ASTA 22 - DIMORE. Antiquariato, argenti e modernariato.

venerdì 15 luglio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 603
    Lotto 313

    MERSAD BERBER (Bosanski Petrovac 1940 - Zagabria 2012) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 32,5x21. Opera firmata in alto a sinistra Berber.

    Lotto 314

    GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 - Milano 1997) "Pescatore". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 98x68. Opera firmata in basso a destra Migneco. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 68/120. Reca timbro a secco in basso a sinistra Botero Arte Contemporanea.

    Lotto 315

    ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollença 2000) "Cavalli". Litografia a colori su carta. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra Aligi Sassu. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 34/130.

    Lotto 316

    PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) "Senza titolo", 1975. Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Dorazio 1975. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 111/125. Edizione Box Macerata.

    Lotto 317

    Lotto 318

    Lotto 319

    Lotto 320

    Lotto 321

    ANGELO BIANCINI (Castel Bolognese 1911 - 1988) "Senza titolo", 1981. Bassorilievo in ceramica policroma smaltata. Cm 40x29x3. Opera firmata e datata in alto a destra Angelo Biancini 1981.

    Lotto 322

    POMPEO MARIANI (Monza 1857 - Bordighera 1927) Coppia di disegni. Rispettivamente di cm 19,5x12,5 e cm 9x14. Al retro recano etichette Galleria d'arte Cocorocchia, Milano.

  • Maestro dell’inizio del XX secolo. “Ritratto di uomo”. Olio su tela. Cm 56x39
    Lotto 323

    Maestro dell’inizio del XX secolo. “Ritratto di uomo”. Olio su tela. Cm 56x39

    Lotto 324

    Lotto 325

    A. VARUCCA (XIX secolo - XX secolo) “Ritratto di donna”, 1934. Olio su tela ovale. Cm 60x50. Opera firmata e datata in basso a sinistra A. Varucca 1934.

  • Maestro del XIX secolo. "Tommasi Girolamo". Olio su tela. Cm 20x18.
    Lotto 326

    Maestro del XIX secolo. "Tommasi Girolamo". Olio su tela. Cm 20x18.

    Lotto 327

    Maestro del XIX secolo. “Musicista della banda militare.” Tempera su cartone. Cm 28,5x13.

    Lotto 328

    Maestro del XIX secolo. “Figura di ufficiale di banda militare”. Olio su cartone. Cm 28x18.

  • Maestro del XVIII secolo. "Cristo". Olio su rame. Cm 22x17.
    Lotto 329

    Maestro del XVIII secolo. "Cristo". Olio su rame. Cm 22x17.

  • Maestro del XVII secolo. “San Giovanni Battista”. Olio su rame. Cm 22x16.
    Lotto 330

    Maestro del XVII secolo. “San Giovanni Battista”. Olio su rame. Cm 22x16.

    Lotto 331

    Maestro del XVII secolo. “Due putti”. Disegno a sanguigna e matita su carta. Cm 20,5x25. (restauri)

    Lotto 332

    Maestro degli inizi del XVII secolo. “Madonna con bambino e S. Giovannino”. Olio su tavola. Cm 23x17.

    Lotto 333

    Lotto 334

    Mobile doppio corpo a vetrina, composto da elementi antichi. Reca lati pilastrati, traforati con motivi fitomorfi. Emilia, XIX secolo. Cm 263x175,5x50.

    Lotto 335

    Credenza in massello di noce rimaneggiata. Emilia, primo quarto del XVIII secolo. Cm 113x169x57.

  • Tavolino di bamboo con piano di cristallo. Inizi del XX secolo. Cm 34x79x79.
    Lotto 336

    Tavolino di bamboo con piano di cristallo. Inizi del XX secolo. Cm 34x79x79.

Lotti dal 313 al 336 di 603

Venerdì 15 Luglio 2022

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna)

Prima sessione: dalle 10:00 (lotti 1 - 414)

Seconda sessione: dalle 15.30 (lotti 415 - 602)

  • 15 luglio 2022 ore 10:00 A22 - PRIMA SESSIONE (1 - 414)
  • 15 luglio 2022 ore 15:30 A22 - SECONDA SESSIONE (415 - 603)

Da Lunedì 2022 presso Palazzo Fantuzzi, in via San Vitale 23/a, Bologna.

Orari: lun – ven 10.00-13.00 15.00-19.00.

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000