Asta n°40: Antiquariato e Dipinti

venerdì 22 luglio 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 260
  • Servizio da caffè composto da: 6 tazzine con piattino, zuccheriera, caffettiera e lattiera
    Lotto 147

    Servizio da caffè composto da: 6 tazzine con piattino, zuccheriera, caffettiera e lattiera

  • Formaggiera in ceramica, Bone China. , England 1870-1890
    Lotto 148

    Formaggiera in ceramica, Bone China. , England 1870-1890 cm 16 x cm 32 Formaggiera in ceramica, Bone China.

  • Richard Ginori - Poutiche in porcellana
    Lotto 149

    Richard Ginori - Poutiche in porcellana H cm 30 diametro cm 20 Con coperchio. Decori floreali nei toni del blu su fondo bianco. Presenti esternamente ed internamente. Marchio sul fondo Ginori.

  • Vaso di porcellana, Louis Philippe, 19th century
    Lotto 150

    Vaso di porcellana, Louis Philippe, 19th century h cm 30 Dipinta e dorata con medaglione sul recto.

  • Vaso biansato in porcellana, Nineteenth century
    Lotto 151

    Vaso biansato in porcellana, Nineteenth century h cm 35 Dipinto con ovali floreali su recto e sul verso, decori in oro su base viola.

  • Coppia di vasi biansati in porcellana, Late 19th century
    Lotto 152

    Coppia di vasi biansati in porcellana, Late 19th century h cm 27
    Con decori floreali Luigi Filippo, presenti minime mancanze su uno dei vasi.

  • Importante vaso in porcellana , nineteenth century
    Lotto 153

    Importante vaso in porcellana , nineteenth century h cm 29 Raffigurante scena galante su recto e fiori sul verso. Particolari in oro zecchino.

  • Grande vaso, Early 20th century
    Lotto 154

    Grande vaso, Early 20th century h cm 55 x cm 78 Con manici, in maiolica policroma.

  • Limoges - Alzatina in porcellana con elementi in bronzo dorato
    Lotto 155

    Limoges - Alzatina in porcellana con elementi in bronzo dorato h cm 12, piano cm 27 x cm 17 Decoro floreale al piano. Marchio Limoges France alla base e sul fondo. Presenta incollatura.

  • Portugal Vista Alegre - Coppia di candelieri con elefanti
    Lotto 156

    Portugal Vista Alegre - Coppia di candelieri con elefanti 20x12 cm Porcellana portoghese marchio VA Portugal

  • Scatola rotonda in ottone dorato con miniatura di Napoleone , 19th century
    Lotto 157

    Scatola rotonda in ottone dorato con miniatura di Napoleone , 19th century H cm 4, diametro 9,5 cm Con porcellana centrale al coperchio raffigurante Napoleone I in uniforme

  • Scatola in ottone ed avorio
    Lotto 158

    Scatola in ottone ed avorio cm 16 x cm 15 x cm 11,5 Al coperchio miniatura della Regina Antonietta

  • Miniatura ovale su carta, annunciazione
    Lotto 159

    Miniatura ovale su carta, annunciazione Cm 10, con cornice cm 16 x 14 In cornice disegno dorato e passpartout in tartaruga

  • Santa Margherita da Valois, Nineteenth century
    Lotto 160

    Santa Margherita da Valois, Nineteenth century H cm 27 Scultura in legno

  • Madonna con bambino in cartapesta con base in sughero , 20th century
    Lotto 161

    Madonna con bambino in cartapesta con base in sughero , 20th century h cm 45, base diametro cm 18

  • Sospensione in vetro bianco trasparente, Late 19th century
    Lotto 162

    Sospensione in vetro bianco trasparente, Late 19th century h cm 37; diamentro cm 32 Rifinitura in ottone dorato.

  • Vaso in maiolica Castelli d'Abruzzo, Nineteenth century
    Lotto 163

    Vaso in maiolica Castelli d'Abruzzo, Nineteenth century Cm 24 Recto e Verso con Madonna

  • Veliero Santa Maria in argento
    Lotto 164

    Veliero Santa Maria in argento h cm 21, base cm 11 x cm 6 A tre alberi, in argento con base in legno.

  • Veliero Victory
    Lotto 165

    Veliero Victory h cm 15, base cm 14 x cm 4,5 Base in marmo.

  • Cane in alabastro policromo
    Lotto 166

    Cane in alabastro policromo h cm 5,5, base cm 18 x cm 6,5 Su base bianca.

  • Pagoda con Carion funzionante
    Lotto 167

    Pagoda con Carion funzionante h cm 33, base cm 17 In porcellana con struttura in metallo argentato.

  • Personaggio in abiti settecenteschi
    Lotto 168

    Personaggio in abiti settecenteschi h cm 31; base cm 14 x cm 12 In porcellana.

  • Nobiluomo con cane
    Lotto 169

    Nobiluomo con cane H cm 27 Scultura in porcellana policroma.

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997)  - Odalisca con personaggio, 2005
    Lotto 170

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Odalisca con personaggio, 2005 cm 40 x cm 40, in cornice cm 73 x cm 73 Litografia su lastra di metallo Firmata in basso a destra "Fiume".

Lotti dal 145 al 168 di 260

  • 22 luglio 2022 ore 16:30 Asta n°40: Antiquariato e Dipinti (1 - 265)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000