Asta #42: Design
Lotto 73 De Simone - Caraffa con manico h cm 29
Lotto 74 De Simone - Coppia di piastrelle in maiolica, 60's cm 20 x cm 20 Raffiguranti fiori variopinti
Lotto 75 De Simone - Svuotatasche in maiolica cm 25 x cm 25
Lotto 76 Luigi Angelico (Caltagirone 1934) - Donna con fiori cm 55 x cm 42 In terracotta di Caltagirone, presente lieve restauro
Lotto 77 Luigi Angelico (Caltagirone 1934) - Maternità in maiolica di Caltagirone cm 52 x cm 53 x cm 27 Firmata, con base in plexiglass.
Lotto 78 Girolamo Ciulla (Caltanissetta 1952) - Donna sdraiata H cm 6,5 x cm 11 In pietra, firmata alla base
Lotto 79 Centrotavola smerlato in vetro e resine h cm 15, diametro cm 46
Lotto 80 Maiolica toscana in cotto, Mid 20th century cm 74 x cm 43 Raffigurante Palio di Siena e corteo in costumi storici, carroccio con ritratto della Madonna tirato da buoi nella piazza del Campo. Composta da tre pezzi
Lotto 81 Jorio Vivarelli (Fognano (PT) 1922-Pistoia 2008) - Tiche H cm18; base cm 4 x cm 4 Fusione a cera persa 236/250. Scultura in argento fusa a cera persa in argento dorate con oro zecchino. Presente certificato di autenticità a firma del Dr Paolo Sala, Notaio in Milano
Lotto 82 Marco Paccini (Mantova 1944) - Le tre grazie, 20th century h cm 20; base cm 4,5 x cm 4,5 Fusioni a cera persa 181/499. Scultura in bronzo, fusa a cera persa patinata in antico, limitata a 499 esemplari. Certificata dal Dr. Paolo Sala, notaio in Milano. Scatola e certificato originali.
Lotto 83 Dino Cunsolo (Biancavilla 1944) - Testa di donna in bronzo H cm 12 x 13, base cm 11x11, su base h cm 25 Scultura in bronzo a cera persa Con base in legno. Firmata Cunsolo. Esemplare 5/5, datata 1968
Lotto 84 Pescatore H cm 21, base cm 17 x cm 14 Scultura ricoperta in lamina d'argento, con base in marmo.
Lotto 85 Giovani amanti h cm 24; base marmo cm 30 x cm 18 Scultura ricoperta in lamina d'argento.
Lotto 86 Bronzo Fiammimeraia, 20th century H cm 97
Lotto 87 Scatola liberty esagonale in osso H cm 4.5, Larghezza cm 10 Bulinata, con raffigurazione di un tennista sul coperchio e ornati liberty sui lati alla base
Lotto 88 Cagnolino che si gratta cm 7,5 + base cm 2,5 Scultura con base in marmo nero
Lotto 89 Barovier e Toso - Vaso in vetro di Murano trasparente, 40s cm 30 x cm 22 Con superfice iridata, corpo globulare con lavorazione a costolature e applicazioni in pasta vitrea lungo i bordi. Piede lenticolare.
Lotto 90 Vaso in cristallo di forma ellittica, prod. Tedesca, anni ‘60. superficie lavorata all'acido riportante serie di incavi in vetro trasparente.
Lotto 91 Vaso in opalina di forma cilindrica, 20th century h cm 25,5 In vetro dipinto e smaltato, Francia Art Nouveau.
Lotto 92 Crystal Sevrès - Vaso h cm 35 Base esagonale, piccola sbeccatura alla bocca
Lotto 93 Vaso in vetro di murano h 32 cm, bocca cm 14 x cm 8 Firmato Ghisetti con ramage di foglie e fiori nei toni del rosa
Lotto 94 Versace per Rosenthal - Vaso in porcellana ''Le jardin de Versace'', 1996 h 18 cm, diametro cm 15 Disegnato da Gianni Versace nel 1996. Numero di riferimento 26018.
Lotto 95 Lalique (1888) - Vaso in vetro H cm 22, diametro massimo cm 25 Corpo in vetro trasparente con decorazione vegetale in verde satinato, presenta firma alla base ''Lalique France''. Minima sbeccatura
Lotto 96 Daum France - Vaso scultura, 20th century h cm 12, diametro cm 11 Vetro soffiato