Lotto 49 EZELINO BRIANTE (Napoli, 1901 - Roma, 1971)
Fronte del porto
Olio su tavoletta, 20 x 30 cm
Firma in basso a destra: E. Briante
Buone condizioni. Cornice senza vetro -
Lotto 50 ANTONIO CICCONE (San Giovanni Rotondo, 1939)
Ritratto di Amintore Fanfani
Carboncino su carta, 82 x 112 cm
Firma in basso a destra: Antonio Ciccone
Buone condizioni, cornice e vetro -
Lotto 51 ROBERTO SEBASTIÁN MATTA (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)
Litografia su carta, 50 x 70 cm
Firma, n° esemplare dedica in basso a destra: Sebastian Matta, 19/99, "A Benedetto e Maria Pia"
Discrete condizioni. Pieghe alla carta e qualche macchia di umidità. Cornice e vetro. -
Lotto 52 MARIA GUIDA (XX Secolo)
Donna in rosa, 1979
Olio su tela, 24,5 x 18 cm
Firma in basso a destra: M. Guida
Firma, data e titolo al retro: M. Guida, Donna in rosa, 1979
Buone condizioni. Cornice e vetro. -
Lotto 53 PERICLE FAZZINI (Grottammare, 1913 - Roma, 1987)
Due figure sedute, 1933
China marrone su carta marroncina, 37,5 x 48 cm
Firma, data e luogo in alto a destra: Pericle Fazzini, Roma, 1933
Cattive condizioni, varie mancanze alla carta, strappi e pieghe alla carta -
Lotto 54 PABLO PICASSO - EGIDIO COSTANTINI
Suonatore di flauto, 1954
Vetro, h 22 cm
Prova d'autore, firma e anno sotto il piede della statua "P. Picasso E. Costantini 1954 Fucina degli Angeli Venezia" -
Lotto 55 C. H. PISK (Attivo nella seconda metà del XX Secolo)
Maria Pia-no Peace, 2002
China su carta, 50 x 40 cm
Firma e data in basso a destra: C. H. Pisk, 2002.
Dedica al retro: "A Maria Pia, con stima e amicizia", Christopher
Lotto 56 MARCELLO GUASTI (Firenze, 1924 - Bagno a Ripoli, 2019)
Cartella originale di sei litografie "Presenze", 1972-73
Acquaforte a 6 colori su carta, 100 x 70 cm
Firma, data e n° esemplare in basso: Marcello Guasti, 72-73, 1/26.
Realizzate da Alberto Busignani per la galleria d'Arte Moderna, Il Ponte
Discrete condizioni, alcune macchie di umidità. Senza cornice, senza vetro. -
Lotto 57 GIANCARLO DUGHETTI (Firenze, 1931 - Vignola, 1986)
Cartella originale di 4 acqueforti dal titolo "Passo di danza", Edizioni Ghelfi
Acqueforti su carta, 70 x 50 cm
Originariamente la cartella doveva contenere 5 acqueforti; una è andata perduta.
Firma e n° esemplare in basso: Giancarlo Dughetti, 83/99
Lotto 58 PHILIP MARRACCINI (XX Secolo)
Open my heart and you will see graved inside of it "Italy", Lord Byron, 1980
Litografia su carta, 48 x 61 cm
Firma e data in basso a destra: Philip Marraccini, 1980
Dedica sul fronte: "I migliori auguri alla Signora Fanfani e al Presidente, Philip Marraccini, 80, From an Associated Press Photo"
Ottime condizioni. Senza cornice, senza vetro. -
Lotto 59 FRANCESCO BOTTARI (XX Secolo)
Astratto, 1975
Olio su carta, 35 x 50 cm
Firma e data in basso a sinistra: F. Bottari 75.
Autentica al retro dell'Artista.
Timbro Studio Francesco Bottari, Roma.
Buone condizioni, leggere pieghe alla carta. Senza cornice, senza vetro. -
Lotto 60 WALTER PIACESI (Ascoli Piceno, 1929)
Stazione ferroviaria, 1960
Acquaforte su carta, 45,5 x 46 cm
Firma e data in basso: Walter Piacesi 1960
Lotto 61
Lotto di quattro composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Orchidea" tecnica mista su tela, "Vaso di peonie" matite su carta 1944,"Natura morta" disegno, "Ritratto di Maria Pia" olio su tela 1974. In cornice
In buono stato, misure rispettivamente cm.16x12, cm.14x10, cm.39x30, cm.50x40 -
Lotto 62
Lotto di due composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Senza titolo - Andaluso" acrilico su cartone 1973, "Donna" sanguigna su carta 1973. In cornice
In buono stato, misure rispettivamente cm.60x50, cm.48x36 -
Lotto 63
Lotto di due composizioni originali "Tramonto" pastello su carta 1984 non firmato, "Maternità divina"olio su tela 1975, firmato (Esposto ad Hong Kong 1993). In cornice
In buono stato, misure rispettivamente cm.35x50, cm.60x40 -
Lotto 64
Lotto di due composizioni originali "Chiaro di luna a Sunny Corner" olio su carta telata 1967 firmato, "Natura morta con frutta" tecnica mista su carta telata 1967 firmato. In cornice
In buono stato, misure rispettivamente cm.23x30, cm.30x40 -
Lotto 65
Lotto di due composizioni originali "Annunciazione su campo di papaveri" olio su tela non firmato, "Maternità" stampa tipografica 1979. In cornice
In buono stato, misure rispettivamente cm.70x50, cm.40x32 -
Lotto 66
Lotto di due composizioni originali "Maternità" olio su tela 1991 firmata, "Annunciazione al chiaro di luna" tecnica mista su carta 1996 non firmata. In cornice
In buono stato, misure rispettivamente cm.70x50, cm.55x40 -
Lotto 67
Lotto di tre composizioni originali "Notte dell'annunciazione" acrilico su tavola firmato 1972 Esposto alla Biennale di Arta Sacra di Celano, ed altre due opere. In cornice
In buono stato, misure dell'acrilico cm.60x40 -
Lotto 68
Composizione originale firmata Amintore Fanfani "Fior di sole" acrilico su tela, 1980. In cornice
In buono stato, misure cm.70x100 -
Lotto 69
Lotto di quattro composizioni originali "Lilium" pittura ad aerografo 1982 firmato, "Astratto" pittura ad aerografo 1981 firmato, "Fiamme" olio su masonite 1977 firmato, "Montebianco" serigrafia ritoccata a colori acrilici 1977 firmato. In cornice
In buono stato, misure rispettivamente cm.31x22, cm.31x22, cm.32x39,cm.32x40 -
Lotto 70
Lotto di quattro composizioni originali "Laguna" tecnica mista su carta 1995 firmato, "Lago di Garda" tempera 1941 firmato, "Tramonto sul Nilo" matita e pastelli 1976 firmato, "Mar Rosso" acrilico su cartoncino telato 1968 firmato. In cornice
In buono stato, misure rispettivamente cm.20x28, cm.14x31, cm.18x20,cm.22x29 -
Lotto 71
Lotto di tre composizioni originali "Tulipani" olio su cartoncino 1984 firmato, "Ortensie" pastelli 1965 firmato, "Garofanini" tempera 1968 firmata. In cornice
In buono stato, misure dell'acrilico cm.28x23, cm.48x33, cm.30x24 -
Lotto 72
In buono stato, misure rispettivamente cm.30x23, cm.34x27
Lotto di due composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Schizzi" matita rossa e blu 1963, "Testa di guardia svizzera (guerriero)" pennarello 1974. In cornice