ASTA 22 - DIMORE. Antiquariato, argenti e modernariato.

venerdì 15 luglio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 603
  • LALIQUE, Parigi. "Danceur". Scultura in cristallo. Reca firma. Cm 23,5x12.
    Lotto 241

    LALIQUE, Parigi. "Danceur". Scultura in cristallo. Reca firma. Cm 23,5x12.

  • LALIQUE, Parigi. "Danceur". Scultura in cristallo. Reca firma. Cm 24x12.
    Lotto 242

    LALIQUE, Parigi. "Danceur". Scultura in cristallo. Reca firma. Cm 24x12.

  • LALIQUE, Parigi. Fiore. cm 7x11x9. Sotto la base reca etichetta Lalique.
    Lotto 243

    LALIQUE, Parigi. Fiore. cm 7x11x9. Sotto la base reca etichetta Lalique.

    Lotto 244

    AGOSTINO ZUCCHINI (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972) "Rose", 1969. Olio su tavola. Cm 35x25. Opera firmata e datata in basso a destra 1969 A. Zucchini.

    Lotto 245

    Maestro del XVII secolo "Natura morta con ortaggi e frutta". Olio su tela. Cm 48x64. (restauri)

  • Maestro della fine del XIX secolo "Caccia alla volpe". Olio su tela. Cm 43x53.
    Lotto 246

    Maestro della fine del XIX secolo "Caccia alla volpe". Olio su tela. Cm 43x53.

  • Diaz de la Pena, attr. “Paesaggio con cane”. Olio su tela. Cm 36x28.
    Lotto 247

    Diaz de la Pena, attr. “Paesaggio con cane”. Olio su tela. Cm 36x28.

  • Maestro del XIX secolo. “Paesaggio”. Olio su tavola. Cm 20x40.
    Lotto 248

    Maestro del XIX secolo. “Paesaggio”. Olio su tavola. Cm 20x40.

  • Maestro del XIX secolo. " Paesaggio con figure". Olio su tela. Cm 43x58.
    Lotto 249

    Maestro del XIX secolo. " Paesaggio con figure". Olio su tela. Cm 43x58.

  • Maestro del XVIII secolo. “Paesaggio con figure”. Olio su tela. Cm 22,5x30,5.
    Lotto 250

    Maestro del XVIII secolo. “Paesaggio con figure”. Olio su tela. Cm 22,5x30,5.

    Lotto 251

    Maestro del XVII secolo. “Paesaggio con S. Francesco” “Paesaggio con Maddalena”. Coppia di oli su tela. Rispettivamente di cm 28,5x33,5. Recano cornici antiche.

    Lotto 252

    Maestro degli inizi del XIX secolo. Coppia di marine. Olio su tela. Cadauno di cm 34x47.

    Lotto 253

    Maestro del XVIII secolo. "Paesaggi con figure". Coppia di oli su tela applicata su cartone. Cadauno di cm 34x25.

    Lotto 254

    Maestro del XVIII secolo. “Paesaggi marini”. Lotto composto da tre oli su tela. Rispettivamente di cm 40x55.

  • Maestro della fine del XVIII secolo “Lo zoppo”. Olio su zinco. Cm 23x17.
    Lotto 255

    Maestro della fine del XVIII secolo “Lo zoppo”. Olio su zinco. Cm 23x17.

    Lotto 256

    Coppia di busti raffiguranti anziani in gesso patinato terracotta. Francia, seconda metà del XIX secolo. Donna: cm 15x12,5x9,5. Uomo: cm 15,5x13x8.

    Lotto 257

    Lotto composto da tavolino e consolle di gusto eclettico, laccati in avorio con lumeggiature in oro. Fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Cm 80x120x68.

    Lotto 258

    Georg Balthasar Probst (Germania, 1673 - 1748). Veduta panoramica della città di Genova. Stampa antica. Cm 35x83. In basso reca legenda con settanta luoghi d'interesse.

    Lotto 259

    Georg Balthasar Probst (Germania, 1673 - 1748). Veduta panoramica della città di Torino. Stampa antica. Cm 35x83. In basso reca legenda con trenta luoghi d'interesse.

    Lotto 260

    Georg Balthasar Probst (Germania, 1673 - 1748). Veduta panoramica della città di Roma. Cm 50x125. In basso reca legenda con ottanta luoghi di interesse. (lievi difetti)

    Lotto 261

    Vincenzo Coronelli (Venezia 1650 - 1719) Ducati di Modena e Regio, Principato di Carpi e Val di Carfagnana. Stampa antica. Cm 57x79. Reca anno 1690. Carta geografica tratta dal "Corso Geografico Universale", Venezia circa 1690-95.

    Lotto 262

    D. Simon Felizo Querza (XVIII secolo) Venetia. Stampa antica. con dedica a D. Costanzo Zani abate di S. Michele in Bosco di Bologna. Cm 55x80.

    Lotto 263

    Mortier Pierre (Leida 1661 – Amsterdam 1711); Blaeu Johann (Alkmaar 1596 – Amsterdam 1673). Veduta aerea della città di Bologna. Stampa antica. Cm 59x78. Stampata ad Amsterdam.

    Lotto 264

    Mortier Pierre (Leida 1661 – Amsterdam 1711); Blaeu Johann (Alkmaar 1596 – Amsterdam 1673). Veduta aerea della città di Bologna. Stampa antica. Cm 59x78. Stampata ad Amsterdam. Edizione: Ponte Vecchio.

Lotti dal 241 al 264 di 603

Venerdì 15 Luglio 2022

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna)

Prima sessione: dalle 10:00 (lotti 1 - 414)

Seconda sessione: dalle 15.30 (lotti 415 - 602)

  • 15 luglio 2022 ore 10:00 A22 - PRIMA SESSIONE (1 - 414)
  • 15 luglio 2022 ore 15:30 A22 - SECONDA SESSIONE (415 - 603)

Da Lunedì 2022 presso Palazzo Fantuzzi, in via San Vitale 23/a, Bologna.

Orari: lun – ven 10.00-13.00 15.00-19.00.

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000