ASTA 22 - DIMORE. Antiquariato, argenti e modernariato.
Lotto 73 TOMMASO DI TURRO, Bari, dal 1968. Piatto in argento 800, recante bordo decorato. Su una placchetta superiore reca punzoni: fatto a mano, nome dell’argentiere, 800 e losanga locativa 48BA. Cm. 3,5x24. Peso: 285 gr.
Lotto 74 Acquasantiera in argento 800. Al retro reca punzoni in uso dal 1812 al 1872 nel Regno Lombardo-Veneto: mondo, stemma dell'argentiere e trioni e stemma di milano. Milano, Regno Lombardo Veneto, dal 1812 al 1872. Cm 20x8,5x3,5. Peso: 46 gr.
Lotto 75 Acquasantiera in argento 800. Al retro reca punzoni in uso dal 1812 al 1872 nel Regno Lombardo-Veneto: mondo e trioni, stemma dell'argentiere e stemma di milano. Milano, Regno Lombardo Veneto, dal 1812 al 1872. Cm 20,5x7,5x3,5. Peso: 57 gr.
Lotto 76 Acquasantiera in argento 800. Al retro reca punzoni in uso dal 1812 al 1872 nel Regno Lombardo-Veneto: mondo e trioni, stemma dell'argentiere e stemma di milano. Milano, Regno Lombardo Veneto, dal 1812 al 1872. Cm 20x7,2x3,5. Peso: 58 gr.
Lotto 77 Neresheimer, Hanau, fine del XIX secolo. Acquasantiera in argento 13 loth. Al retro reca punzoni: 13, n, simbolo. Cm 13,7x6.5x4. Peso: 79 gr.
Lotto 78 MILANESE MASSIMO, Valenza, prima metà del XX secolo. Vaso in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 71AL. Cm 38,5x17x13. Peso: 837 gr.
Lotto 79 RINO GREGGIO, Padova, dal 1968. Coppia di candelabri in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800, firma dell'argentiere e losanga locativa 29PD. Cadauno di cm 20xdiametro 9,5. Peso: 335 gr.
Lotto 80 Italia, XX secolo. Coppia di candelabri in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, leone e losanga locativa non identificata. Cm 32,5x29x12. Peso: 1710 gr.
Lotto 81 MAZZA ALFREDO & C. S.n.c., prima metà del XX secolo. Coppia di candelabri in argento 800. Sotto la base recano punzoni: losanga locativa 34VC e 800. Ciascuno di cm 43,5x25,5x27. Peso complessivo: 1.632 gr.
Lotto 82 Penna in argento. Non reca punzoni evidenti. Lunghezza: cm 15,6. Peso: 11 gr.
Lotto 83 Vicenza, dal 1968. Vassoio in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, battuto a mano e losanga locativa 746VI. Cm 4x61x34. Peso: 1.935 gr.
Lotto 84 MAZZA ALFREDO & C. S.n.c., Vercelli, XX secolo. Servizio da tè in argento 800, composto da quattro elementi: teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanga locativa 34VC. Rispettivamente di cm: (teiera) 19x23x13,5; (caffettiera) 20x22x11; (zuccheriera) 14,5x13,5x10; (lattiera) 11x12,5x9. Peso totale: 1.205 gr.
Lotto 85 Firenze, XX secolo. Scatola in argento 800, a forma di mela. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa fiorentina. Cm 12xdiametro 10. Peso: 182 gr.
Lotto 86 Piatto in argento 800 con toro. Reca firma Massari e punzone 800. Cm 24x15. Peso: 190 gr.
Lotto 87 Lotto composto da due oggetti in argento. L'uccellino non reca punzoni evidenti. il fungo reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Rispettivamente di altezza cm 3,7 e 3,2. Peso complessivo 61 gr.
Lotto 88 Lotto composto da dieci animali in argento 800 e 925. Recano punzoni. Dimensioni variabili. Peso complessivo: 925 gr.
Lotto 89 RINO GREGGIO, Padova, dal 1968. Fiore in argento 925. Su un petalo reca punzoni: 925, losanga locativa 29PD e stemma dell'argentiere. Cm 6x10x7,5. Peso: 21 gr.
Lotto 90 Lotto composto da sei oggetti in argento. Una scatolina non reca punzoni evidenti. Una boccetta reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. La scatolina con monogramma reca sotto la base punzoni: 800 e losanga locativa 29PD (Rino Greggio Padova). Una scatolina reca punzone: 800. Lo spargi profumo reca punzone 925. Il porta fiammiferi reca punzone: 925 e losonga locativa fiorentina. Peso complessivo: 127 gr.
Lotto 91 LOCATELLI ENRICO DI GIUSEPPE, Milano, 1935-1944. Bracciale in argento 800. Sulla chiusura reca punzoni: 800 e losanga locativa 14MI con fascio littorio. Cm 7,2x7,6x2,3. Peso: 41 gr.
Lotto 92 RINO GREGGIO, Padova, XX secolo. Portacipria in argento 800, recante specchio interno. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 29PD. Cm 9,5xdiametro13. Peso complessivo: 323 gr.
Lotto 93 SANDONA’ AURELIO, Vicenza, prima metà del XX secolo. Piatto martellato in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, Sandonà, Vicenza e losanga locativa 29VI. Cm 5x29x29. Peso: 469 gr.
Lotto 94 RINO GREGGIO, Padova, dal 1968. Ciotola in argento 800, recante piccole decorazioni floreali. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 29PD. Cm 12x12x6. Peso: 129 gr.
Lotto 95 STANCAMPIANO EUGENIO, Palermo, prima metà del XX secolo. Portacaramelle in argento 800. Sotto la base reca punzoni: losanga locativa 39PA, 800 e sigla dell’argentiere. Cm 5x24. Peso: 220 gr.
Lotto 96 SECCHI SERGIO, Reggio Emilia, prima metà del XX secolo. Vassoio in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: batttuto a mano, Secchi Sergio, Reggio Emilia, 800 e losanga locativa reggiana. Cm 2,5x40,5x26. Peso: 779 gr.