ASTA 22 - DIMORE. Antiquariato, argenti e modernariato.

venerdì 15 luglio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 603
    Lotto 193

    Vaso biansato rosso rubino con anse a testa di elefante. Prima metà del XX secolo. Cm 12,5x29. Alla base reca marchio LAV.

    Lotto 194

    Coppia di bicchieri Biedermeier in vetro rosso e bianco con rifiniture in oro zecchino. Austria, anni '30-'40 del XIX secolo.

    Lotto 195

    BATIGNANI CERAMICHE D'ARTE Scultura in maiolica invetriata rossa, raffigurante due elefanti. Anni '30 del XX secolo. Cm 24x24,5x17. Reca firma Batignani Italy. (difetti)

    Lotto 196

    Scatola in legno in lacca cinese con inserti nel coperchio di frammenti di vasi antichi di porcellana decorati sui toni del bianco e del blu. Cina, XX secolo. Cm 8x9,7x14,5

    Lotto 197

    Scatola in legno in lacca cinese con inserti nel coperchio di frammenti di vasi antichi di porcellana decorati sui toni del bianco e del blu. Cina, XX secolo. Cm 9, 14,5x18,7

    Lotto 198

    Scatola in legno in lacca cinese con inserti nel coperchio di frammenti di vasi antichi di porcellana decorati sui toni del bianco e del blu. Cina, XX secolo. Cm 6,6x10,7x12,2

    Lotto 199

    Scatola in legno in lacca cinese con inserti nel coperchio di frammenti di vasi antichi di porcellana decorati sui toni del bianco e del blu. Cina, XX secolo. Cm 8x8x16,5

  • Buddha, scultura in porcellana. Canton, Cina, XIX secolo. Cm 28x29x20.
    Lotto 200

    Buddha, scultura in porcellana. Canton, Cina, XIX secolo. Cm 28x29x20.

    Lotto 201

    HOKUSAI KATSUSHIKA (Edo 1760 - 1849) "Il nuoto". Xilografia su carta giapponese dalla serie Manga. Cm 23x18,5.

    Lotto 202

    HOKUSAI KATSUSHIKA (Edo 1760 - 1849) "Svaghi". Xilografia su carta giapponese dalla serie Manga. Cm 17,5x24,5.

  • Scultura in materiale prezioso. Cm 6,3x2x2.
    Lotto 203

    Scultura in materiale prezioso. Cm 6,3x2x2.

  • Scultura in materiale prezioso. Cm 7,2x2x2.
    Lotto 204

    Scultura in materiale prezioso. Cm 7,2x2x2.

  • “Uccelli e foglie”. Scultura in giada. XX secolo. Peso: gr. 85. Cm 22x16x6.
    Lotto 205

    “Uccelli e foglie”. Scultura in giada. XX secolo. Peso: gr. 85. Cm 22x16x6.

    Lotto 206

    Piatto antico in ceramica decorato sui toni del blu. Contenuto in scatole cinesi del XX secolo. Cm 3,5x20,6

    Lotto 207

    Piatto antico in ceramica decorato sui toni del blu. Contenuto in scatole cinesi del XX secolo. Cm 3,5x22,2

    Lotto 208

    Piatto antico in ceramica decorato sui toni del blu. Contenuto in scatole cinesi del XX secolo. Cm 3,5x20,5

    Lotto 209

    Piatto antico in ceramica decorato sui toni del blu. Contenuto in scatole cinesi del XX secolo. Cm 3,5x23

    Lotto 210

    Piatto in porcellana monocroma blu con decoro di peonie e "cancelletto", su zolla erbosa. Cina, XVIII secolo. Diametro cm 23,3. (buono stato di conservazione)

    Lotto 211

    Coppia di piatti in porcellana monocroma blu con peonie e rocce "traforate". Cina, XVIII secolo. Cadaudo di cm 22,8.

    Lotto 212

    Grande vassoio in porcellana monocroma blu con peonie e fiori vari, bambù entro "cancelletto". Cina, XVIII secolo. Diametro cm 38,9. Sbaccature al bordo.

  • Grande vassoio in porcellana monocroma blu con pagode e paesaggi fantastici. Cina, XVIII secolo. Diametro cm 34,4. (sbeccature visibili lungo il bordo)
    Lotto 213

    Grande vassoio in porcellana monocroma blu con pagode e paesaggi fantastici. Cina, XVIII secolo. Diametro cm 34,4. (sbeccature visibili lungo il bordo)

  • Grande vassoio in porcellana monocroma blu con pagode su promontori alberati. Cina, XVIII secolo. Diametro cm 39,7. (buono stato di conservazione)
    Lotto 214

    Grande vassoio in porcellana monocroma blu con pagode su promontori alberati. Cina, XVIII secolo. Diametro cm 39,7. (buono stato di conservazione)

    Lotto 215

    Grande vassoio in porcellana monocroma blu con peonie, salice e piano d'appoggio per vasi di varie dimensioni. Cina, XVIII secolo. Diametro cm 35. (buono stato di conservazione)

    Lotto 216

    Grande vassoio in porcellana monocroma blu con tre figure entro ambiente domestico. Cina, XVIII secolo. Diametro cm 35,6. Al verso decori con rametti fogliati. (buono stato di conservazione)

Lotti dal 193 al 216 di 603

Venerdì 15 Luglio 2022

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna)

Prima sessione: dalle 10:00 (lotti 1 - 414)

Seconda sessione: dalle 15.30 (lotti 415 - 602)

  • 15 luglio 2022 ore 10:00 A22 - PRIMA SESSIONE (1 - 414)
  • 15 luglio 2022 ore 15:30 A22 - SECONDA SESSIONE (415 - 603)

Da Lunedì 2022 presso Palazzo Fantuzzi, in via San Vitale 23/a, Bologna.

Orari: lun – ven 10.00-13.00 15.00-19.00.

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000