ASTA 22 - DIMORE. Antiquariato, argenti e modernariato.

venerdì 15 luglio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 603
    Lotto 265

    Mortier Pierre (Leida 1661 – Amsterdam 1711); Blaeu Johann (Alkmaar 1596 – Amsterdam 1673). Felsina sive Bononia Antiqua. Stampa antica. Cm 60x80. Edizione: Ponte Vecchio.

    Lotto 266

    Matthäus Merian il vecchio (Basilea 1593 – Bad Schwalbach 1650); Blaeu Johann (Alkmaar 1596 – Amsterdam 1673). Bononia vetustissima musarum sedes. Stampa antica. Cm 41,5x59,5. Dipinta da Georg Hoefnagel.

    Lotto 267

    Joannes Janssonius (Arnhem, 1588-1664) Tabula Italiae. Stampa antica. Cm 57x80. Reca anno 1628.

    Lotto 268

    Pittore inglese della fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. "Marina con navi da guerra e sottomarino". Olio su tela. Cm 40,5x61. Realizzato nel primo ventennio del XX secolo. Opera firmata in basso a destra. Al retro reca scritta in inglese non decifrata.

    Lotto 269

    MARIO BONAZZI (Bologna 1911 - 1994) "Paesaggio", 1955. Olio su cartone telato. Cm 35x45. Opera firmata e datata in basso a sinistra M. Bonazzi 955. Al retro reca etichetta della Mostra Regionale d'arte fra i sindacati e le associazioni dell'Emilia.

    Lotto 270

    LUCIANO BERTACCHINI (Bologna 1913 - 2010) "Paesaggio", 1968. Olio su tela tamburata. Cm 40x33. Opera firmata e datata in basso a sinistra L. Bertacchini 68.

    Lotto 271

    GIOVANNI SECCHI (Bologna 1876 - Darfo 1950) "Ultima neve". Olio su tavola. Cm 26x36. Opera firmata in basso a destra G. Secchi. Al retro opera intitolata e firmata Ultima Neve, Giovnni Secchi.

    Lotto 272

    GIOVANNI SECCHI (Bologna 1876 - Darfo 1950) "Paesaggio". Olio su cartone. Cm 27x21. Al retro opera firmata Secchi.

    Lotto 273

    GIOVANNI SECCHI (Bologna 1876 - Darfo 1950) "Paesaggio". Olio su cartone. Cm 24x32. Opera firmata in basso a destra G. Secchi. Al retro opera firmata Giov Secchi.

    Lotto 274

    GIOVANNI SECCHI (Bologna 1876 - Darfo 1950) "Ritratto". Olio su tavola. Cm 22x16. Opera firmata in basso a destra G. Secchi.

    Lotto 275

    LUCIANO BERTACCHINI (Bologna 1913 - 2010) "Natura morta con cacciagione", 1953. Olio su tavola. Cm 45x58. Opera firmata e datata in basso a sinistra L. Bertacchini 1953.

    Lotto 276

    GIOVANNI PIANCASTELLI (Castel Bolognese 1845 - Bologna 1926) “Viso di fanciulla”. Olio su cartoncino. Cm 32,5x26. Opera firmata in basso a sinistra Piancastelli. Al retro reca etichetta della mostra Giovanni Piancastelli: Artista e collezionista 1845-1926, Faenza. Esposizioni: Giovanni Piancastelli: Artista e collezionista 1845-1926, Faenza, dicembre 2001 - gennaio 2002. Bibliografia: De Santi, Donati. Giovanni Piancastelli: Artista e collezionista 1845-1926, Faenza, 2001. Provenienza: collezione privata, Bologna.

    Lotto 277

    GIOVANNI PIANCASTELLI (Castel Bolognese 1845 - Bologna 1926) “Madonna”. Cm 47x35. Disegno a matita su carta. Opera firmata in basso a destra Piancastelli.

    Lotto 278

    LLADRO JOSE PUCHE e C. BAUSET, MANIFATTURA LLADRO', Spagna, XX secolo. "Angelo con mandolino". Scultura in ceramica. Cm 35x73x47. Sul fondo reca etichetta con marchio LLadrò, ceramista J. Puche, decorazioni C. Bauset e probabile numero di archiviazione 764.

  • Scultura in terracotta, raffigurante Assunta. Emilia, XVIII secolo. Cm 49x23x15.
    Lotto 279

    Scultura in terracotta, raffigurante Assunta. Emilia, XVIII secolo. Cm 49x23x15.

    Lotto 280

    Scultura in legno raffigurante Cristo intagliato e laccato, all’interno di una teca in rovere. Nord Italia, inizi del XVIII secolo. Teca cm: 68x47,5x13. (Difetti e rotture)

  • Maestro nordico del XVII secolo. "Crocifissione". Olio su tela. Cm 34x23,5.
    Lotto 281

    Maestro nordico del XVII secolo. "Crocifissione". Olio su tela. Cm 34x23,5.

  • Maestro del XVII secolo. "Crocifissione". Olio su tela. Cm 96x76.
    Lotto 282

    Maestro del XVII secolo. "Crocifissione". Olio su tela. Cm 96x76.

    Lotto 283

    Crocifisso in legno intagliato e laccato. Figura del cristo antica con frammento della laccatura originale. Fine XVII - inizio XVIII secolo. Cm 44,5x28,5.

    Lotto 284

    Medaglione in materiale prezioso scolpito raffigurante Madonna con bambino. Metà del XVIII secolo. Poggiante su base in ottone sbalzato dell'inizio del XX secolo. Cm 9,5x11.

    Lotto 285

    Maestro del XVII secolo "Madonna addolorata". Olio su tela. Cm 49x39. (restauri e rifacimenti)

  • Maestro del XVIII secolo "Madonna in gloria". Olio su tela. Cm 73x45. (restauri)
    Lotto 286

    Maestro del XVIII secolo "Madonna in gloria". Olio su tela. Cm 73x45. (restauri)

    Lotto 287

    Maestro del XVII secolo "Madonna con ritratto di bambina". Olio su tela. Cm 46x38.

    Lotto 288

    Maestro della fine del XVII secolo. "Ritratto con donna e bambina con stemma familiare". Olio su tela. Cm 85x71.

Lotti dal 265 al 288 di 603

Venerdì 15 Luglio 2022

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna)

Prima sessione: dalle 10:00 (lotti 1 - 414)

Seconda sessione: dalle 15.30 (lotti 415 - 602)

  • 15 luglio 2022 ore 10:00 A22 - PRIMA SESSIONE (1 - 414)
  • 15 luglio 2022 ore 15:30 A22 - SECONDA SESSIONE (415 - 603)

Da Lunedì 2022 presso Palazzo Fantuzzi, in via San Vitale 23/a, Bologna.

Orari: lun – ven 10.00-13.00 15.00-19.00.

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000