, tecnica, misure, titolo e anno e iscrizione con titolo e autentica a firma del figlio Gino Secchi, H cm 24x30 – con cornice H cm 43x49
Opera pubblicata in G. Ruggeri, “Giovanni Secchi. Un pittore solitario”, Galleria d’Arte 56 – Bologna, 1986, p. 21 -
Lotto 29 Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Al fiume”.
Pastelli colorati su carta, firmato in basso a destra G. Secchi, H cm 13.5x16 – con cornice H cm 27x30 -
Lotto 30 Emanuele Brugnoli (1859 - 1944), “L’attesa”.
Acquerello su carta, firmato in basso a destra “Brugnoli”, H 67x46 cm – con cornice H cm 103x80 -
Lotto 31 Anonimo del XIX secolo, “Scena galante”.
Olio su carta, H cm 19x13 – con cornice H cm 50x43 -
Lotto 32 Artista del XIX-XX secolo, “Contadino sul calesse”.
Olio su tela, firmato in basso a sinistra “E. Franz”, H cm 79.5x69.5 – con cornice H cm 100x89.5 -
Lotto 33 Francesco Margotti (Torino 1868 – Tortona 1946), “Il mercato dei fiori a Parigi”.
Olio su cartone, reca in basso a destra iscrizione “Parigi F Margotti”, al retro titolo e firma dell’artista, presenta etichetta con autore e titolo “Il mercato dei fiori a Parigi/di/Francesco Margotti/Premiato con Medaglia d’Oro alla/Esposizione “Impressionistica” di/Parigi del 1895/(Vedere il Dizionario dei “Pittori/Italiani dell’Ottocento” di/A. M. Comanducci)”, H cm 16.5x19.5 – con cornice H cm 27x30.5 -
Lotto 34 Artista del XIX-XX secolo, “Paesaggio”.
Olio su cartone, firmato in basso a destra, H cm 17x22 – con cornice H cm 28.5x34 -
Lotto 35 Renzo Magnanini (Bondeno di Gonzaga 1920 – Bentivoglio 2006), “Lavandaie”.
Olio su cartone, firmato in basso a destra “R. Magnanini”, H cm 22x30 – con cornice H cm 38x46.5 -
Lotto 36 Renzo Magnanini (Bondeno di Gonzaga 1920 – Bentivoglio 2006), “Il mercato”.
Olio su cartone, firmato in basso a destra “R. Magnanini”, H cm 27x21 – con cornice H cm 44x37 -
Lotto 37 Renzo Magnanini (Bondeno di Gonzaga 1920 – Bentivoglio 2006), “La raccolta della frutta”.
Olio su cartone, firmato in basso a sinistra “R. Magnanini”, H cm 28x21 – con cornice H cm 43x38 -
Lotto 38 Renzo Magnanini (Bondeno di Gonzaga 1920 – Bentivoglio 2006), “Contadine”.
Olio su tavoletta, firmato in basso a destra “R. Magnanini”, H cm 41x28 – con cornice H cm 54x41.5 -
Lotto 39 Renzo Magnanini (Bondeno di Gonzaga 1920 – Bentivoglio 2006), “Manovali”.
Olio su cartone, firmato in basso a destra “R. Magnanini”, H cm 33x30 – con cornice H cm 46x43 -
Lotto 40 Michele D’Aniello (1915 – 1988), “Le due società”.
Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro titolo e firma dell’artista, H cm 81x131 – con cornice H cm 106.5x157.5 -
Lotto 41 Michele D’Aniello (1915 – 1988), “Mogli”.
Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro titolo e firma dell’artista, H cm 80x130 – con cornice H cm 106.5x157.5 -
Lotto 42 Michele D’Aniello (1915 – 1988), “Al ballo”.
Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro dedica, iscrizione per autentica e firma dell’artista, H cm 80x130 – con cornice H cm 106.5x157.5 -
Lotto 43 Michele D’Aniello (1915 – 1988), “Contadini”.
Lotto 44 Michele D’Aniello (1915 – 1988), “Scolari”.
Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro etichetta e timbri della Galleria d’Arte Caravaggio – Riccione con autore, titolo e dimensioni H cm 37x57 – con cornice H cm 64x84.5 -
Lotto 45 Michele D’Aniello (1915 – 1988), “Prima nomina”.
Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro titolo e firma dell’artista, H cm 61.5x91.5 – con cornice H cm 86.5x116.5 -
Lotto 46 Michele D’Aniello (1915 – 1988), “Paesaggio abruzzese”.
Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro titolo e firma dell’artista e etichetta e timbri della Galleria d’Arte Caravaggio – Riccione con autore, titolo e dimensioni, H cm 37x57 -
Lotto 47 Michele D’Aniello (1915 – 1988), “Dopo il bagno”.
Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro titolo e firma ed etichetta e timbri della Galleria d’Arte Caravaggio con autore, titolo, dimensioni, H cm 70x50 -
Lotto 48 Michele D’Aniello (1915 – 1988), “Spiaggia”.
Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro titolo e firma ed etichetta e timbri della Galleria d’Arte Caravaggio con autore, titolo, dimensioni, H cm 37x57