ASTA N.127 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lotto 97 GIUSEPPE VIVIANI (1898-1965)
Senza Titolo, 1954
Acquaforte
Lastra cm 58x40,5
Foglio cm 76x56,5
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 2/200) a matita al fronte
Opera senza cornice, presenta difetti -
Lotto 98 FAUSTO PIRANDELLO (1899-1975)
Senza Titolo
Litografia
cm 69,5x51,5
Firma e numerazione (Esemplare Prova d'Autore) a matita al fronte
Opera senza cornice, presenta difetti al margine sinistro -
Lotto 99 SERGIO ZEN (1936)
Terzina IX. Sequenza. Sergio Zen, 1997
Cartella contenente testo di presentazione e una litografia pieghevole di Sergio Zen recante firma e numerazione (Esemplare 81/120) a matita al fronte e timbro delle Edizioni Zozos Edizioni d'Arte Severgnini al retro
Cartella cm 31,5x25
Opera cm 30x70,5 (massima apertura)
Numerazione (Esemplare 81/120) sul colophon
Entro cartella originale
Note
Zozos Edizioni d'Arte Severgnini
Edizione di 120 copie di cui 30 riservati ai musei -
Lotto 100 VINCENZO ACCAME (1932-1999)
Terzina X. Isole del se, del ma e del come. Vincenzo Accame, 1997
Cartella contenente testo di presentazione e una litografia pieghevole di Vincenzo Accame recante firma, datazione e numerazione (Esemplare 81/120) a matita al fronte e timbro delle Edizioni Zozos Edizioni d'Arte Severgnini al retro
Cartella cm 31,5x25
Opera cm 30,5x72 (massima apertura)
Entro cartella originale
Note
Lotto 101 TAIJIN TENDO (SANDOJIN) (1943)
Terzina VIII. Ohdobi. Taijin-Tendo (Sandojin), 1997
Cartella contenente testo di presentazione e una litografia pieghevole di Taijin-Tendo (Sandojin) recante ideogrammi dell'Artista e numerazione (Esemplare 81/120) a matita al fronte e timbro delle Edizioni Zozos Edizioni d'Arte Severgnini al retro
Cartella cm 31,5x25
Opera cm 30x72 (massima apertura)
Entro cartella originale
Note
Lotto 102 HERMAN CONRAD (1935)
Veliero
Olio su tela
cm 70x100
Firma al fronte -
Lotto 103 ANONIMO
Senza Titolo, 1986
Tecnica mista su cartoncino
cm 30x40
Firma indecifrata, datazione e dedica ad personam al retro
Opera senza cornice -
Lotto 104 ANTONIO CALDERARA (1903-1978)
Lotto unico di 2 serigrafie:
Senza Titolo (19+3), 1973
Serigrafia
cm 25x15,5
Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 2/50) a matita al retro
Senza Titolo (19+2), 1973
Serigrafia
cm 24x18
Firma, titolo e numerazione (Esemplare Prova per l'autore) a matita al retro
L'opera presenta fioriture
Opere senza cornice -
Lotto 105 ROMANO CONVERSANO (1920-2010)
Senza Titolo, 1974
Carboncino su carta
cm 30x50
Firma, datazione e dedica ad personam al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 106 FRANCESCO FASANO (1966)
Modulazione A1
Acrilici su tela estroflessa
cm 20x15x1
Firma, titolo, tecnica e misure al retro
Opera senza cornice -
Lotto 107 PLUMCAKE (1983)
Gita in vespa, 2016
Plastica smaltata
cm 45x37x6
Firma, titolo e datazione al retro
Autentica del gruppo su fotografia -
Lotto 108 MARIA MURGIA (1935)
Omaggio a Spider- Man
Fotomosaico digitale montato su pannello Kapafix
cm 50x50
Firma al retro
Archivio Maria Murgia su fotografia
Opera senza cornice -
Lotto 109 ALFREDO RAPETTI (1961)
Colors, 2012
Tecnica mista su cartone telato
cm 35x25
Autentica dell'artista su fotografia
Opera senza cornice -
Lotto 110 PIERLUIGI DE LUTTI (1959)
Segnale
Olio su tela
cm 80x100x3,5
Firma al fronte
Firma, titolo e misure al retro
Provenienza
Collezione privata ,Verona -
Lotto 111 OTTMAR HÖRL (1950)
Sponti (Activist), 1994-2006
Scultura multipla in resina
cm 37x15,5x12,5
Firma incisa sotto la base
Edizione realizzata in 12 varianti di colore -
Lotto 112 FRANCO FOSSATI (1945)
Chiesa vecchia di San Pellegrino
Olio su tela
cm 60x80
Firma al fronte
Etichetta dell'artista al retro
Opera senza cornice, lieve difetti -
Lotto 113 NATALINO ARFELLI (1922)
Vita sottomarina, 1975
Olio su tela
cm 70x50
Firma al fronte
Firma, datazione e timbro Galleria Acquario (Pavia) al retro
Opera senza cornice -
Lotto 114 GIORGIO ROMANI
Lotto unico composto da:
Fiori artificiali, 1968
Tecnica mista su cartoncino
cm 66x46
Firma, titolo e datazione al fronte
Senza Titolo, 1968
Tecnica mista su cartoncino
cm 66x46
Firma e datazione al fronte -
Lotto 115 F. GANDOLFI
Senza Titolo, 1974
Tecnica mista su tavola
cm 55x70
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 116 E. DALBONO
Senza Titolo
Carboncino su carta
cm 15x12
Firma al fronte
Lotto 117 CALCO
Senza Titolo
Tecnica mista su cartoncino
cm 48x34
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 118 ANONIMO
Senza Titolo
Tecnica mista su tavola
cm 30x20
Firma indecifrata al fronte -
Lotto 119 ANONIMO
Senza Titolo, 2008
Tecnica mista su tela
cm 25x30
Firma e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lotto 120 ANONIMO
Senza Titolo
Tecnica mista su tavoletta
cm 13,5x18
Firma indecifrata al fronte