LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

martedì 26 luglio 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 145 al 168 di 175
Mostra
Cancella
  • Ignoto SENZA TITOLO incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 29,5x40); es....
    Lotto 146

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 29,5x40); es. 71/90
    firma e data

    eseguita nel 1971

  • Maurizio Bini APPUNTI litografia su carta, cm 50x70; es. 7/12 firma, data e...
    Lotto 147

    Maurizio Bini
    APPUNTI
    litografia su carta, cm 50x70; es. 7/12
    firma, data e titolo

    eseguita nel 1971

  • Ignoto SASSOFONO litografia su carta, cm 70x50; es. 38/100 firma
    Lotto 148

    Ignoto
    SASSOFONO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 38/100
    firma

  • Ignoto SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x35; es. 87/100 firma
    Lotto 149

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 50x35; es. 87/100
    firma

  • Ignoto TEGLIO - LA TAGLIOLA serigrafia su carta, cm 34x25,5 titolo in lastra
    Lotto 150

    Ignoto
    TEGLIO - LA TAGLIOLA
    serigrafia su carta, cm 34x25,5
    titolo in lastra

  • Ignoto TEGLIO - EL DOSS DE LA FORCA serigrafia su carta, cm 34x25,5 titolo in...
    Lotto 151

    Ignoto
    TEGLIO - EL DOSS DE LA FORCA
    serigrafia su carta, cm 34x25,5
    titolo in lastra

  • Ignoto TEGLIO - LA CA' DEL BOIA serigrafia su carta, cm 34x25,5 titolo in lastra
    Lotto 152

    Ignoto
    TEGLIO - LA CA' DEL BOIA
    serigrafia su carta, cm 34x25,5
    titolo in lastra

  • Ignoto TEGLIO - LA TORRE serigrafia su carta, cm 34x25,5 titolo in lastra
    Lotto 153

    Ignoto
    TEGLIO - LA TORRE
    serigrafia su carta, cm 34x25,5
    titolo in lastra

  • Ignoto TORRE - LA TAGLIOLA serigrafia su carta, cm 34x25,5 titolo in lastra
    Lotto 154

    Ignoto
    TORRE - LA TAGLIOLA
    serigrafia su carta, cm 34x25,5
    titolo in lastra

  • Gian Marco ALBERO SOLITARIO incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 16x28,5);...
    Lotto 155

    Gian Marco
    ALBERO SOLITARIO
    incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 16x28,5); es. 34/100
    firma

  • Loris SCORCIO DAL BOSCO incisione su carta, battuta 64x39, su foglio 80x53;...
    Lotto 156

    Loris
    SCORCIO DAL BOSCO
    incisione su carta, battuta 64x39, su foglio 80x53; es. 7/40
    firma, data e dedica ad personam

    eseguita nel 1999

    IL PRESENTE LOTTO E' SOGGETTO OLTRE ALLE COMMISSIONI D'ASTA A IVA DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE

  • Francesco Monzeglio SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x35; es. 87/100...
    Lotto 157

    Francesco Monzeglio
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 50x35; es. 87/100
    firma e data

    eseguito nel 1973

  • Mauro Chessa ATTACCO AEREO incisione su carta, battuta cm 32,5x30, su foglio...
    Lotto 158

    Mauro Chessa
    ATTACCO AEREO
    incisione su carta, battuta cm 32,5x30, su foglio cm 70x50; es. P.A.
    firma

    L'opera presenta piegature, tracce di sporco e ingiallimento ai margini

  • Massimo Quaglino LA CARICA DEI CAVALIERI BERBERI litografia su carta, cm...
    Lotto 159

    Massimo Quaglino
    LA CARICA DEI CAVALIERI BERBERI
    litografia su carta, cm 50x70
    esemplare prova d'autore
    firma e timbro a secco Aspolito Torino

    eseguita nel 1971

  • Bruno Paoli IL FUOCO litografia su carta, cm 70x50; es. 97/100 firmato,...
    Lotto 160

    Bruno Paoli
    IL FUOCO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 97/100
    firmato, titolato e numerato

  • Ignoto FIGURE acquaforte-acquatinta, cm 23x29,5, foglio cm 35x49,5; es. I/X...
    Lotto 161

    Ignoto
    FIGURE
    acquaforte-acquatinta, cm 23x29,5, foglio cm 35x49,5; es. I/X p.a.
    firmato e numerato

    L'opera presenta una leggera piegatura in corrispondenza dell'angolo superiore destro

  • Enrico Villani IL CARRO DEL SANTO acquaforte acquatinta su carta, cm 50x70...
    Lotto 162

    Enrico Villani
    IL CARRO DEL SANTO
    acquaforte acquatinta su carta, cm 50x70 (lastra cm 16x49)
    esemplare 19 su 20
    firma

    L'opera presenta macchie di umidita' ai margini

  • Ignoto ANNUNCIAZIONE litografia, cm 22,5x63,5; es. IX/XX firmato e numerato
    Lotto 163

    Ignoto
    ANNUNCIAZIONE
    litografia, cm 22,5x63,5; es. IX/XX
    firmato e numerato

  • Sandra Prada SENZA TITOLO incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 33x22,5);...
    Lotto 164

    Sandra Prada
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 33x22,5); es. 3/90
    firma e data

    eseguita nel 1977

  • Boschi BELLEZZE AL BAGNO incisione su carta, cm 35x47 (lastra cm 19,5x29,5);...
    Lotto 165

    Boschi
    BELLEZZE AL BAGNO
    incisione su carta, cm 35x47 (lastra cm 19,5x29,5); es. 28/125
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Mariense Monsardo PERSONE. LA POSIZIONE DEL LOTO. IMMAGINE RIFLESSA. cartella...
    Lotto 166

    Mariense Monsardo
    PERSONE. LA POSIZIONE DEL LOTO. IMMAGINE RIFLESSA.
    cartella contenente tre incisioni, cm 21x30, su foglio cm 25x35; es. 13/50
    firma e data in lastra (1974-75)
    firma, titolo, data (1981) e tiratura su ciascuno

    eseguito nel 1974-75

  • Antonio Masotti SENZA TITOLO immagine fotografica riprodotta in fotolito su...
    Lotto 167

    Antonio Masotti
    SENZA TITOLO
    immagine fotografica riprodotta in fotolito su carta, cm 70x39

  • Ignoto MOSTRA ABET LAMINATI presentazione grafica dell'allestimento della...
    Lotto 168

    Ignoto
    MOSTRA ABET LAMINATI
    presentazione grafica dell'allestimento della mostra, cm 34,5x29,5
    allestimento realizzato in occasione della mostra
    "Ettore Sottsass. There is a Planet", Triennale Design Museum, Milano, 15 settembre 2017 ヨ 11 marzo 2018

  • LA BELLE COMTESSE stampa su carta, cm 50x66 poesia di Joan Miro', 1936...
    Lotto 169

    LA BELLE COMTESSE
    stampa su carta, cm 50x66
    poesia di Joan Miro', 1936

    L'opera presenta un leggero ingiallimento ai margini

Lotti dal 145 al 168 di 175
Mostra
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessioni

  • 26 luglio 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 176)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Vincenzo Gioberti 78

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000