Asta n°40: Antiquariato e Dipinti

venerdì 22 luglio 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 260
  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997)  - Bassorilievo patinato oro raffigurante Madonna del giubileo
    Lotto 171

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Bassorilievo patinato oro raffigurante Madonna del giubileo cm 30 x cm 30; in cornice cm 60 x cm 50 Firmato in basso a sinistra.

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997)  - Cavalli con personaggi primitivi
    Lotto 172

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Cavalli con personaggi primitivi cm 50 x cm 70; in cornice cm 68 x cm 88 mista su tavola Firmato in basso a sinistra 95/275.

  • Nicolaj Grabar (Mosca  1950)  - Senza Titolo, 20th century
    Lotto 173

    Nicolaj Grabar (Mosca 1950) - Senza Titolo, 20th century Cm 90x120,5 Acrilico su tela Pittore del neoimpressionismo russo.

  • Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina  1996)  - Venezia
    Lotto 174

    Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Venezia cm 50 x cm 70 Multiplo retouche' su tela, stampayo in 8 colori ad olio. N.45/100, Firmato in basso a sinistra. Opera sprovvista di cornice.

  • Aldo Riso - Marina Praya
    Lotto 175

    Aldo Riso - Marina Praya Cm 50x70 in cornice cm 55x75 Acquerello su cartone
    Firmato e titolato al fronte e al retro.

  • Paesaggio con casa e alberi
    Lotto 176

    Paesaggio con casa e alberi cm 30 x cm 24, in cornice cm 45 x cm 40 Dipinto ad olio su tela

  • Aldo Riso - Presso Mazzarò
    Lotto 177

    Aldo Riso - Presso Mazzarò cm 34 x cm 25; in cornice cm 63 x cm 53 Serigrafia N.68/200. Firmata Riso Aldo.

  • Aldo Riso - Presso Augusta
    Lotto 178

    Aldo Riso - Presso Augusta cm 34 x cm 25; in cornice cm 63 x cm 53 Serigrafia N.68/200.

  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011)  - Volto di donna
    Lotto 179

    Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Volto di donna 52x46 cm Smalto policromo su rame al terzo fuoco Firmato Milluzzo e sul retro etichetta

  • Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988)  - Ulivi
    Lotto 180

    Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988) - Ulivi cm 60 x cm 80, in cornice cm 74 x cm 99 Olio sacco di cotone Firmato in basso a sinistra e datato 19/02/70.

  • Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988)  - Brucoli
    Lotto 181

    Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988) - Brucoli cm 50 x cm 80, in cornice cm 64 x cm 94 olio su tela Dipinto raffigurante alberi con case, firmato in basso a destra, datato 5/964.

  • Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988)  - Barche a secco
    Lotto 182

    Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988) - Barche a secco cm 60 x cm 80, in cornice cm 72 x cm 92 Olio su tela Firmato in alto a sinistra e datato 31/12/69.

  • Anna Pandolfini - Barche a secco ad Acitrezza
    Lotto 183

    Anna Pandolfini - Barche a secco ad Acitrezza cm 40 x cm 50 Olio su tela Opera sprovvista di cornice.

  • Giovanni Mancini (Foggia 1902-Manfredonia  1984)  - Natura morta con pere e stoviglie, 1952
    Lotto 184

    Giovanni Mancini (Foggia 1902-Manfredonia 1984) - Natura morta con pere e stoviglie, 1952 H 51cm x Base 61 cm. In cornice: H 58 cm x Base 68 cm Acquerello su cartoncino Firmato e datato in basso a destra "G. Mancini 1952".

  • Roberta Correnti (Roma 1945)  - Ritmi II, 2007
    Lotto 185

    Roberta Correnti (Roma 1945) - Ritmi II, 2007 cm 40 x cm 50 in cornice cm 50 x cm 60 Firmato in basso a destra, firmato titolato e datato al retro

  • Maria Leonardi Pennisi (Acireale)  - Volto di donna
    Lotto 186

    Maria Leonardi Pennisi (Acireale) - Volto di donna Cm 55x41, In cornice cm 75x55,5 Gouache su carta
    Firmato in basso a destra

    Mostre Personali e Collettive

    Torino - Ottobre 1973- Esposizione presso “Sala Bolaffi”

    Livorno – 1982 Biennale di incisione e grafica

    Pisa Marzo 1989 – Triennale nazionale d’arte- PalazzoLanfranchi- FIDAPA

    Trento Dicembre 1996 – Museo Aeronautico “Caproni” a cura diM.Fede.

  • Maria Leonardi Pennisi (Acireale)  - Donna seduta
    Lotto 187

    Maria Leonardi Pennisi (Acireale) - Donna seduta In cornice h cm 81x61: senza h cm 55x41 Gouache su carta
    Firmato in basso a detra e datato 80

    Mostre Personali e Collettive

  • Maria Leonardi Pennisi (Acireale)  - Erborista Malese
    Lotto 188

    Maria Leonardi Pennisi (Acireale) - Erborista Malese Cm 80x65, in cornice cm 93x78 acrilico su masonite

    Mostre Personali e Collettive

  • Maria Leonardi Pennisi (Acireale)  - U' Focu
    Lotto 189

    Maria Leonardi Pennisi (Acireale) - U' Focu cm 65x80 in cornice cm 77x93 Acrilico su masonite
    Firmato e titolato sul retro

    Mostre Personali e Collettive

  • Maria Leonardi Pennisi (Acireale)  - Vendemmia
    Lotto 190

    Maria Leonardi Pennisi (Acireale) - Vendemmia cm 55 x cm 65; in cornice cm 68 x cm 78 Acrilico su masonite
    Maria Leonardi Pennisi nasce nel 1920 ad Acireale; Da sempre mostrò attitudini per le arti figurative. Si diplomò presso il Liceo Artistico “Ripetta” a Roma e si specializzò nell’incisione frequentando lo studio del maestro Nino Mustica e corsi internazionali di “Tecnica d’incisione”. Tra le tecniche adottate dall’artista, oltre ai colori acrilici sulla masonite, padroneggia la xilografia che richiamano alla memoriala ripresa tardo-ottocentesca di questa tecnica già cara a Durer. Il linguaggio utilizzato dalla Pennisi si ispira all’espressionismo nord Europeo; I soggetti sintetizzano con rigore l’emozione e il pensiero. Le sue opere sono presenti in diversi Musei Italiani tra cui il Museo D’Arte Moderna di Gibellina e Il Museo Di Villa Croce di Genova.

     Mostre Personali e Collettive

    Trento Dicembre 1996 – Museo Aeronautico “Caproni” a cura di M.Fede.

  • Maria Leonardi Pennisi (Acireale)  - La Poltrona rossa
    Lotto 191

    Maria Leonardi Pennisi (Acireale) - La Poltrona rossa Cm 99.6x69.8, in cornice cm 81x111 acrilico su masonite
    Firmato e datato sul retro

    Mostre Personali e Collettive

  • Maria Leonardi Pennisi (Acireale)  - Il signor Giovanni
    Lotto 192

    Maria Leonardi Pennisi (Acireale) - Il signor Giovanni in cornice h cm 77x93; senza h cm 69x63 acrilico su masonite
    Firmato in basso a destra e datato 72

    Mostre Personali e Collettive

  • Rodolfo Zito (Molochio 1924-Roma 1995)  - Corale, 1992
    Lotto 193

    Rodolfo Zito (Molochio 1924-Roma 1995) - Corale, 1992 cm 70 x cm 50 Dipinto a olio su tela Opera sprovvista di cornice. Firmato in basso a destra e sul retro.

  • Esteban Villalta Marzi (Roma 1956)  - Senza titolo, 2005
    Lotto 194

    Esteban Villalta Marzi (Roma 1956) - Senza titolo, 2005 Cm 100x100. Olio su tela
    Esteban Villalta Marzi nasce nel 1956 a Roma. Diplomato all’Accademia di Belle arti di Roma con i maestri Umberto Mastroianni e Toti Scialoja, Dalla fine degli anni ’70 inizia ad esporre le sue opere in Italia, Spagna, Portogallo, Germania. A partire dagli anni Ottanta crea pitture ambientali sui muri urbani, nelle discoteche, nei negozi, sui set cinematografici. Tra gli anni Ottanta e Novanta diventa uno dei maggiori esponenti della Pop Art europea con il movimento artistico “Movida Madrilena”. Tra i cicli pittorici più famosi ci sono GESTUALITÁ POP, TOREROS MALEVOS, SUPEREROI, ICE GUYS e BOYS & GIRLS.

    Firmato e datato in basso a destra. Autentica dell'artistica su fotografia.

Lotti dal 169 al 192 di 260

  • 22 luglio 2022 ore 16:30 Asta n°40: Antiquariato e Dipinti (1 - 265)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000