ASTA N°9 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA. Asta on line edizione estiva, 285 lotti da 10 a 4.000 Euro
Lotto 25 ORFEO TAMBURI
(Jesi 1910 - Parigi 1994)
Omaggio a Montecatini Terme, 1994
Acquaforte colorata a mano cm 50x35
Firma in basso a destra
Opera eseguita in occasione della mostra alla galleria Giorgio Ghelfi di Montecatini Terme, Marzo - Aprile 1994 -
Lotto 26 GIOVANNI MAIARDI
(Massalombarda 1932 - 1999)
Paesaggio
Olio su cartoncino cm 10x15
Firma in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lotto 27 FRANCESCO ROSSINI
(Ancona 1904 - 1999)
Campagna n. 1
Olio su cartoncino cm 10x15
Firma in basso a destra
Sul retro dell'opera è presente il cartiglio di provenienza della galleria "Totti" Milano e galleria "Estense" Ferrara
Opera in cornice -
Lotto 28 GIOVANNI LOVETTI
(Ferrara 1930)
Vaso di fiori
Olio su tela riportato su tavola di legno cm 40x23
Firmato in basso a destra -
Lotto 29 MANLIO BACOSI
(Perugia 1921 - 1998)
Viso
China su carta cm 50x35
Firma in basso a destra
Opera in cornice -
Lotto 30 REMO SUPRANI
(Ravenna 1965)
Paeaggio industriale, 2022
Tecnica mista su metallo riportato su tavola di legno cm 28X20
Firma e anno sul retro dell'opera -
Lotto 31 SERGIO D'ANGELO
(Milano 1932 - 2022)
Shadous
Tecnica mista su carta cm 30x20
Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra -
Lotto 32 SERGIO D'ANGELO
(Milano 1932 - 2022)
Parte di foresta
Lotto 33 FRANCESCO GIACOMAZZI
(Codigoro 1956)
Bosco
Tecnica mista su tavola di legno cm 60x22
Firma, titolo e anno sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lotto 34 RENZO PICCOLI
(Codigoro 1938)
Paesaggio
Olio su tela cm 60x120
Firma in basso a destra -
Lotto 35 RENZO PICCOLI
(Codigoro 1938)
Paesaggio
Olio su tela cm 80x120
Firma in basso a destra -
Lotto 36 GIOVAN FRANCESCO GONZAGA
(Milano 1921 - 2007)
Cavallo
Litografia cm 70x100 ES. 38/150
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra -
Lotto 37 GIOVAN FRANCESCO GONZAGA
(Milano 1921 - 2007)
Cavalli
Litografia cm 70x100 ES. 75/150
Lotto 38 REMO BRINDISI
(1918 - 1996)
Oppositori
Litografia cm 80x70 ES. 108/120
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lotto 39 ANTONIO POSSENTI
(Lucca 1933 - 2016)
Pesce
Litografia cm 50x35 ES. P.A.
Timbro a secco "L'arte della stampa" in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lotto 40 MANLIO BACOSI
(Perugia 1921 - 1998)
Vaso di fiori
Litografia cm 70x50
Opera in cornice -
Lotto 41 MANLIO BACOSI
(Perugia 1921 - 1998)
Paesaggio
Litografia cm 70x50
Opera in cornice -
Lotto 42 BRUNO PULGA
(Bologna 1922 - 1992)
Litografia cm 40x50 ES. 93/100
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lotto 43 VALENTINO VAGO
(Barlassina 1931 - Milano 2018)
Senza titolo, 1986
Litografia cm 76x56 ES. 56/125
Opera in cornice -
Lotto 44 GIANFRANCO GOBERTI
(Ferrara 1939)
Icaro, 2010
Litografia ritoccata a mano cm 50x70 ES. 49/50
Firma,tiratura, titolo e anno al centro dell'opera
Opera in cornice -
Lotto 45 ENOTRIO PUGLIESE
(Argentina 1920 - Pizzo 1989)
Pannocchie
Litografia cm 70x50 ES. 4/50
Lotto 46 RENATO BORSATO
(Venezia 1927 - 2013)
Litografia cm 70x50 ES. 37/100
Sul retro dell'opera è presente il certificato di garanzia rilasciato "Diffusione grafica democratica"
Opera in cornice -
Lotto 47 ARMANDO PIZZINATO
(Maniago 1910 - Venezia 2004)
Litografia cm 50x70 ES. LXXXIX/CLXX
Lotto 48 FRANCO ROGNONI
(Milano 1913 - 1999)
Le belle sulla spiaggia, 1942
Incisione - Lastra cm 7,5x7,5 Foglio cm 25x36 ES. 7/25