ASTA 23 - GIOIELLI
Lotto 25 FRASCAROLO (attribuito). Spilla in oro giallo e smalti realizzata come un giaguaro in oro giallo, dettagli lumeggiati con smalti verdi e rossi, punzoni per Frascarolo. Peso complessivo: 30,04 grammi.
Lotto 26 Anello in oro giallo 18k realizzato a scudo con cinque navette di smeraldo e brillanti. Peso complessivo: 12,70 gr.
Lotto 27 Coppia di collane in oro giallo 18k con boule di pietre verdi. Peso complessivo: 110 gr.
Lotto 28 Anello in oro giallo 18k sormontato da piccole perle. Gr 7,65.
Lotto 29 BRACCIALE RIGIDO DI PERLE realizzato a 5 fili di perle coltivate di 5,5 mm di diametro, centrato da fermezza in oro bianco decorata con piccoli rubini e diamanti. Peso complessivo: 56,92 grammi.
Lotto 30 Collana in oro bianco 18k con ciondolo a forma di granchio decorato da rubino centrale e piccoli diamanti. Gr 14.
Lotto 31 Lotto composto da anello antico con cinque brillanti, fedina con smeraldi, fedina con cinque zaffiri e anello solitario. Peso complessivo: 12,60 gr.
Lotto 32 SPILLA IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI. Realizzata come un tralcio interamente decorato con navette di zaffiro e diamanti per un peso totale stimato di circa 10 carati. Peso complessivo: 21,77 gr.
Lotto 33 Parure composta da spilla e anello in oro bianco 18k decorati da perle e zaffiri. Peso complessivo: 12,8 gr.
Lotto 34 Collier in oro bianco 18k centrato da pendente con perla. Peso complessivo: 8,07 gr.
Lotto 35 Spilla in oro bianco 18k realizzata a foglia con quattro piccoli diamanti. Peso complessivo: 8,20 gr.
Lotto 36 MIKIMOTO Parure composta da bracciale e collier realizzati a più fili di perle Akoya con chiusure in oro bianco arricchite da diamanti, rubini, smeraldi, zaffiri. Ciascun elemento è corredato di scatola originale e accompagnato da certificato Mikimoto.
Lotto 37 Ciondolo-spilla in oro giallo e bianco lavorato con miniatura centrale dipinta e lumeggiato da piccoli diamanti. Gr 16,85.
Lotto 38 MARIO RADICE Scultura gioiello in oro giallo 18k con placca centrale arricchita da rubino e zaffiro. Peso complessivo: 12 gr. Firmata Radice. Numeri di tiratura 1/100.
Lotto 39 MARIO RADICE (Como 1898 - Milano 1987) Scultura-gioiello. Pendente ciondolo in oro 18 carati. Cm (con ciondolo): 7,2x4,2; placca: cm 5,9x4,2. Opera firmata in basso a sinistra Radice. Al retro reca marchi dell'oro. Peso complessivo: 44 gr.
Lotto 40 MARIO RADICE Lunga collana in oro giallo18k realizzata a segmenti circolari alternati a piccoli diamanti. Realizzata dal gioielliere Pino Caruso. Peso complessivo: 29,30 gr. (Lievi mancanze)
Lotto 41 PINO CARUSO Ciondolo in oro giallo arricchito da pietre. Gr 5,30.
Lotto 42 Collana in oro giallo 18k con ciondolo in oro a basso titolo centrato cammeo in corallo. Peso complessivo: 20 gr.
Lotto 43 LUNGA COLLANA IN CORALLO. Realizzata ad un filo digradante di barilotti di corallo rosso-arancio italiano, diametri da 6 a 10mm, fermatura in oro giallo centrata da cabochon ovale in corallo. Peso complessivo: 64,8 grammi.
Lotto 44 Tre fili di corallo rosa, diametro 7-7 1/2, con ceralacca e nappe. Gr 100.
Lotto 45 Coppia di orologi da taschino in oro. Necessitano di revisione. Peso complessivo: 40,10 gr.
Lotto 46 Moneta sterlina, 1964. Gr. 8
Lotto 47 Manifattura artigianale, Libia. Anello in oro giallo 18k a forma di croce. Gr 7,70.
Lotto 48 Anello in oro giallo e bianco 18k realizzato a nastro incrociato decorato da zirconi. Peso complessivo 14 gr.