LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lotto 74 Imer Guala
ICARO
incisione su carta, cm 69x49 (lastra cm 32x32); es. P.A.
firma, data e titolo
eseguita nel 1973
L'opera presenta tracce di umidita' -
Lotto 75 Paolo Spada
L'ABBRACCIO
litografia su carta, 70x90, es.66/99
firma e titolo
sul retro: firma della Galleria Accademia -
Lotto 76 Nicola Vietti
INNAMORATI
stampa tipografica, cm 19x29
firma in lastra -
Lotto 77 Mario Bo
NUDI FEMMINILI
litografia su carta, cm 88x64, es. PDA
firma
L'opera presenta uno strappo di circa 2 cm al margine inferiore e una piegatura all'angolo superiore destro -
Lotto 78 Giorgio Maria Griffa
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 49,5x69,5 (lastra cm 30x40); es. 45/100
firma -
Lotto 79 Gino Guida
CHIARO DI LUNA
acquaforte acquatinta a due colori su fondo blu, cm 25,4x33,7, su foglio cm 50x70; es. 97/100
eseguita nel 1980 -
Lotto 80 Giuseppe Giannini
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 34x49); es. 10 su 90
firma e data
eseguita nel 1975 -
Lotto 81 Gianni Sesia della Merla
PIERROT
incisione su carta, battuta cm 27x21; su foglio cm 50x35; es. 4/30
firma e titolo
sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino -
Lotto 82 Gianni Sesia della Merla
LE BAGNANTI
incisione su carta, battuta cm 25x22; su foglio cm 50x35; es. 24/30
firma e titolo
sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino -
Lotto 83 Marco Fidolini
SENZA TITOLO
acquaforte, mm 245x295, su foglio cm 69,5x50; es. 64/80
eseguita nel 1975 -
Lotto 84 Marco Fidolini
SENZA TITOLO
acquaforte, mm 245x295, su foglio cm 69,5x50; es. 64/80
eseguita nel 1975 -
Lotto 85 Sebastiano Trovato
STUDIO PER UNA ANATOMIA
incisione su carta, cm 48x68 (lastra cm 29,5x39,5); es. 23/90
firma -
Lotto 86 Sebastiano Trovato
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 35x45 (lastra cm 30x39,5); es. P.A.
firma -
Lotto 87 Sebastiano Trovato
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 30x40); es. 43/90
firma -
Lotto 88 Sebastiano Trovato
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 35,5x21,7); es. 43/50
firma -
Lotto 89 Aldo Andreolo
VENEZIA
litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. P.A.
firma -
Lotto 90 Aldo Andreolo
VENEZIA
serigrafia su carta, cm 50x70; es. P.A.
firma -
Lotto 91 Raffaele Scaglione
PAESAGGIO COLLINARE
serigrafia su carta, cm 50x70; es. P.A.
firma non leggibile e tiratura -
Lotto 92 Corrado Spaziani
CHIESETTA SVIZZERA
litografia su carta, cm 80x58
firma
retro: timbro Galleria Accademia
L'opera presenta uno strappo di 2 cm al margine destro, uno strappo di 5cm al margine sinistro e strappi e mancanze nell'angolo superiore. -
Lotto 93 Ignoto
SCENA DAL NUOVO TESTAMENTO
acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 17,8x12, su foglio cm 45x32; es. 12/20
firma e data
eseguita nel 1968 -
Lotto 94 Luigi Pasotelli
LAPIDAZIONE
serigrafia, cm 34,5x24,5; es. 63/100
siglato e numerato
eseguito nel 1983
La serigrafia fa parte de Il Trisegno a cura di William Xerra ed � stata tirata dalla Indaco, Piacenza -
Lotto 95 Ernesto Zimmermann
RACCONTO GUERRESCO
stampa su carta, cm 40x30
L'opera presenta lievi tracce di umidita' -
Lotto 96 Marco Cingolani
ULISSE IN PASSERELLA
litografia, foglio cm 26x20; es. 1.037/1.700
firmato, titolato, datato e numerato
eseguito nel 1999 -
Lotto 97 Marco Cingolani
ULISSE IN PASSERELLA
litografia, foglio cm 26x20; es. 1.650/1.700
firmato, titolato, datato e numerato
eseguito nel 1999