LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lotto 98 Luigi Delleani
GIARDINAGGIO
incisione su carta, battuta cm 18x23,5, su foglio 50x35; es. 3/10
firma, data e timbro a secco
eseguita nel 1978 -
Lotto 99 Luigi Delleani
IL MANISCALCO
incisione su carta, battuta cm 24,5x18, su foglio 50x35; es. 5/10
firma e data
eseguita nel 1984 -
Lotto 100 Luigi Delleani
SENZA TITOLO
incisione su carta, battuta cm 18x24,5, su foglio 35x50; es. 2/10
firma e data
eseguita nel 1984
L'opera presenta piccole macchie puntiformi di umidita' -
Lotto 101 Cabot
NATURA MORTA CON TEIERA
acquaforte su carta, cm 28,5x38 (lastra cm 18x24)
esemplare 2 su 70
firma e timbro a secco Jacqueline de Champvallins
L'opera presenta diffuse macchie di umidita' -
Lotto 102 Clario Onesti
NATURA MORTA
incisione su carta, cm 39x53 (lastra cm 19,5x28,2); es. P.A.
firma -
Lotto 103 Clario Onesti
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 34x50); es. P.A.
firma -
Lotto 104 Rodolfo Viola
VASO DI FIORI
serigrafia su carta, cm 100x70
esemplare 6 su 149
firma
L'opera presenta diffuse macchie di umidita' -
Lotto 105 Mario Borgese
ROSA
serigrafia, cm 50x70
firmato e datato
eseguito nel 1981 -
Lotto 106 Ignoto
NATURA MORTA
incisione, cm 24,5x32, foglio cm 34x46,5; es. 29/75
firmato e numerato
timbro a secco Alberto Carini Stampatore, Roma
L'opera presenta macchie puntiformi -
Lotto 107 Ignoto
NATURA MORTA IN INTERNO
serigrafia, cm 60x50
firmato -
Lotto 108 Mario Borgogni
INTERIEUR
litografia, cm 50x70; es. E.A.
firmato, titolato, datato e numerato
eseguito nel 1986 -
Lotto 109 Antonio Masotti
SENZA TITOLO
immagine fotografica riprodotta in fotolito su carta, cm 70x39 -
Lotto 110 Ignoto
MILANO NAVIGLIO
xilografia, cm 44x60
firmato, titolato e datato
eseguita nel 1964 -
Lotto 111 Piero Garino
PAESAGGIO URBANO
litografia su carta ritoccata a mano, cm 8x11,8
esemplare senza tiratura
firma, titolo e data
eseguita nel 1968 -
Lotto 112 Silkbaja
FIGURE NEL PAESAGGIO
acquatinta su carta, cm 38x57 (lastra cm 13,5x29)
esemplare E. A.
firma
L'opera presenta alcune macchie di umidita' -
Lotto 113 Guido Bertello
NEVICATA IN PIAZZA CASTELLO
fotolitografia su carta, cm 70x50
esemplare 27 su 100
firma -
Lotto 114 Gartner
PETIT VILLAGE
litografia su carta, cm 37x56
esemplare 101 su 130
firma e titolo -
Lotto 115 Achille Ferrario
CORSO VENEZIA 66
fotografia su carta, cm 25,5x19
timbro a secco dello studio fotografico Achille Ferrario -
Lotto 116 Anonimo
BASILICA DI SAN MARCO A VENEZIA
stampa su carta, cm 35x42 -
Lotto 117 G. Baldassini
RITORNO DALLA PESCA
acquaforte su carta applicata su cartone, battuta cm 21x29,5 su foglio cm 38,5x48,5
firma e titolo
L'opera presenta diffuse tracce di muffa, mancanze e strappi ai margini -
Lotto 118 Massimo Baicchi
FIGURE E BARCHE
acquaforte, cm 50x69; es. 1/50
firmato e numerato
timbro a secco La Bottega dell'acquaforte -
Lotto 119 Clotilde Barletta
NOVEMBRE
incisione su carta, battuta cm 19,5x19,5, su foglio 30x30; es. P.d.A. 5/10
firma, titolo e data
eseguita nel 2001 -
Lotto 120 Guido Bertello
IL CARNEVALE IN VIA PO DEL 1880, TORINO
fotolitografia su carta, cm 70x50; es. 195/200
firma -
Lotto 121 Ignoto
LA MASCHERINA
stampa su carta, cm 48x36