ASTA 22 - DIMORE. Antiquariato, argenti e modernariato.

venerdì 15 luglio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 603
    Lotto 289

    Vaso in porcellana blu con decori a fiori e foglie a rilievo in sabbia e applicazioni sul collo in bronzo dorato. Francia, fine XIX - inizi XX secolo. Cm 38x34,5x34,5.

    Lotto 290

    Coppia di vasi in porcellana blu con decori a fiori e foglie a rilievo in sabbia e applicazioni sul collo in bronzo dorato. Francia, fine XIX - inizi XX secolo. Cadauno di cm 33,5x16,5x21.

    Lotto 291

    Baule. Veneto, XVII secolo. Realizzato in legno di abete con applicato in lamierino sbalzato e velluto. Cm 100x80x56.

    Lotto 292

    Cassapanca in massello di noce con fronte incorniciato con intaglio di gusto classico, incorniciato ai lati da due cariatidi e cornicione bacellato alla base poggiante su piedi felini posteriori. Veneto, fine del XVI e l’inizio del XVII secolo. Cm 62x160x59.

    Lotto 293

    Grande cassapanca in legno di noce. Reca lesene a guisa di colonne agli angoli. Cornicioni fortemente aggettanti alla base e sostegni a palle fogliate alla base. Manifattura alpina, XVII secolo. Cm 92X165X58.

    Lotto 294

    Sei sedie Luigi Filippo realizzate in massello di noce. Lombardia, seconda metà del XIX secolo. Cadauna di cm 87,5x48x43.

  • Sedia per bambini in massello di noce. Fine del XIX secolo. Cm 50x35x34,5.
    Lotto 295

    Sedia per bambini in massello di noce. Fine del XIX secolo. Cm 50x35x34,5.

    Lotto 296

    Tre sedie a pozzetto in legno di acero con sedute in paglia di Vienna e schienale a stecche, sostegni e traverse tornite. Inghilterra, XIX secolo. Cadauna di cm 76x53x59.

    Lotto 297

    Lotto composto da quattro sedie a rocchetto. Realizzate in massello di noce, conservano il cuoio originale. Romagna, ultimo quarto del XVII secolo - primo quarto del XVIII secolo. Cadauna di cm 114x51x44.

  • Chaise longue. Reca tappezzeria di Etro. Cm 92x197x70.
    Lotto 298

    Chaise longue. Reca tappezzeria di Etro. Cm 92x197x70.

    Lotto 299

    Coppia di cassettoni lastronati in piuma e rigatino di noce. Emilia, inizio del XIX secolo, periodo restaurazione. Cadauno di cm 100x139,5x69.

    Lotto 300

    Cassettone in massello di noce, con cassetti lastronati in piuma di noce e ciliegio con filettature in acero ed ebano. Emilia, fine del XVIII secolo - inizi del XIX Secolo. Cm 97x126x54.

    Lotto 301

    Cassettone in massello di ciliegio recante colonne scanalate ai lati e piedi torniti a ghiande. Lombardia, metà del XIX secolo. Cm 102x123x61.

    Lotto 302

    Comodino lastronato in radica di noce e rigatino con filettature in tasso. Veneto, metà XVIII. Reca fronte e fianchi leggermente mossi e piedi leggermente sagomanti. Buono stato di conservazione: non presenta sostanziali rifacimenti. Cm 76x58,5x31.

    Lotto 303

    MANIFATTURA ROBBIA Vaso biansato in ceramica policroma a scacchiera in blu e giallo. Prima metà del XX secolo. Cm 20x18.

    Lotto 304

    MAIOLICHE G. MARMOTTINI "Leda e il cigno". Grande piatto in maiolica policroma di Deruta. Diametro cm 51,5. Altezza cm 6. Alla base firmato G. Marmottini Deruta. Copia da Jacopo (Maestro), Cafaggioli, 1515 ca. Al retro reca cartiglio firmata G. Marmottini.

    Lotto 305

    MANIFATTURA SANTARELLI GUALDO TADINO Grande piatto stemmato in ceramica policroma decorata a lustro. Prima metà del XX secolo. Diametro cm 45. Alla base reca marchio A. Santarelli GT. (presenta lievi sbaccature)

    Lotto 306

    GABRIELE BICCHIONI, C.I.M.A. (Consorzio Italiano Maioliche Artistiche), Deruta, anni '30 del XX secolo. Grande coppa dèco, nei colori dell'arancio, verde e nero a riflessi metallici. Cm 27,5xØ32. Sotto la base reca scritta Deruta. Pubblicazione: catalogo CIMA, 1938.

    Lotto 307

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987) "Allegro Beone", 1968. Scultura in bronzo. Cm 17x10x8. Opera firmata al retro Tomba.

    Lotto 308

    ROBERTO SEBASTIAN MATTA ECHAURREN (Santiago del Cile 1911- Civitavecchia 2002) "Totem". Scultura in bronzo dorato. Cm 50x20x9. Opera firmata in alto a sinistra. Alla base reca numeri di tiratura 5/10.

    Lotto 309

    CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Sedia e pera". Scultura in bronzo. Cm 19,5x8x8. Opera firmata al retro Pozzati. Al retro reca numeri di tiratura 414/1000.

    Lotto 310

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Girasole". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 95x68. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 44/99.

    Lotto 311

    JOSÉ GARCIA ORTEGA (Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 62x56. Opera firmata in basso a destra Ortega. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 74/120.

    Lotto 312

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 100x120. Opera firmata in basso a destra Schifano. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XLVII/L.

Lotti dal 289 al 312 di 603

Venerdì 15 Luglio 2022

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna)

Prima sessione: dalle 10:00 (lotti 1 - 414)

Seconda sessione: dalle 15.30 (lotti 415 - 602)

  • 15 luglio 2022 ore 10:00 A22 - PRIMA SESSIONE (1 - 414)
  • 15 luglio 2022 ore 15:30 A22 - SECONDA SESSIONE (415 - 603)

Da Lunedì 2022 presso Palazzo Fantuzzi, in via San Vitale 23/a, Bologna.

Orari: lun – ven 10.00-13.00 15.00-19.00.

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000