Lotto 98 Coppia di lampade in metallo argentato, XX secolo
base quadrata con angoli concavi e fusto a balaustro. Altezza 40 cm, lato base 19 cm. Peso complessivo 4040 gr circa.
Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 99 Secchiello da vino e sottobottiglie in metallo argentato, XX secolo
secchiello con manici laterali, altezza 26 cm, diametro 23 cm, 1700 gr circa. Due sottobottiglia grandi e tre biccoli con base in legno di mogano e ringhiera perimetrale. Altezza 3,5, diametro 14 cm, altezza 3,5, diametro 7,8 cm, peso totale 780 gr circa. Punzonati "Carlo Mozzoni Milano".
Stato di conservazione: *** discreto (difetti). -
Lotto 100 Ciotola e porta conserve in metallo e vetro, XX secolo
ciotola di forma rotonda con manici laterali e contenitore in vetro inciso "Italy 26". Altezza 10 cm, diametro 23 cm, 1790 gr. Porta conserve di forma rettangolare con contenitore a due vasche in vetro molato. Dimensioni 4 x 11,5 x 9 cm, 280 gr circa.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 101 Porta conserve in metallo e vetro, USA inizio XX secolo
di forma rotonda con manici laterali e contenitore in vetro. Punzonata "Meriden silver plate Co. - Quadruple plate". Diemensioni 24 x 25 x 14,5 cm, 1390 gr.
Lotto 102 Tre oggetti italiani in metallo argentato, XX secolo
vassoio di forma rotonda con bordo perlinato, punzonato "Calegaro", diametro 49 cm, 1780 gr circa. Contenitore thermos di forma bombata, altezza 20 cm, diametro 18 cm, 670 gr circa. Due colombe firmate "Ottaviani", dimensioni 13 x 24,5 x 18 cm, 1680 gr.
Lotto 103 Cinque vassoi in metallo, XX secolo
di forma ovale, 75 x30,5 cm; di forma ovale, 50 x 34 cm; di forma sagomata, diametro 35 cm; di forma ottagonale, diametro 30 cm; di forma quadrata, diametro 30 cm. Peso complessivo 6550 gr circa.
Lotto 104 Tre cestini inglesi in metallo argentato e vetro, XX secolo
di forma ovale con manico e contenitore in vetro blu, 14 x 15,8 x 11 cm, 610 gr circa; di forma ovale sagomata con contenitore in vetro blu, 9 x 15 x 10 cm, 230 gr circa., punzonato "RD. Nr. 421101; di forma rotonda con manici laterali e contenitore in vetro blu, altezza 11, diametro 10 cm, 175 gr circa.
Stato di conservazione: *** discreto (difetti ai vetri). -
Lotto 105 Cinque saliere in metallo argentato, XX secolo
tre saliere a forma di conchiglia, 4 x 11,5 x 11 cm, 335 gr circa; coppia di saliere, una con interno dorato e l'atra con coperchio e contenitore in vetro blu, 4,5 x 10,5 x 8,5 cm, 580 gr circa.
Lotto 106 Quattro oggetti inglesi in metallo argentato, XX secolo
cestino traforato con manico, punzonato "Steward Dawson Ltd, Regent street W", 14 x 18 x 16 cm, peso 298 gr circa; porta toast rettangolare, punzonato "e.p.n.s. Made in England", 9 x 23,5 x 11 cm, peso 255 gr circa; porta conserve di forma cilindrica con contenitore in vetro, punzonata "e.p.n.s.", 20 x 14 x 10,5 cm, peso 565 gr circa; contenitore con coperchio e manico in legno tornito, punzonato " P.H. & Co. - e.p.n.s - Made in England", 6 x 18 x 22,5 con manico, 410 gr circa.
Lotto 107
FIASCA IN CERAMICA INVETRIATA
Cina
Il corpo circolare sostenuto da piccolo piede, tra la spalla e il collo cilindrico due grandi prese ad anello, l'esterno rivestito di invetriatura di tonalità verde con screziature policrome, carattere al centro della base.
62 x 47 cm -
Lotto 108
COPPIA DI MONUMENTALI VASI A BALAUSTRO IN METALLO SMALTATO
Cina, XX secolo
A sezione circolare, il corpo ovaleggiante sormontato da robusto collo cilindrico sul quale si innesta bocca con orlo bombato, l'intera superficie esterna decorata a smalti policromi con tappeti di fiori e motivi geometrici su cui si dispongono riserve con composizioni floreali e scene con figure, basi in legno, restauri.
160 cm altezza ognuno -
Lotto 109
BUDDHA STANTE IN BRONZO
Thailandia, XX secolo
Base in legno.
112 cm altezza -
Lotto 110
TRE SCULTURE IN LEGNO E BRONZO
Una di manifattura giapponese del XIX secolo in legno laccato e dorato raffigurante il Buddha Amida stante; una di manifattura cinese in bronzo raffigurante un personaggio stante; una di manifattura africana in bronzo raffigurante un danzatore.
44 cm la più alta
Elemento posteriore della statua centrale distaccato dalla base. -
Lotto 111
DUE SCULTURE IN QUARZO VERDE
Cina (?), XX secolo
Una raffigurante Budai seduto su base in legno, l'altra una tartaruga con inserti di pietre rosse.
13 x 8 x 4.5 cm
8 x 12 x 4 cm -
Lotto 112
SPECCHIO IN ARGENTO E PIETRE DURE
Cina, XIX-XX secolo
Specchio in argento con placca ovale in pietra con motivo di uccelli tra fiori di loto, sull'impugnatura fibbia in pietra saponaria con drago chilong.
25 cm -
Lotto 113
PIETRA SONORA IN GIADA, QING
Cina, XIX-XX secolo
Di forma triangolare, presenta un intaglio a rilievo di due draghi stilizzati lungo i lati più corti, al centro del lato inferiore fiori stilizzati 'a giorno'.
20 cm -
Lotto 114
CETTRO RUYI IN GIADA VERDE
Cina, XIX-XX secolo
Decorato sull'esterno in accentuato rilievo con funghi lingzhi, suo supporto in legno.
25 cm -
Lotto 115
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA 'IMARI'
Giappone, periodo Meiji
Decorato sulla superficie a vista con riserve a profilo lobato con composizioni floreali.
50 cm diametro -
Lotto 116 tempera su tavola, riza in perline di vetro di Murano (Venezia). Dimensioni 32 x 27,5 cm. Provenienza Collezione Herbette-Collezione Petochi.
Stato di conservazione: *** discreto (mancanze). -
Lotto 117 tempera su tavola, raffigurante Madonna e le scene della vita di Maria culminante con la Dormitio Virginis. Dimensioni 52 x 45 x 2,5 cm.
Stato di conservazione: **** buono (piccole mancanze). -
Lotto 118 tempera su tavola, quadripartita, raffigurante Crocifissione, con quattro Madonne. Dimensioni 39 x 32 x 1,9 cm.
Lotto 119 mosaico su tavola, raffigurante "Salus Populi Romani" Al verso iscrizione "Dono di S.S: Giovanni XXIII all' On. A. Fanfani - 11.IV.1961". Dimensioni 41,5 x 34 x 4 cm.
Lotto 120
COPPIA DI VASI POLICROMI
Colombia, Area di Nariño
alt. massima cm 14
Poche sbeccature sulla coppa ad alto piede.
Dalla collezione di Maria Pia e Amintore Fanfani. -
Lotto 121
COPPIA DI VASI POLICROMI
Colombia, Area di Nariño
alt. massima cm 13; diam. massimo cm 20,5
Restauri ricostruttivi e integrativi sparsi.
Dalla collezione di Maria Pia e Amintore Fanfani.