Asta n°40: Antiquariato e Dipinti
Lotto 123 Lumiera in maiolica di Caltagirone, donna con brocca h cm 28
Lotto 124 Vaso biansato in maiolica h cm 40 x cm 33 Fondo bianco decorato blu con centauro e amorino sul fronte (Napoli, XVIII secolo, attribuito ad Andrea Vaccari)
Lotto 125 Coppia di albarelli in maiolica policroma con personaggio sul davanti su base bianca, 20th century h cm 30
Lotto 126 Nikolaj Alexandrowitsch Okolowicz (1867-1928) - Vascelli in rada cm 46 x cm 55 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra. Opera sprovvista di cornice.
Lotto 127 Nicolas De Corsi (Odessa 1882-Torre del Greco 1956) - Marina con barche, 20th century H 36 cm x 45 cm. In cornice: H 47 cm x 57 cm Dipinto ad olio su tavoletta Firmato in basso a sinistra "DE CORSI".
Lotto 128 Barche a secco, 20th century H 56,5 cm x Base 71 cm. In cornice: H 67 cm x Base 81 cm Acquerello e inchiostro su carta Firmato e datato in basso a destra "Iuso '73". Operea in cornice antica in legno dorato del XIX secolo.
Lotto 129 Giovane donna con un mazzo di violette cm 60 x cm 45; in cornice cm 72 x cm 57 Olio su tela Firmato in basso a destra Meli CHAR e datato 1892. Caduta di colore.
Lotto 130 Natura morta di uccelli, 20th century cm 25 x cm 20; in cornice 48 cm x cm 42 Olio su tavoletta Firmato in basso a destra Palumbo e datato 1926.
Lotto 131 John Califano (1864-1924) - Paesaggio rurale con animali al pascolo, 20th century H 47,5 cm x Base 80 cm. In cornice: H 60 cm x 92 cm Dipinto ad olio su tavola Firmato in basso a destra.
Lotto 132 Giovanni Pane (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010) - Senza titolo 24x18 cm Dipinto a olio su masonite Opera sprovvista di cornice
Lotto 133 Tazza e piattino H cm 13 x diamentro cm 16,5 Dipinta con scena di genere dorata Vienna, fine XIX secolo.
Lotto 134 Pescatore H cm 21, base cm 17 x cm 14 Scultura ricoperta in lamina d'argento, con base in marmo.
Lotto 135 Giovani amanti h cm 24; base marmo cm 30 x cm 18 Scultura ricoperta in lamina d'argento.
Lotto 136 Coppia di vasi in vetro color rosso, 20th century h cm 26 Bulinati in oro con disegni floreali.
Lotto 137 Centrotavola in maiolica bianca, Early 20th century h cm 77 Sormontato da Putto entro ciatta con manici. Presenti piccole mancanze e filature.
Lotto 138 Anfora in ceramica smaltata a lustro h cm 40 Con manico e medaglione centrale e disegni di puttini laterali, disegno a larghe foglie in oro.
Lotto 139 Luigi Angelico (Caltagirone 1934) - Maternità in maiolica di Caltagirone cm 52 x cm 53 x cm 27 Firmata, con base in plexiglass.
Lotto 140 Molaroni Ceramiche Artistiche - Grande vaso in maiolica, 20th century H cm 86 Dipinto a mano, raffigurante scena mitologica ''Ratto di Europa''.
Lotto 141 Centauro chirone, maestro dell'infanzia , 1920s H cm 30 , base cm 20 x 17 Gruppo scultoreo policromo richiamamante mitologia greca, con marchio sul fondo "ENS PORZELLAN VOLKSTETT". Firma illegibile. Incisione sul fondo "43 43"
Lotto 142 Venere nuda con tritone H cm 25, base cm 10 x cm 10 Porcellana policroma Marchio alla base Meissen.
Lotto 143 Wedgwood Made in England - Antico servizio da tavola per 12 persone Composto da 12 piatti fondi, 12 piatti piani, 12 piatti frutta. Presenti minime sbeccature
Lotto 144 Wedgwood Made in England - Antico servizio da tavola per 6 persone Composto da 6 piatti fondi, 6 piatti piani, 6 piatti frutta. Presenti minime sbeccature
Lotto 145 Bavaria - Servizio da torta composto da Piatto torta e 6 piattini
Lotto 146 Royal Ivory KPM (Germany 1831) - Servizio da Dolce composto da Tortiera con alzata e 12 piattini